Lot no.2801
Lot no.2802
1911, Luitpold 1 Mark, ungezähnt, postfrisch, tadellos
Lot no.2803
5 Mark, ungezähnt, postfrisch, tadellos
Lot no.2804
10 Mark, ungezähnt, postfrisch, tadellos
Lot no.2805
Sold for270 €
1917, Freistaat 5 M. mit Ekr. "ERLANGEN 26 JAN 20" auf portogerechtem Wertbrief über 11000 M. nach Erlangen, eine seltene Frankatur, tadellos, Befund Helbig BPP (1995)
Lot no.2806
1919, Ludwig III 5 M. mit Stempel "MÜNCHEN 14.3.20" auf portogerechtem Wertbrief über 11000 M. nach Stuttgart, eine seltene Frankatur, tadellos, sign Infla / Helbig BPP
Lot no.2807
Lot no.2808
BISCHOFSBRIEFE: BAMBERG: 6 Kr. braun, voll- bis breitrandig mit gMR "68" und nebengesetztem Halbkreis "BURGKUNSTADT 17/12" auf handschriftlichem Bischofsbrief an Michael von Bamberg, Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot no.2809
MÜNCHEN: 1853, 3 Kr. blau, Platte 2, allseits breitrandig mit gMR "2" mit nebengesetztem Halbkreis "AIBLING 30 1" auf rückseitig nicht ganz kpl. Hülle mit handschriftlicher elfzeiliger Ergebenheitsadresse and Karl-August; ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung, sign. Röhrl und Brettl BPP
Lot no.2810
3 Kr. blau, Platte 2, voll- bis überrandig mit 2 sauber nebeneinander abgeschlagenen gMR "175" und nebengesetztem DKr. "26 JUL. 1854" auf handschriftlichem Bischofsbrief an Karl August, Kabinett, Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot no.2811
6 Kr. braun, voll- bis überrandig mit zentrischem oMR "389" und nebengesetztem Halbkreis "PFAFFENHOFEN a. I. 30/9" auf handschriftlichem Bischofsbrief der 2. Gewichtsstufe an Gregor; Hülle oben kleine Fehlstelle hinterlegt, sonst einwandfrei, Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot no.2812
1858, 6 Kr. braun, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig mit gMR "550" und nebengesetztem Fingerhutstempel "WAGING 22/10" auf gedruckter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe (Menzinger 6a) an Gregor, attraktiv und selten, Fotobefund Stegmüller BPP (2005)
Lot no.2813
1866, 3 Kr. rosa, allseits breitrandig mit oMR "325" und klar nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 25 MAI 1866" auf Ortsbriefhülle der 3. Gewichtsstufe an Gregorius (Menzinger 4b); ein sehr schöner Brief in tadelloser Erhaltung, sign. Brettl BPP
Lot no.2814
1868, Wappen 3 Kr. rosa, allseits breitrandig mit gMR "560" und nebengesetztem EKr. "WASSERBURG 23/6" auf kpl. handschriftlichen Bischofsbrief mit mehrzeiliger Ergebenheitsadresse an Gregorius, sehr attraktiv, sign. Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP
Lot no.2815

PASSAU: 1852 (ca.), 3 Kr. blau, Platte 2, ausgefüllte Ecken, allseits breitrandig mit allen Zwischenlinien, mit klarem gMR "361" und nebengesetztem "VILSBIBURG 5/9" auf handschriftlichem Bischofsbrief an Heinrich, Bischof von Passau, Luxus, sign. Schmitt BPP

Lot no.2816
1861, 6 Kr. braun, voll- bis meist breitrandig mit idealem gMR "340" und klar nebengesetztem "NEUKIRCHEN=Blb. 17 10" auf handschriftlicher Briefhülle an Heinrich, Luxus, sign. Stegmüller BPP mit Fotobefund
Lot no.2817
1864 (ca.), 3 Kr. karmin, voll- bis breitrandig mit gMR "65" und nebengesetztem "BURGHAUSEN 15/5" auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes an Heinrich, tadellos, sign. Brettl BPP
Lot no.2818
REGENSBURG: 3 Kr. blau, Platte 5, allseits breitrandig mit praktisch allen Zwischenlinien, mit oMR "418" und nebengesetztem DKr. "REGENSBURG 8 FEB. .." auf handschriftlichem Orts-Bischofsbrief der 3. Gewichtsstufe an Ignatius, tadellos, sign. Schmitt BPP
Lot no.2819
1853, 3 Kr. blau, Platte 2, voll- bis breitrandig mit gMR "235" und nebengesetztem "NEUSTADT a.D. 2/6" auf Chargé-Briefhülle an den Weihbischof von Regensburg, Pracht
Lot no.2820
3 Kr. blau, Platte 3, voll- bis breitrandig mit klarem gMR "295" und nebengesetztem Halbkreis "MAINBURG 29/8" auf Briefhülle an Valentin von Regensburg, Pracht, sign. Röhrl und Stegmüller BPP mit Kurzbefund
Lot no.2821
1866, 3 Kr. karmin, allseits breitrandig mit oMR "148" und nebengesetztem "GANGKOFEN 8 12" auf handschriftlichem Bischofsbrief an Ignatius, Kabinett, sign. Brettl BPP
Lot no.2822
6 Kr. blau, voll- bis überrandig mit gMR "239" und nebengesetztem Halbkreisstempel "KEMNA 27/11" auf handschriftlichem Bischofsbrief mit nebengesetztem violetten "CHARGE" an Ignatius von Regensburg; rückseitig etwas getönt, sonst sehr schönes Stück, Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot no.2823

1867, Wappen 6 Kr. ultramarin, allseits breitrandig mit zentrischem gMR "446" und nebengesetztem Halbkreis "ROTTENBURG 1/10" auf handschriftlicher Briefhülle an Ignatius; Hülle minimal fleckig, sign. Röhrl und Brettl BPP

Lot no.2824
ZEITUNGEN: 1854, 'Der Korrespondent' unter rosa Schleife von "NÜRNBERG AUG. 1854" nach Schweinfurt, sign. Schmitt BPP
Lot no.2825
1864, 'Beilage zum Würzburger Anzeiger' unter Postvorschuß-Schleife von "ASCHAFFENBURG 28/9" nach Rieneck, Kopiebefund Brettl BPP
Lot no.2826
1865, 'Bayerische Zeitung' unter als Nachnahme-Streifband benutzter Rechnung mit L2 "MÜNCHEN 3 JUN. 1865" nach Schweinfurt
Lot no.2827
Lot no.2828
1916, 20 Pfg. dunkelblau im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postanweisung von "SCHWANDORF 31.1.18" nach Regensburg mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Lot no.2829
1862, 3 Kr. schwarz im senkrechten Paar, voll- bis breitrandig mit gMR "494", Pracht, sign. Alcuri mit Attest (1986)
Lot no.2830
1900, 2 Pfg. grau Ganzsachenkarte mit Handstempelaufdruck "ULTRAMAR" als Belegexemplar für die UPU, oben kleine Fehlstelle, sonst tadellos
Lot no.2831
1911, Postanweisung 10 Pfg. mit Zufrankatur 10 Pfg. rot als "Telegraphische Postanweisung" über 50 M. von "NÜRNBERG 2.JUN.11" nach Stargard
Lot no.2832
1911, Postanweisung 10 Pfg. mit Zufrankatur 30 Pfg. dunkelrotorange gebraucht von "BAD KISSINGEN 17.APR.12" nach Schweinfurt mit Ankunftsstempel und aufgeklebtem Zettel "Anlage Nr. (1) Prüfungsvermerk...." über ein falsch ausgezahlte Summe, seltene Kombination
Lot no.2833
1911, Postanweisung 20 Pfg. mit Zufrankatur 20 Pfg. blau als "Telegraphische Postanweisung" über 250 M. von "NÜRNBERG 13.JUN.11" nach München
Lot no.2834
Besonderheiten: 1831, "KÖNIGLICH BAYRISCHES SANITAES SIEGEL", klarer Abschlag in rot auf Briefhülle von "VICENZA 21.OTT." nach Harlem mit rotem L1 "GEZUIVERD" und geändertem Tax-Vermerk
Lot no.2835
Besonderheiten: 1880, Gebührenmarke 20 Pfg. ocker mit Dienstsigel der Gemeinde Haselbach und Federstrich auf Aufgabeschein für eine Postanweisung nach Schweinfurt, die Gemeinde verrechnete mit dieser Marke die Aufgabegebühr, in dieser Kombination sehr selten, Fotoattest Vogel BPP (2003)
Lot no.2837
Sold for550 €