Lot no.3053
1856, 4/4 Sch. graurot im waagerechten 3er-Streifen mit weiteren 2/4 als Einheit, allseits voll- bis breitrandig und farbfrisch mit DKr. "WISMAR 11/7" auf Briefstück; eine sehr seltene und attraktive Einheit in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Berger BPP
Lot no.3054
6/4 Sch. als senkrechter Streifen, allseits breitrandig mit DKr. "STERNBERG 8/.." auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Berger BPP
Lot no.3055
8/4 Sch. graurot als Streifen geschnitten, die 2. Marke von links unten noch voll- sonst alle Werte voll- bis breitrandig mit 4mal klar aufgesetztem DKr. "GUSTROW 23/9" auf Briefstück; sehr dekorativ und tadellos, Fotoattest Berger BPP (2017)
Lot no.3056
Sold for3.400 €
1864/67, 2 Sch. dunkelmagenta im waagerechten Paar, einwandfrei durchstochen mit DKr. "ROSTOCK 22/6" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sch. orangerot mit obligatorischer Blaustiftentwertung (diese auf den linken Wert des Paares übergehend und hier leicht radiert) nach Hannover mit Ankunftsstempel; Paarfrankaturen dieser Marke sind außerordentlich selten, in Kombination mit Ganzsachenumschlag ist in der Köhler-Kartei kein weiteres registriert, sign. Starauschek und Fotoattest Berger BPP (2017) Provenienz: 55. Köhler-Auktion (1928)
Lot no.4259
1856/64, gestempelte kleine Sammlung mit Nr. 4 (sign. Pfenninger)
Lot no.4260
1856/67, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 3I, 6a, 8 etc., dazu 5 Werte Mecklenburg Strelitz ungebraucht ohne Gummi, einiges sign., unterschiedliche Erhaltung