366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Lot no.1728

Condition

0

Catalogue no.Bl.2

Opening1.200 €
Sold for2.100 €
Nothilfe-Block, postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2017) (Mi. 6.000,-)
Lot no.1729

Condition

3

Catalogue no.Bl.2

Opening1.500 €
Sold for2.000 €
Nothilfe-Block, sauber gestempelt, im Rand winzig fleckig und linksseitig etwas aufgeraut, ansonsten tadellos, sign. Peschl BPP mit Fotoattest (1980) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2017) (Mi. 12.000,-)
Lot no.1730

Condition

0

Catalogue no.539-39x

Opening300 €
Sold for550 €
1934, Flugpost 2-3 M., je im waagerechten Oberrandpaar mit Schneidemarkierung in Markenfarben im Oberrand, nur in einer späten Teilauflage vorkommend, postfrisch, tadellos
Lot no.1731

Condition

0

Catalogue no.581

Opening60 €
Sold forUnsold
1935, 100 Jahre Deutsche Eisenbahn 12 Pfennig, horizontal stark verzähnt mit Oberrand, postfrisch bzw. mit Falzresten im Oberrand, tadellos
Lot no.1732

Condition

8

Catalogue no.609-616

Opening220 €
Sold for280 €
1936, Olympische Sommerspiele 3-40 Pfg. kpl. mit Bordpoststempel vom 9.5.36 auf Zeppelin-FDC zur 1. Nordamerikafahrt mit Zufrankatur nach New York mit Ankunftsstempel, Langformat mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst tadellos, selten (Mi. 2.000,-)
Lot no.1733

Condition

8

Catalogue no.644-45

Opening70 €
Sold forUnsold
1937, Luftschutz 6 und 12 Pfg. je mit Erstags-Maschinenstempel "HAMBURG 3.3.- Luftschutz.." auf zwei illiustrierten FDC "Mitglied des Reichsluftschutzbundes", leichte Spuren, in dieser Form selten
Lot no.1734

Condition

0

Catalogue no.699I

Opening1.000 €
Sold for1.300 €
Braunes Band 42 Pfg. auf grünlichem Papier, postfrisch, tadellos, Fotoatteste H.G. Schlegel BPP (1984) und Oechsner BPP (2017) (Mi. 3.800,-)
Lot no.1735

Condition

2

Catalogue no.833P

Opening150 €
Sold for650 €
1943, Tag der Wehrmacht 5 Pfg. im ungezähnten, senkrechten Paar auf gelblichem, dünnen und holzhaltigen Paper, ungebraucht ohne Gummi, unten minimal tangiert, sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (2001)
Lot no.1736

Condition

5

Catalogue no.833U,837U

OpeningMake an Offer
Sold for160 €
1943, Wehrmacht 5 und 15 Pfg., vier bzw. sechs Stück in ungezähnten Einzelmarken und Paaren mit Stempel "WIENER NEUSTADT" auf großem Eil-R-Briefteil nach Franzensbad, teils etwas stärker geknittert bzw. Risschen, da aus Makulatur stammend wird eine Prüfung abgelehnt
Lot no.1737

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €
Besonderheiten: 1892, "Frankierter Brief aus gestrandetem D. Eider geborgen", violetter L2 klar auf Brief von "CINCINNATI 21.JAN.92" mit abgefallener Frankatur nach Frankfurt mit rückseitiger Siegelverschlußmarke vom Postamt 1, Umschlag mit üblichen Spuren