Lot no.1430
Lot no.1431
Sold for70 €
Lot no.1432
Lot no.1433
Lot no.1434
Lot no.1435
Lot no.1436
Lot no.1437
Lot no.1438
Lot no.1439
Lot no.1440
1/2 Gr. orange mit Doppelprägung, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt mit klarem EKr. "BERLIN P.A.45 N1 25.2.73" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkartenformular nach Greiz mit Ausgabestempel, Pracht, Fotoattest Sommer BPP (1991)
Lot no.1441
1/2 Gr. orange mit Plattenfehler "Kreispruch unter CH in Deutsche und verdickte Strichleiste rechts", farbfrisch, klar gerprägt und gut gezähnt mit EKr. "ZEITZ 30.6.78" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkartenformular nach Liechtenfels, kleine Randspuren, Pracht, Fotoattest Sommer BPP (1989)
Lot no.1442
1 Gr. karmin mit Plattenfehler "Gebrochenes N in GROSCHEN" und Prägefehler "senkrecht ausgefallene Prägung links im Prägefeld" (Feld 143) als portogerechte Einzelfrankatur auf kpl. Faltbrief von "MÜNSTER i. WESTFALEN 28.MARZ.73" nach Dülmen, Marke mit wenigen kurzen Zähnen und replaziert, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Kombination, Fotoattest Brugger BPP (2003)
Lot no.1443
Lot no.1444
2 1/2 Gr. braun in heller lebhaftbrauner Nuance, sauber gestempelt, normal gezähnt, tadellos, Fotoattest Sommer BPP (1996) (Mi. 2.000,-)
Lot no.1445
Lot no.1446
2 Kr. orange mit Stempel "OFFENBACH 5.6.74", farbfrisch und deutlich geprägt, übliche Zähnung, links unten leicht eckrund, ansonsten in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2017) (Mi. 3.200,-)
Lot no.1447
Opening650 €
Sold for550 €
2 Kr. orange, sehr gut geprägt und üblich gezähnt mit klarem Ra3 "SCHOENAU IM WIESENTHAL 29.9.74" auf Briefstück, leichte Patina, ansonsten tadellos, sign. Richter und Fotoatteste Hennies BPP (1984) und Krug BPP (2018) (Mi. 3.200,-)
Lot no.1448
Opening650 €
2 Kr. orange, farbfrisch in dunkel-oranger Nuance, sehr gut geprägt mit EKr. "FREIBURG i. BADEN 15.9.74" auf Briefstück, oben winziger Zahnspalt und zwei kaum sichtbare Gelbflecken, ansonsten sehr gut gezähnt und tadellos, Fotoattest Sommer BPP (1990) (Mi. 3.200,-)
Lot no.1449
2 Kr. orange, farbfrisch und sehr gut und erhaben geprägt, gut gezähnt, mit sauberem preußischen EKr. "GEDERN 9 6 74" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Krug BPP (2017) (Mi. 3.200,-)
Lot no.1450
Lot no.1451
9 Kr. mittelrotbraun, gestempelt, Pracht, handschriftlich sign. Hennies und Fotobefund Sommer BPP (2001) (Mi. 650,-)
Lot no.1452
Sold for350 €
Lot no.1453
Lot no.1454
18 Kreuzer ockerbraun, farbfrisch und erkennbar geprägt, bis auf einen kürzeren Zahn üblich gezähnt, sauber gestempelt "FRANKFURT 19 8 74 5-6N.", leichte Eckbugspur sonst in tadelloser Erhaltung, eine schöne Marke mit gut lesbar mittig aufgesetztem Stempel, signiert Bühler und Fotoattest Krug BPP (2017)
Lot no.1455
9 auf 9 Kr. braunorange mit Stempel "FRANKFURT A.M. WESTENDE 28.9.74..." auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Krug BPP (2017) (Mi. 600,-)