366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1968

Condition

3

Catalogue no.73A Kdr III

Opening80 €
Sold forUnsold
1921, Landschaftsbilder 15 Cent im senkrechten Kehrdruckpaar, sauber gestempelt, tadellos, signiert Hoffmann BPP
Lot no.1969

Condition

0

Catalogue no.78U

Opening60 €
Sold forUnsold
50 Cent, ungezähnt, postfrisch, tadellos, Privatsignatur
Lot no.1970

Condition

6M

Catalogue no.121Br.u.a.

Opening200 €
Sold for400 €
1926, Landschaftsbilder 5 Fr. im senkrechten 5er-Streifen aus der rechten Bogenhälfte mit Druckdatum unten und hochwertiger Zufrankatur mit zwei weiteren Bogenecken mit Druckdatum und Madonna von Blieskastel 10 Fr. mit Plattenfehler "weißer Strich durch Innenfeld der 0 der Wertangabe" auf großformatigem Zeppelinbrief zur Südamerikafahrt (Sieger 57 P) von "SAARBRÜCKEN 2 2.5.30" mit allen Stempeln, im Rand mit Beföderungs- und Faltspuren, seltene Verwendung
Lot no.1971

Condition

0

Catalogue no.134Br

Opening250 €
Sold forUnsold
10 Fr. aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, die senkrechte Zähnung ist fast vollständig aufgetrennt und im Oberrand mit kleinen Haftstellen, Marke tadellos, private Signatur und Fotoattest Geigle BPP (2010)
Lot no.1972

Condition

3

Catalogue no.134

Opening1.300 €
Sold for1.600 €
1928, Madonna 10 Fr. mit zentrischem Stempel "WALLERFANGEN (SAAR) a-27.12.28"; ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Geigle BPP (Mi. 5.000,-)
Lot no.2001

Condition

0

Catalogue no.D11IIU

Opening150 €
Sold forUnsold

1922, 1 Franc in Aufdrucktype 2, ungezähnt, postfrisch, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 100 Stück, signiert Hoffmann BPP mit Fotoattest (1989)

Lot no.2002

Condition

5

Catalogue no.D20b

Opening300 €
Sold for280 €
1927, 1 Fr. mit dunkelrotkarminem Aufdruck mit Stempel "OBERBEXBACH 16.5.30" auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Ney (2009)
Lot no.2003

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
FELDPOST DER FRANZOSEN: "TRESOR ET POSTES"  Datumssstempel mit bzw. ohne Sektornummer auf Normalbrief bzw. entsprechend frankiertem R-Brief nach Paris mit nebengesetzem L4 "Le Capitaine DEGACHE Substitut près le Conseil de guerre des Troupes de la SARRE. Secteur Postal 219", ein Wert der Frankatur fehlerhaft, sonst tadellos ex Waelbroeck
Lot no.2004

Condition

1

Catalogue no.D7K

Opening250 €
Sold forUnsold
25 Pfennig dunkelorange mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, mit herstellungsbedingtem waagerechten Bug, tadellos, u.a. signiert Dr. Hochstädter BPP
Lot no.2005

Condition

3

Catalogue no.11bDD

Opening400 €
Sold forUnsold
1920, 2 Mark dunkelkobaltblau mit klarem Doppeldruck, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2003)
Lot no.2006

Condition

3

Catalogue no.12c

Opening200 €
Sold forUnsold
1920, Germania 2,50 M. rosakarmin mit zentrischem Stempel "ZOPPOT 19.8.20", einwandfrei, Fotoattest Erdwien BPP (2000) (MI. 900,-)
Lot no.2007

Condition

6

Catalogue no.15,2

Opening200 €
Sold for440 €
1920, 5 M. mit Zufrankatur mit Stempel "DANZIG 14.6.20" auf Ersttags-Eilboten-Wertbrief über 3000 M. nach Ohra, tadellos, selten
Lot no.2008

Condition

0

Catalogue no.28II

Opening400 €
Sold forUnsold
1920, grauer Netzunterdruck, Spitzen nach unten: 2 M., postfrisch, tadellos, sign. Ebel und Fotoattest Gruber BPP (2017)
Lot no.2009

Condition

3

Catalogue no.28II

Opening120 €
Sold for108 €
Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg., gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Kniep BPP
Lot no.2010

Condition

5

Catalogue no.32-40

Opening600 €
Sold for650 €
Kleiner Innendienst 2-80 Pfg. kpl. je mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG-LANGFUHR" auf neun Briefstücken, tadellose Erhaltung, signiert Schüler BPP und Fotoattest Oechsner BPP (2003) (Mi. 2.700,-)
Lot no.2011

Condition

1

Catalogue no.43III

Opening80 €
Sold forUnsold
2 Mark mit fehlendem Netzunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, Privatsignatur
Lot no.2012

Condition

6

Catalogue no.43III

Opening500 €
Sold for750 €
1920, 2M. ohne Netzunterdruck im Viererblock mit Stempel "ZOPPOT 12.1.21" auf R-Brief nach Chemnitz, tadellos
Lot no.2013

Condition

1

Catalogue no.44III

Opening80 €
Sold forUnsold
3 Mark mit fehlendem Netzunterdruck, ungebraucht, tadellos, kleine Privatsignatur
Lot no.2014

Condition

0

Catalogue no.47-49

Opening2.000 €
Sold for2.800 €
Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. kpl., postfrisch, 60 Pfg. mit Gummibug, ansonsten in tadelloser Erhaltung, sign. Richter und Hochkeppler sowie drei Fotoatteste Oechsner BPP (2002) (Mi. 9.000,-)
Lot no.2015

Condition

0

Catalogue no.47-49

Opening1.500 €
Sold for2.300 €
Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M., postfrisch, 2 M. von Feld 18 mit "Punkt im D von DANZIG", 1 M. einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Richter und Ebel sowie Fotoatteste Gruber BPP (2017) (Mi. 9.000)
Lot no.2016

Condition

1

Catalogue no.47-49

Opening1.000 €
Sold forUnsold
Großer Innendienst 60 Pf.-2 M., sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Hochkeppler mit Attest (1977) sowie Fotoattest Gruber BPP (2017)
Lot no.2017

Condition

5

Catalogue no.47-49

Opening1.500 €
Sold for2.600 €
60 Pfg.-2 M. kpl. je mit Stempel "DANZIG *2a 24.1.21" auf drei Briefstücken, tadellose Erhaltung, Fotoattest Erdwien BPP (2001) (Mi. 7.500,-)
Lot no.2018

Condition

5

Catalogue no.47-49

Opening700 €
Sold for1.800 €
Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. je mit klarem Stempel "DANZIG 1 u 25.10.20" auf Briefstücken, die 60 Pfg. zur Kontrolle gelöst mit Falz replaziert, bei 1 M. Eckzahn ergänzt, sonst tadellos, sign. Schüler BPP mit Fotoattest (1977) (Mi. 7.000,-)
Lot no.2019

Condition

6

Catalogue no.177-80 u.a.

Opening200 €
Sold for280 €
Flugpost 250000 M.- 5 Mio. kpl. mit Zufrankatur mit Stempel "DANZIG 5 LUFTPOST 20.10.23" auf nicht geflogenem R-Brief nach Weingarten, 5 Mio. M. unten eine leicht verkürzte Zahnspitze, sonst tadellos, Fotoattest Soecknick BPP
Lot no.2020

Condition

0

Catalogue no.178X

Opening100 €
Sold forUnsold
1923, Flugpost 500 Tsd. Mark im senkrechten 4er-Streifen mit Unterrand, stehendes Wasserzeichen, postfrisch, tadellos
Lot no.2021

Condition

3

Catalogue no.192

Opening120 €
Sold forUnsold
Großes Wappen 5 G. auf 1 Mio. M. mit Tages- und Korkstempel, wenige minimal kurze Zähne, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Infla Berlin und Oechsner BPP (Mi. 700,-)
Lot no.2022

Condition

0

Catalogue no.194Dy

Opening80 €
Sold for75 €
Rollenzähnung: 10 Pfg. grün auf mattchromgelb, Unterrand-Viererblock mit zwei waagerechten Paaren, postfrisch, Pracht (Mi. 500,-)
Lot no.2023

Condition

0

Catalogue no.207-11

Opening100 €
Sold forUnsold
1924, Ansichten 1-10 Gulden, postfrisch, tadellos, signiert Kretschmar
Lot no.2024

Condition

3

Catalogue no.220-30

Opening80 €
Sold forUnsold
1930, 5 Pfennig-1 Gulden, sauber gestempelt, tadellos
Lot no.2025

Condition

3

Catalogue no.Bl. 3

Opening250 €
Sold for250 €
1937, Leistungsschau-Block mit rotem Sonderstempel, selten, tadellos
Lot no.2026

Condition

0

Catalogue no.293P

Opening200 €
Sold for460 €
1938, Staatswappen 15 Pfg. braunrot als Probedruck in Blockform (39X42mm), postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP
Lot no.2027

Condition

6

Catalogue no.P32

Opening150 €
Sold forUnsold
1925, Bildpostkarten 20 Pfg. mit Ansicht "Danzig, Rathhaus" bzw. "Danzig-Neufahrwasser, Hafeneinfahrt", je mit Handstempel "COLONIAS", als Belegexemplar für die UPU, ungebraucht, gering verkürzt, sonst tadellos
Lot no.2028

Condition

6

Catalogue no.P48/01

Opening100 €
Sold forUnsold
1934, Bildpostkarte 10 Pfg. "Chodowiecki" mit Handstempel "SPECIMEN", als Belegexemplar für die UPU, ungebraucht, tadellos
Lot no.2029

Condition

6

Catalogue no.P48/02

Opening100 €
Sold forUnsold
1934, Bildpostkarte 10 Pfg. "Hevelius" mit Handstempel "SPECIMEN", als Belegexemplar für die UPU, ungebraucht, tadellos
Lot no.2030

Condition

6

Catalogue no.P48/03

Opening100 €
Sold forUnsold
1934, Bildpostkarte 10 Pfg. "Schopenhauer" mit Handstempel "SPECIMEN", als Belegexemplar für die UPU, ungebraucht, tadellos
Lot no.2031

Condition

6

Catalogue no.V94BII

Opening200 €
Sold for160 €
Vorläufer: 1920, Deutsches Reich Reichspostamt 1 M. rotkarmin als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung von "HEYDEKRUG 23.2.20" nach Brionischken mit Ankunftsstempel "SKIRWIETH 25.2.20" in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung, sign. Dr. Petersen BPP

Pages