366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1896

Condition

6

Catalogue no.P6

Opening80 €
Sold forUnsold
1901, Schiffszeichnung Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Handstempel "ULTRAMAR", als Belegexemplar für die UPU, ungebraucht, rückseitig etwas fleckig, sonst tadellos
Lot no.1897

Condition

6

Catalogue no.P8

Opening100 €
Sold forUnsold
1901, Schiffszeichnung Ganzsachenkarte 10 Pfg., je mit Handstempel "ULTRAMAR", als Belegexemplar für die UPU, ungebraucht, tadellos
Lot no.1898

Condition

5

Catalogue no.1-9 (ohne 2)

Opening160 €
Sold for130 €
1914, ½-9d. (ohne ½ auf 5 Pfg.), je sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, teils sign. Roumet und 5 Fotoatteste Brandon (2004)
Lot no.1899

Condition

5

Catalogue no.12

Opening400 €
Sold for550 €
3s. mit Stempel "APIA  .9.14" auf Briefstück, tadellos, eine seltene Marke, sign. Champion und Fotoatteste Holcombe (1998) and Brandon (2004)
Lot no.1900

Condition

5

Catalogue no.13

Opening300 €
Sold for360 €
5s. mit Stempel "APIA  12.9.14" auf Briefstück, links einige minimale verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, eine seltene Marke, Fotoatteste RPSL (1965) und BPA (1991)
Lot no.1901

Condition

5

Catalogue no.V44b, V42c

Opening120 €
Sold forUnsold
1888/91, 50 Pfennig oliv im waagerechten Paar zusammen mit 20 Pfennig dunkelultramarin mit Ra3 "AUS WEST AFRICA MIT HAMBURGER DAMPFER" auf großem Briefstück, rückseitig noch mit komplettem Siegel "KAISERLICHER DEUTSCHER OBERKOMMISSAR FÜR TOGO", die Marken mit teils minimalen Aufklebeknitterchen, die rechte Marke des Paares unten rechts ein fehlender Zahn, sonst tadellos
Lot no.1902

Condition

5

Catalogue no.V47c, V50d

Opening250 €
Sold forUnsold
10 Pfennig mittelkarminrot zusammen mit 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun mit Stempel "LOME TOGOGEBIET 11 11 94" auf Briefstück, tadellos, ein sehr attraktives Briefstück, Fotoattest Steuer BPP (1994)
Lot no.1903

Condition

5

Catalogue no.19

Opening100 €
Sold for130 €
1900, Schiffszeichnung 5 M. sauber mit klarem Stempel "LOME 13/7 06" auf Briefstück, tadellos, sign. Ebel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 600,-)
Lot no.1904

Condition

3

Catalogue no.19I

Opening300 €
Sold for300 €
5 M. mit Retusche "Wolke", sauber gestempelt "ANECHO 1/6 09", Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Mi. 1.500,-)
Lot no.1905

Condition

1 3

Catalogue no.2-9I (ohne 8I)

Opening250 €
Sold for380 €
1914, Zeilenabstand 3mm: 5-80 Pfg. (ohne 50 Pfg.,), ungebraucht bzw. 25-30 Pfg. gestempelt, sign. Kosack bzw. 4 Fotoatteste BPA und Holcombe
Lot no.1906

Condition

1

Catalogue no.1-7 (ohne 6)

Opening150 €
Sold for220 €
1914, 05 auf 3 Pfg. - 80 Pfg. (ohne 40 Pfg.), sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hoffmann-Giesecke
Lot no.1907

Condition

5

Catalogue no.6

Opening100 €
Sold for80 €
40 Pfg. mit klarem Stempel "ANECHO 20/10" auf Briefstück, der linke untere Eckzahn minimal gebräunt, sonst tadellos, sign. Hoffmann-Giesecke, dazu zwei kleinere Werte
Lot no.1908

Condition

0

Catalogue no.8 Pl.-Nr.

Opening150 €
Sold forUnsold
1914, 1F. 25C. mit linkem Seitenrand mit Plattennummer "164", postfrisch, tadellos
Lot no.1909

Condition

6

Catalogue no.11aZa,11aI,13Ia

Opening120 €
Sold forUnsold
3 C. auf 3 Pfg. mit Zwischenraum-Type "0,5 mm" und zwei weiteren Normalwerten mit Maschinenstempel "ANTWERPEN 10.10.17" und waagerechtes Paar 8 C. auf 7 1/2 Pfg. mit Stempel "Postüberwachungsstelle 55 c" und Federstrich-Entwertung auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Gent, sign. Hey BPP
Lot no.1910

Condition

6

Catalogue no.19HANA,17WOR

Opening80 €
Sold forUnsold
40 C. auf 30 Pfg., Unterrandstück mit Aufdruck-HAN "H 3053.16" und waagerechtes Walzendruck-Oberrandpaar 20 C. auf 25 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief von "BRÜSSEL 5 28.10.18" nach Basel mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderunggsspuren und 40 C.-Wert mit Eckbug
Lot no.1911

Condition

6

Catalogue no.21a

Opening300 €
Sold forUnsold
75 C. auf 60 Pfg. mit Stempel "BRÜSSEL *1d 2.11.18" auf um 5 Pfg. unterfrankiertem R-Eilboten-Brief nach Dresden mit Ankunftsstempel, rückseitig Absendervermerk entfernt, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Richter und Kurzbefund Wasels BPP (2015)
Lot no.1912

Condition

6

Catalogue no.25II,13bI,11bu.a.

Opening800 €
Sold forUnsold
6 F.25 C. auf 5 M., Aufdrucktype II, 8 C. auf 7 1/2 Pfg. rötlichorange mit Zwischenraum-Type I und 3 C. auf 3 Pfg. dunkelbraunocker auf überfrankiertem R-Brief von "LÜTTICH 2 9.11.18" mit sieben weiteren Werten nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren rechts und 3 C. Wert minimal knittrig, sonst in guter Gesamterhaltung, drei bessere Werte mit seltener, zeitgerechter Entwertung, Fotoattest Wasels BPP (2015)
Lot no.1913

Condition

6

Catalogue no.6c

Opening150 €
Sold forUnsold
25 C. auf 20 Pfg. violettultramarin mit violettem L4 "ZIVLILKOMMISSAR IN TOURNAI...16.FEB.1918..." (Zirkenbach Nr.41) auf Vordruckumschlag "Staatsdienstsache", Umschlag dreimal senkrecht gefaltet, sonst in guter Erhaltung, Kurzbefund Wasels BPP (2015)
Lot no.1914

Condition

6

Catalogue no.8

Opening150 €
Sold for120 €
50 C. auf 40 Pfg., zwei Einzelwerte mit Stempel "Deutsche Feldpost *** 18.9.17" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf langformatigem Umschlag der 6. Gewichtsstufe von Mons nach Soignies, Umschlag zweimal senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Mehrfachfrankatur, Kurzbefund Wasels BPP (2015)
Lot no.1915

Condition

6

Catalogue no.9a

Opening250 €
Sold for260 €
75 C. auf 60 Pfg. graulila mit L2 "Ortskommandatur 284/Deutsche Feldpost 247" als portogerechte Einzelfrankatur auf Umschlag für drei Briefe aus Brügge mit Briefstempel der Zivilverwaltung an das Finanzamt in Jabbeke, Umschlag links mit Beförderungsspuren, sonst in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Verwendung, Fotoattest Wasels BPP (2015)
Lot no.1916

Condition

6

Catalogue no.11II

Opening300 €
Sold forUnsold
1 F.25 C. auf 1 M., Aufdrucktype II mit L2 "ORTSKOMMANDANTUR JABBEKE" als portogerechte Einzelfrankatur auf kpl. Adressenträgerteil für ein Dienstpaket bis 5 kg mit Absenderbriefstempel und Zensurstempel "Geprüft - Steuerkommissar b.d. Präsidenten d. Zivilverwaltung..." über die dt. Feldpost 247 an die Kommandatur 247, kleine Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung; sehr seltene Vewendung, Fotoattest Wasels BPP (2015)
Lot no.1917

Condition

3

Catalogue no.5bWOR

Opening100 €
Sold forUnsold
1916, 10 Pfg. kamin, Walzendruck-Oberrandstück mit der Konfiguaration "3'7'3", sauber gestempelt, Pracht, selten, bisher ohne Bewertung, sign. Wasels BPP
Lot no.1918

Condition

3

Catalogue no.5bHAN

Opening300 €
Sold forUnsold
10 Pfg. kamin im waagerechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN "H 1853.16.", sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, bisher ohne Bewertung, sign. Wasels BPP
Lot no.1919

Condition

3

Catalogue no.5d

Opening1.000 €
Sold for1.300 €
1916, 10 Pfg. dunkelrot (zinnoberrot quarzend), gestempelt, tadellos, äußerst seltene Farbe, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Wasels BPP (2015) (Mi. 3.500,-)
Lot no.1920

Condition

5

Catalogue no.5A

Opening250 €
Sold for225 €
1919, 25 Pfg. sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP
Lot no.1921

Condition

5

Catalogue no.6A

Opening250 €
Sold for280 €
1919, 50 Pfg. sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP
Lot no.1922

Condition

0

Catalogue no.P1-7

Opening80 €
Sold forUnsold
5-50 Bani bzw. 5 und 10 Bani auf Papier mit Wasserzeichen, postfrisch, mit den üblichen gummifreien Stellen, tadellos
Lot no.1923

Condition

0

Catalogue no.1I

Opening1.500 €
Sold for5.500 €
1918, Friedensdruck 10 Pfg. rotkarmin, postfrisch, tadellos, äußerst seltene Marke, bisher ohne Bewertung, Fotoattest Wasels BPP (2016)
Lot no.1924

Condition

0

Catalogue no.3I

Opening1.500 €
Sold for4.800 €
Friedensdruck 20 Pfg. hellblauviolett, postfrisch, tadellos, äußerst seltene Marke, bisher ohne Bewertung, Fotoattest Wasels BPP (2016)
Lot no.1925

Condition

5

Catalogue no.1IIa-b,2a-b.3II,4II

Opening150 €
Sold forUnsold
1918, Kriegsdruck 10-30 Pfg. kpl. mit allen Farben auf sechs Briefstücken, tadellos, je sign. Wasels BPP bzw. Fotobefund (2016) für Randstück  Mi.-Nr. 1IIb (Mi. 639,-)
Lot no.1926

Condition

0

Catalogue no.4Ib

Opening60 €
Sold forUnsold
1920, Sogenannte "Siegesmarke" 15 Pfennig karminbraun, postfrisch, tadellos, signiert Hochstädter BPP
Lot no.1927

Condition

1

Catalogue no.11aI

Opening80 €
Sold for100 €
1,25 M. mit Aufdruckfehler "P und L in PLEBISCITE auseinanderstehend", ungebraucht vom rechten Bogenrand, tadellos, Fotobefund Gruber BPP (Mi. 300,-)
Lot no.1928

Condition

6

Catalogue no.13c

Opening180 €
Sold for320 €
2,50 M. dunkelgraulila mit Stempel "LYCK 11.5.20" als portogerechte Einzelfrankatur auf kpl. Formular einer telegraphischen Postanweisung über 800 M. von "BORSZYMMEN 10.5.20"  nach Königsberg, kleine Spuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung, Fotobefund Wasels BPP (2015)
Lot no.1929

Condition

1

Catalogue no.24K

Opening200 €
Sold for320 €
1 M. mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2017) (Mi. ohne Preis)
Lot no.1930

Condition

6

Catalogue no.26c

Opening120 €
Sold for180 €
1,50 M. dunkelorangebraun mit Stempel "SENSBURG 25.6.20" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung von "BARRANOVEN 25.6." nach Eisenach mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Verwendung, sign. Hey BPP
Lot no.1931

Condition

3

Catalogue no.13UMw

Opening60 €
Sold forUnsold
3 Mark in senkrechten Paar, waagerecht ungezähnt, sauber gestempelt, rückseitig minimal Verfärbung, sonst tadellos

Pages