Lot no.2132
Arbeiter 3 K. geschnitten, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1992) (Mi. 650,-)
Lot no.2133
Sold for96 €
3 K. geschnitten, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1992) (Mi. 650,-)
Lot no.2134
60 K., postfrisch, oben minimal unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, sign. Dub und Ekeiler sowie Fotoattest Krischke (2001) (Mi. 500,-)
Lot no.2135
Perekop 50 K., postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1994) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2136
Erdölbohrturm 1 Rbl. dunkelgrün mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, eine sehr seltene Marke, minimale Gelbfleckchen, sonst in guter Erhaltung, sign. Nemvalz
Lot no.2137
Lot no.2138
Pavillon des Fernen Ostens 15 K. mit sauberem Stempel "ELVA B 12 VIII 41" auf Briefstück, links und rechts je eine leicht verkürzte Zahnspitze, gering Gummifleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Vaher (Mi. 3.500,-)
Lot no.2139
Kirgisische SSR 30 K. mit sauberem Stempel "ELVA B -9 VIII 41" auf Briefstück, vorderseitig leicht Gummifleckchen, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Vaher (Mi. 3.500,-)
Lot no.2140
Opening160 €
Georgische SSR 30 K., postfrisch, tadellos, sign. Nemvalz und U.S. sowie Fotoattest Krischke (2002) (Mi. 800,-)
Lot no.2141
Georgische SSR 30 K. mit sauberem Stempel "ELVA B 12 VIII 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Vaher (Mi. 800,-)
Lot no.2142
Sold for2.800 €
Aserbaidschanische, Armenische und Karelo-Finnische SSR 30 K. mit sauberem Stempel "ELVA B -9 VIII 41" auf Briefstück, teils minimale Knitterspuren bzw. Bildabhebhungen (nicht unüblich für dieses Kreidepapier), sonst tadellos, sehr selten, sign. Vaher (Mi. 10.100,-)
Lot no.2143
Kasachische SSR 30 K. mit sauberem Stempel "ELVA B -9 VIII 41" auf Briefstück, oben kleine Druckstellen und winziger Knitter, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Vaher (Mi. 3.500,-)
Lot no.2144
Sold for4.200 €
Stürmung Ismails 15 K., sauber gestempelt "ELVA 24 VII 41", links minimal unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, bisher sind kaum ein Dutzen Stücke bekannt, sign. Nemvalz und Puloaas
Lot no.2145
Sold for4.400 €
West-Ukraine und West-Weißrussland 30 K., ungebraucht mit großem Teilen des Originalgummis, eine sehr seltene Marke, kleine herstellungsbedingte Papierunebenheit, tadellos, sign. Nemvalz
Lot no.2146
10 K. mit Stempel "MO(SAKÜLA)" auf Briefstück, tadellos, sign. Ekeiler und Fotoattest Krischke BPP (1995) (Mi. 450,-)
Lot no.2147
20K. mit Stempel "AB(JA)" auf Briefstück, tadellos, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1982) (M. 300,-)
Lot no.2148
60 K. sauber mit Stempel "MO(SAKÜLA) 12 V.." auf Briefstück, rechts minimale Zahnverkürzung, sonst tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1985) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2149
1.20 K. auf 1 K. mit Stempel "MOISA(KÜLA) 12.VII" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1985) (Mi. 500,-)
Lot no.2150
1.20 K. auf 5 K. rot mit Stempel "(MOIS(AKÜLA)  VIII 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Ekeiler und Fotoattest Krischke BPP (1995) (Mi. 500,-)
Lot no.2151
1941, Probeaufdruck auf weißem Papier im 6er-Block, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1996)
Lot no.2152
Dünkirchen: 1940, Type I: 40-50C., sauber ungebraucht mit postfrisch, tadellos, der Wert zu 40 C. ist sehr selten, signiert Pickenpack bzw. Tust BPP und Fotoattest Krischke BPP (für postfrisch) (2000)
Lot no.2153
50 Centimes, Aufdrucktype 2, postfrisch, tadellos, rückseitig mit Tagesstempel, siengiertz A. Brun sowie Pickenpack
Lot no.2154
1945, Französische Freimarken mit Handstempel "Festung Lorient": 40C., postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack und Fotoattestkopie Krischke (für mehrere Marken) (2002) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2155
Sold for350 €
60C., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Pickenpack und Fotoattestkopie Krischke (für mehrere Marken) (2002) (Mi. 1.800,-)
Lot no.2156
Lot no.2157
Lot no.2158
Lot no.2159
Lot no.2160
1945, Pétain 1,50 Franc karmin, sauber ungebraucht, tadellos, signiert Tust BPP
Lot no.2161
Lot no.2162
4F. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack und Fotoattestkopie Krischke (für mehrere Marken) (2002) (Mi. 2.000,-)
Lot no.2163
5F., postfrisch, tadellos, sign. Tust BPP und Fotoattest Krischke (2002) (für mehrere Marken) (Mi. 10.000,-)
Lot no.2164
50 Centimes-2 Francs, je mit Stempel auf beschriftetem Umschlag, 50 Centimes mit Zufrankatur, gute Erhaltung, 2 Francs signiert Calves
Lot no.2165
1945, Handelskammer 50 Centimes, ungezähnt, mit klarem Stempel auf Briefstück, tadellos, signiert Thust BPP
Lot no.2166
Lot no.2167