366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Lot no.2364

Condition

6

Catalogue no.256-59 FDC

Opening300 €
Sold for300 €
1950, Bach 12-50 Pfg. mit Ersttagsstempel "LEIPZIG 14.6.50" auf R-Brief nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2018) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2365
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3

Catalogue no.323zaYI

Opening300 €
Sold for360 €
1953, Piek 12 Pfg. auf gewöhnlichem Papier mit senkrechtem Wz. mit Stempel "... (MEISSEN)... 53", Attest H. Mayer (2015, gelocht)
Lot no.2366

Condition

0

Catalogue no.327-341OR

Opening80 €
Sold for80 €
1952, 2-84 Pfg. kpl. Oberrandsatz, 6 Pfg. und 8 Pfg. mit je zwei Varianten, postfrisch, zum Teil leicht vorgefaltet
Lot no.2367

Condition

3

Catalogue no.439aIIgXI

Opening400 €
Sold for500 €
20 auf 24 Pfg. bräunlichrot, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Tichatzky BPP (1994) (Mi. 2.400,-)
Lot no.2368

Condition

6

Catalogue no.578BR

Opening300 €
Sold forUnsold
1957, Fünfjahrplan 10 Pfg. im senkrechten 14er-Rollenmarkenstreifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Eilboten-Eingenhändig-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe im Langformat aus "HALLE 11.4.62" mit Eingangsstempel der Stadt Halle vom gleichen Tag, gute Gesamterhaltung, äußerst seltene Verwendung, Fotoattest Weigelt BPP (1993)
Lot no.2369

Condition

0

Catalogue no.WZd144-55, S Zd64-75

Opening80 €
Sold forUnsold
1964, Volkstrachten 5-20 Pfennig, 24 verschiedene Zusammendrucke komplett, postfrisch, tadellos
Lot no.2370

Condition

0

Catalogue no.D22xIXI

Opening80 €
Sold forUnsold
20 Pfennig, Zeichnung 2, Wasserzeichen XI, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, signiert Weigelt BPP und Fotoattest Paul BPP (1999)
Lot no.2371

Condition

0

Catalogue no.D/A29-33

Opening180 €
Sold forUnsold

1956, Zirkelbogen 5-40 Pfennig, 15 Pfennig mit Unterrand, postfrisch, tadellos

Lot no.2372

Condition

0

Catalogue no.D29yII

Opening100 €
Sold forUnsold
1956, Zirkelbogen 5 Pfennig mit Wasserzeichen XI, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2006)
Lot no.2373

Condition

0

Catalogue no.D/C31-45

Opening400 €
Sold forUnsold
1964, Laufkontrollzettel mit lilaroter Kontrollnummer, 84 Werte komplett, postfrisch, tadellos
Lot no.2374

Condition

0

Catalogue no.D/C46-60

Opening450 €
Sold forUnsold
1964, Laufkontrollzettel mit schwarzer Kontrollnummer, einheitliche Unterrandstücke, 84 Werte komplett, postfrisch, tadellos
Lot no.4649

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.800 €
1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Werten, Sätzen und Blocks, u.a. Mi.-Nr. D/A29-33 sign. Weigelt BPP, dazu 4er-Blocks, bessere Wasserzeichen, einige Belege, etliches sign.
Lot no.4650

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for590 €
1949/64, postfrische kpl. Sammlung, dazu Dienst mit u.a. D/A Mi.-Nr. 29-33 sign. Dr. Wittmann
Lot no.4651

Condition

3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1949/55, Steckbuch mit gestempelten Marken, kpl. Sätze und Blockausgaben mit besseren, meist in Mengen bis zu 7-10mal, dabei u.a. Bl. 7 auf Briefstück, dreimal Mi.-Nr. 261-270, viermal Mi.-Nr. 286-288, fünf Karl-Marx-Blöcke, Bl. 13 und viermal Bl. 10, Blockausgaben meist mit SST, Marken fast durchgehend mit Tagesstempeln aus dem Bedarf (Michel nach Angabe des Einlieferers ca. 8.900,-)
Lot no.4652

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for370 €
1949/90, postfrische, anscheinend kpl. Sammlung, dazu gestempelter Teil, Doubletten und einige Belege; im großen Karton
Lot no.4653

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for850 €
1949/90, postfrische, etwas ungebrauchte und zusätzlich gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen anscheinend kpl., dazu Dienst, Zusammendrucke, Bogen etc.
Lot no.4654

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for480 €
1949/90, postfrische, anscheinend kpl. Sammlung in 3 Leuchtturm-Alben
Lot no.4655

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for420 €
1949/90, postfrische und etwas ungebrauchte, anscheinend kpl. Sammlung in 6 Lindner-T-Alben
Lot no.4656

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1949/54, gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten
Lot no.4657

Condition

3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1949/77, gestempelte kpl. Sammlung in 3 Vordruck-Alben
Lot no.4658
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for1.700 €
1949, Deutsch-Chinesische Freundschaft 12 - 50 Pfg. 50 postfrische komplette Sätze in 2 Bogensätzen (Mi.-Nr. 286 - 88)
Lot no.4659

Condition

0

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for800 €
1957, Weltgewerkschaftskongreß 30 Pfg., 115 Bogen je mit Plattenfehler I und II (nur diese berechnet), postfrisch (Mi. 595I,II; 23.000,-)
Lot no.4660

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for360 €
1958, Nationale Gedenkstädten 5 Pfg. mit Plattenfehler I, 99 Stück innerhalb kpl. Bogen, postfrisch; nur PF berechnet (Mi.635I; 14.850,-)
Lot no.4661

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for220 €
1970/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei geschnittene Phasendrucke und End-Phasendrucke, Markenheftchen, Zusammendrucke etc.; großer Karton
Lot no.4662

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for360 €
1988, Schiffe 5 Pfg.- 1,20 M., 4000 Sätze in Bogen, postfrisch (Mi. 3198-3201; mit DV 15.000,-)
Lot no.4663

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for140 €
1949/90, Sammlung Briefe und Karten, dabei bessere frühe FDC, in Briefalben im großen Karton