Lot no.1973

Catalogue no.206ZUP

1947, Freimarken, 2 Pfennig als ungezähnter Probedruck auf gummiertem Kartonpapier, postfrisch, tadellos, signiert R
Lot no.1974

Catalogue no.226-38ZI

Opening750 €
1947, Urdruck 10 Cent-50 Franc komplett, 50 Franc mit Unterrand, 2 Franc in beiden Wasserzeichenvarianten, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Hoffmann BPP
Lot no.1975

Catalogue no.229YIK

2 Franc auf 12 Pfennig, linkes Randstück mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, im äußeren Rand etwas geknittert und minimal bräunlich, sonst tadellos, u.a. signiert Hoffmann BPP
Lot no.1976

Catalogue no.229YIU

Lot no.1977

Catalogue no.232IK

5 Franc auf 20 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. signiert A. Brun und Hoffmann BPP
Lot no.1978

Catalogue no.226IIDD

Neuauflage 10 Cent auf 2 Pfennig mit klarem Doppeldruck, postfrisch, tadellos, signiert Arge Saar sowie Fotoattest Hoffmann BPP (1988)
Lot no.1979

Catalogue no.226IIDD

10 Cent auf 2 Pfennig mit klarem Doppeldruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, signiert Arge Saar
Lot no.1980

Catalogue no.233IIF

6 Franc auf 24 Pfennig im waagerechten Oberrandpaar, die linke Marke ohne Aufdruck, postfrisch, herstellungsbedingter Gummibug, tadellos, Fotoattest Hoffmann BPP (1988)
Lot no.1981

Catalogue no.235IIK Br

10 Franc auf 50 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck aus der rechten unteren Bogenecke mit komplettem Druckdatum, postfrisch mit minimalen Fingerspuren bzw. im Unterrand mit Falz, tadellos, u.a. signiert A. Brun
Lot no.1982

Catalogue no.236IIF

14 Franc auf 60 Pfennig im 4er-Block, die linke obere Marke mit Aufdruck 14 und nur einem von drei Durchbalkungsbalken, die rechte Marke nur mit Aufdruck 14 Franc, die linke untere Marke nur mit Aufdruck 14 sowie die rechte untere Marke gänzlich ohne Aufdruck, rückseitig kompletter Abklatsch des Aufdrucks, postfrisch bzw. die linke obere Marke mit kleiner Haftstelle, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Hoffmann BPP (1988)
Lot no.1983

Catalogue no.226-38IIfA

Neuauflage ohne Aufdruck 2 Pf.-1 M. kpl. postfrisch, sign. Dr. Dub und Hoffmann BPP mit Fotoattest (1978) (Mi. 7.000,-)
Lot no.1984

Catalogue no.228,234IIfA

Opening160 €
10 Pfg. und 30 Pfg. ohne Aufdruck, postfrisch, je Fotobefund Geigle BPP (2016) (Mi. 800,-)
Lot no.1985

Catalogue no.235IIfA

Neuauflage ohne Aufdruck: 50 Pfennig, postfrisch, tadellos, signiert Hoffmann BPP
Lot no.1986

Catalogue no.235IIfA

Lot no.1987

Catalogue no.255-59

1948, Hochwasserhilfe 5 - 25 Fr. komplett auf Satz-R-Brief von "DILLINGEN (Saar) 30.12.48" nach Merzig mit Ankunftsstempel, Befund Hoffmann BPP (1983) (Mi. 500,- +)
Lot no.1988

Catalogue no.Bl.1-2

1948, Hochwasser-Blockpaar, postfrisch, tadellos
Lot no.1989

8

Catalogue no.262-263

Lot no.1990

Catalogue no.264HZ

1949, Saar-Universität 15 Fr. im Herzstück postfrisch, Pracht (Mi. 700,-)
Lot no.1991

Catalogue no.297-98M

1949, Europarat 25 und 200 Fr. je als Ministerblock, tadellos, selten (Mi. 3.200,-)
Lot no.1992

Catalogue no.297-98ZS

Sold for135 €
25 und 200 Fr. je im senkrechten Zwischenstegpaar mit rechtem Bogenrand, postfrisch (Mi. 750,-)
Lot no.1993

Catalogue no.297-98ZS

25 und 200 Fr. je im Randviererblock mit zwei senkrechten Zwischenstegpaaren, postfrisch (Mi. 1500,-)
Lot no.1994

Catalogue no.297-98

Opening450 €
25 und 200 Fr. ungebraucht und mit Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 8.8.50" im Geschenkheft mit roter Kordel, sehr selten, Fotoattest Ney BPP (Mi. 2.200,-)
Lot no.1995

Catalogue no.297/98

Opening450 €
Sold for350 €
25 und 200 Fr. ungebraucht und mit Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 8.8.50" im Geschenkheft mit grüner Kordel, sehr selten, Fotoattest Ney BPP (Mi. 2.200,-)
Lot no.1996

8

Catalogue no.297-98

1950, Europarat 25 und 200 Fr. je mit Ersttagstempel "SAARBRÜCKEN 8.8.50" auf R-Lufpostbrief, adressiert nach Melbourne ohne Ankunftsstempel, tadellos (Mi. 1.900,-)
Lot no.1997

6 8

Catalogue no.297-98

Lot no.1998

Catalogue no.298I

1950, Europarat 200 Francs mit Plattenfehler "weißer Punkt hinter Währungsbezeichnung F", postfrisch, tadellos
Lot no.1999

Catalogue no.298I,298II

200 Fr., Randstück mit Plattenfehler "weißer Punkt hinter Währungsbezeichnung F" und Randstück mit Zwischenstegfeld mit Plattenfehler "Farbstrich im Buch über ANNO", postfrisch, einmal doppelt sign. ArGe SAAR und einmal Fotoattest Geigle BPP (2010) (Mi. 1.800,-)
Lot no.2000

Catalogue no.298II

200 Francs, linkes Randstück mit Plattenfehler "Farbstrich im Buch über ANNO", postfrisch, tadellos
Lot no.2309

Catalogue no.2III

Lot no.2310

Catalogue no.Sp141-44

Lot no.2311

Catalogue no.V26U

Lot no.2312

0 5

Catalogue no.V28

Lot no.2313

Catalogue no.11a

Sold for230 €
Lot no.2314

Catalogue no.13-24B

Lot no.2315

Catalogue no.29

Lot no.2316

Catalogue no.1-13

Sold for135 €