Lot no.1973
1947, Freimarken, 2 Pfennig als ungezähnter Probedruck auf gummiertem Kartonpapier, postfrisch, tadellos, signiert R
Lot no.1974
Opening750 €
1947, Urdruck 10 Cent-50 Franc komplett, 50 Franc mit Unterrand, 2 Franc in beiden Wasserzeichenvarianten, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Hoffmann BPP
Lot no.1975
2 Franc auf 12 Pfennig, linkes Randstück mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, im äußeren Rand etwas geknittert und minimal bräunlich, sonst tadellos, u.a. signiert Hoffmann BPP
Lot no.1976
Lot no.1977
5 Franc auf 20 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. signiert A. Brun und Hoffmann BPP
Lot no.1978
Neuauflage 10 Cent auf 2 Pfennig mit klarem Doppeldruck, postfrisch, tadellos, signiert Arge Saar sowie Fotoattest Hoffmann BPP (1988)
Lot no.1979
10 Cent auf 2 Pfennig mit klarem Doppeldruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, signiert Arge Saar
Lot no.1980
6 Franc auf 24 Pfennig im waagerechten Oberrandpaar, die linke Marke ohne Aufdruck, postfrisch, herstellungsbedingter Gummibug, tadellos, Fotoattest Hoffmann BPP (1988)
Lot no.1981
10 Franc auf 50 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck aus der rechten unteren Bogenecke mit komplettem Druckdatum, postfrisch mit minimalen Fingerspuren bzw. im Unterrand mit Falz, tadellos, u.a. signiert A. Brun
Lot no.1982
14 Franc auf 60 Pfennig im 4er-Block, die linke obere Marke mit Aufdruck 14 und nur einem von drei Durchbalkungsbalken, die rechte Marke nur mit Aufdruck 14 Franc, die linke untere Marke nur mit Aufdruck 14 sowie die rechte untere Marke gänzlich ohne Aufdruck, rückseitig kompletter Abklatsch des Aufdrucks, postfrisch bzw. die linke obere Marke mit kleiner Haftstelle, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Hoffmann BPP (1988)
Lot no.1983
Neuauflage ohne Aufdruck 2 Pf.-1 M. kpl. postfrisch, sign. Dr. Dub und Hoffmann BPP mit Fotoattest (1978) (Mi. 7.000,-)
Lot no.1984
Opening160 €
10 Pfg. und 30 Pfg. ohne Aufdruck, postfrisch, je Fotobefund Geigle BPP (2016) (Mi. 800,-)
Lot no.1985
Neuauflage ohne Aufdruck: 50 Pfennig, postfrisch, tadellos, signiert Hoffmann BPP
Lot no.1986
Lot no.1987
1948, Hochwasserhilfe 5 - 25 Fr. komplett auf Satz-R-Brief von "DILLINGEN (Saar) 30.12.48" nach Merzig mit Ankunftsstempel, Befund Hoffmann BPP (1983) (Mi. 500,- +)
Lot no.1988
1948, Hochwasser-Blockpaar, postfrisch, tadellos
Lot no.1989
1949, Jugendherbersgwerk 8-10 Fr. mit portogerechter Zufrankatur auf FDC von "SAARBRÜCKEN 11.1.49" nach Saarburg, tadellos, Fotoattest Ney BPP (1999)
Lot no.1990
1949, Saar-Universität 15 Fr. im Herzstück postfrisch, Pracht (Mi. 700,-)
Lot no.1991
1949, Europarat 25 und 200 Fr. je als Ministerblock, tadellos, selten (Mi. 3.200,-)
Lot no.1992
Sold for135 €
25 und 200 Fr. je im senkrechten Zwischenstegpaar mit rechtem Bogenrand, postfrisch (Mi. 750,-)
Lot no.1993
25 und 200 Fr. je im Randviererblock mit zwei senkrechten Zwischenstegpaaren, postfrisch (Mi. 1500,-)
Lot no.1994
Opening450 €
25 und 200 Fr. ungebraucht und mit Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 8.8.50" im Geschenkheft mit roter Kordel, sehr selten, Fotoattest Ney BPP (Mi. 2.200,-)
Lot no.1995
Opening450 €
Sold for350 €
25 und 200 Fr. ungebraucht und mit Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 8.8.50" im Geschenkheft mit grüner Kordel, sehr selten, Fotoattest Ney BPP (Mi. 2.200,-)
Lot no.1996
1950, Europarat 25 und 200 Fr. je mit Ersttagstempel "SAARBRÜCKEN 8.8.50" auf R-Lufpostbrief, adressiert nach Melbourne ohne Ankunftsstempel, tadellos (Mi. 1.900,-)
Lot no.1997
25 Pfg. und 200 Fr. je mit Ersttagstempel "ST.INGBERT 8.8.50" auf zwei Postkarten ohne Text, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2010) (Mi. 1.900,-)
Lot no.1998
1950, Europarat 200 Francs mit Plattenfehler "weißer Punkt hinter Währungsbezeichnung F", postfrisch, tadellos
Lot no.1999
200 Fr., Randstück mit Plattenfehler "weißer Punkt hinter Währungsbezeichnung F" und Randstück mit Zwischenstegfeld mit Plattenfehler "Farbstrich im Buch über ANNO", postfrisch, einmal doppelt sign. ArGe SAAR und einmal Fotoattest Geigle BPP (2010) (Mi. 1.800,-)
Lot no.2000
200 Francs, linkes Randstück mit Plattenfehler "Farbstrich im Buch über ANNO", postfrisch, tadellos
Lot no.2309
Lot no.2310
Lot no.2311
Lot no.2312
Lot no.2313
Sold for230 €
Lot no.2314
Lot no.2315
Lot no.2316
Sold for135 €