366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.2375
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for380 €
Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. mit Luftbrückenstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 13.10.48" auf 8 addressierten Karten, 2M. mit Oberrand, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1982)
Lot no.2376
Opening400 €
Sold for400 €
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. mit Luftbrückenstempeln auf drei Briefen, tadellos in normaler Zähnung, Fotoattest Schlegel BPP (2017) (Mi. 2.400,-)
Lot no.2377
Opening400 €
Sold for320 €
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. mit Luftbrückenstempeln auf zwei Auslands-R-Briefen, die Marken tadellos, ein Umschlag leicht fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2017) (Mi. 2.400,-)
Lot no.2378
Opening100 €
Sold for160 €
8 Pfg., waagerechtes Oberrandpaar (unten gering angetrennt aufgeklebt) mit 2 Pfg. und 6 Pfg. portogerecht auf Brief von "BERLIN LICHTERFELDE 9.2.49" nach Willich (Mi für loses Oberrandpaar 500,-)
Lot no.2379
Opening300 €
Sold forUnsold
3 Mark mit Urmarkenplattenfehler "Ast am Taubenflügel", postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Schlegel BPP (für ehemaliges Unterrandstück) (2002)
Lot no.2380
Opening1.200 €
Sold forUnsold
1949, Berliner Bauten 3 DM mit fallendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1985) Mi. 7.500,-)
Lot no.2381
Opening400 €
Sold for430 €
1949, Währungsgeschädigten-Block mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG as 12.2.51", sign. Schlegel BPP (Mi. 2.200,-)
Lot no.2382
Opening450 €
Sold for450 €
1949, Währungsgeschädigten-Block und ERP 20 Pfg. je mit Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 1.10.51" auf "ERP" Blanko-Ersttagsbriefumschlag, Fotoattest D. Schlegel BPP (Mi. 2.240,-)
Lot no.2383
Opening200 €
Sold forUnsold
1950, ERP 20 Pfg. Probedruck in schwärzlichgelbbraun, Randstück, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (2000) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2384
Opening450 €
Sold for400 €
1950, ERP 20 Pfg. Probedruck in schwärzlichgelbbraun, senkrechtes Zwischenstegpaar, links mit Bogenrand, postfrisch, obere Marke mit üblicher, waagerechter Faltspur, sign. Schlegel BPP
Lot no.2385
Opening450 €
Sold forUnsold
1950, ERP 20 Pfg., ungezähnter Probedruck in schwärzlichgelbbraun, waagerechtes Zwischenstegpaar mit Unterrand, postfrisch, im Steg mit senkrechter Faltung, Marken tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1994)
Lot no.2386
Opening450 €
Sold forUnsold
1950, ERP 20 Pfg., ungezähnter Probedruck in schwärzlichgelbbraun, senkrechtes Zwischenstegpaar, rechts mit Bogenrand, postfrisch, obere Marke mit üblicher, waagerechter Faltspur, sign. Schlegel BPP
Lot no.2387
Opening1.000 €
Sold forUnsold
1950, ERP 20 Pfg., ungezähnter Probedruck in schwärzlichgelbbraun, Viererblock mit zwei Zwischenstegpaaren und zwei Bogenzählnummern, postfrisch, im Steg oben mit waagerechter Faltung und die beiden oberen Marken mit kleinen Knittern, ansonsten tadellos, in dieser Form sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)
Lot no.2388
Opening1.500 €
Sold forUnsold
1950, ERP 20 Pfg., ungezähnter Probedruck in schwärzlichgelbbraun, Herzstück, senkrecht und waagerecht gefaltet, die waagerechte Faltung wie üblich durch die oberen Marken, Unikat, sign. Schlegel BPP
Lot no.2389
Opening500 €
Sold for550 €
1960, Hilsfwerk Berlin 20 Pfg. mit Abart "Farbe Hellilarosa (Körperfarbe des Mädchen) fehlend, postfrischer Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) (Mi. 2.600,-)
Lot no.2390
Opening70 €
Sold forUnsold
1964, Bauwerke, Farbandruck ohne Werteindruck in dunkelblaugrün, mit Handstempelaufdruck "Entwertet", postfrisch, tadellos, signiert Schlegel BPP
Lot no.2391
Opening500 €
Sold forUnsold
1972, Tierschutz 30 Pfg. mit Abart "Farben Blaugrün, Kobalt und Magenta fehlend", aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2392
Opening400 €
Sold for320 €
1972, Jugendausgabe 30 Pfg. mit den Farben blaugrün, kobalt und magenta fehlend, mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2003) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2393
Opening1.000 €
Sold for2.000 €
1973, 50 Jahre Deutscher Rundfunk Blockausgabe, alle Farben außer lebhaftgrau und braungelb fehlend, sauber mit anlaßbezogenem Sonderstempel, nur wenige Stücke bekannt, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Attest (1976)
Lot no.2394
Opening200 €
Sold for240 €
1975, Europäisches Denkmalschutzjahr 50 Pfg. mit Abart "StTdr. (Gebäude, Inschrift und Wertziffer) fehlend", aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, leichte diagonale Bugspur sichtbar, ansonsten tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1976) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2395
Opening200 €
Sold for160 €
1989, 450. Geburtsstag der Reformation 60 Pfg. rechts ungezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest H.G. Schlegel BPP (1989) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2396
Opening250 €
Sold for250 €
1990, Postreiter 100 Pfg. mit Abart "Farbe dunkelrotbraun fehlend", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2002) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2397
Opening250 €
Sold forUnsold
1990, 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa 100 Pfennig mit Farbe dunkelrotbraun und graubraun fehlend, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2006)
Lot no.4664
Opening1.000 €
Sold for2.600 €
1948/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 31DD, Bl.1 etc., dazu 4er-Blocks, Briefe etc., vieles sign. Schlegel BPP
Lot no.4665
Opening1.000 €
Sold for1.600 €
1948/68, sehr schöne gestempelte Sammlung, bis 5M. Schwarzaufdruck in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, mit etlichen Briefen aufgelockert, dabei Zehnfachfrankaturen, Posthornaufdruck-Frankaturen aus Berlin-West, Einschreiben, viele gute Frankaturen ab Schwarzaufdruck, u.a. Mi.-Nr. 61-63 mehrfach auf Briefen, bessere Werte Glocken usw., alles sauber aufgezogen im dicken Album
Lot no.4666
Opening1.000 €
Sold for1.700 €
1948/90, postfrische und ungebrauchte kpl. Sammlung Schwarzaufdruck sign. Schlegel BPP, Rotaufdruck mit Fotoattest Schlegel BPP, dazu gestempelte Sammlung mit Währungsgeschädigten-Block mit Ersttagssonderstempel (Fotoattest Schlegel BPP) dazu Zusammendrucke
Lot no.4667
Opening800 €
Sold for600 €
1948/90, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 60 kpl. postfrische Sammlung (Mi.-Nr. 64 ungebraucht) in zwei Vordruck-Alben, im modernen Teil auch einige Zusammendrucke, Marken aus Heftchen und ATM
Lot no.4668
Opening800 €
Sold for1.300 €
1948/79, postfrische kpl. Sammlung Rotaufdruck sign. Schlegel BPP, dabei Mi.-Nr. 28II mit Kurzbefund, 33 mit Fotobefund, dazu gestempelte Sammlung mit u.a. Bl.1 mit Sonderstempel, Fotoattest Schlegel D. BPP
Lot no.4669
Opening800 €
Sold for1.800 €
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen, dabei Mi.-Nr. 1-20 gestempelt Fotoattest Schlegel A. BPP, Bl.1 gestempelt sign. Eliades BPP, 35-41 postfrisch Fotoattest Schlegel A. BPP, 42.60 postfrisch Fotoattest Schlegel D. BPP etc., dazu Doubletten
Lot no.4670
Opening800 €
Sold for900 €
1948/90, postfrische kpl. Sammlung mit Bl.1I, vieles sign. Schlegel BPP
Lot no.4671
Opening500 €
Sold for1.150 €
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen kpl., wo nötig sign. Schlegel BPP oder Lippschütz BPP, dazu Zusammendrucke, waagerechte Paare, 4er-Blocks etc.
Lot no.4672
Opening500 €
Sold for1.100 €
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit Mi.-Nr. 21-34 sign. Schlegel BPP, Bl.1, Bl.1II (2) etc., dazu Doubletten, Markenheftchen, Belege
Lot no.4674
Opening400 €
Sold forUnsold
1950, Sammlung mit 34 Briefen und Karten, alle mit der ERP-Sondermarke frankiert, dabei Blanko-Karten mit ESST und SST, Mehrfachfrankaturen, bessere Mischfrankaturen mit Portostufen mit Auslandpost, meist gute Erhaltung 
Lot no.4675
Opening150 €
Sold for170 €
1950/90, Sammlung Briefe, Karten und FDC, dabei Mi.-Nr. 82-86 auf 2 FDC etc.
Lot no.4676
Opening500 €
Sold forUnsold
MARKENHEFTCHEN: 1977/82, Burgen und Schlösser, umfangreiche Spezialsammlung Markenheftchen nach Hölzer-Katalog (ex MH 10-13)