366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Lot no.1

Condition

6

Catalogue no.M P207

Opening100 €
Sold forUnsold

MITLÄUFER-GANZSACHENKARTEN: 1908, Jubiläumspostkarte 5 H. mit Österreichischer/Liechtensteinischer Zufranktur mit Stempel "ESCHEN -5.IV.16" auf Express-Karte nach Vaduz mit vorderseitigem Ankunftsstempel, selten, ein Wert der Zufrankatur mit Eckfehler, sonst tadello

Lot no.2

Condition

0

Catalogue no.1-3x

Opening200 €
Sold for160 €
1912, Fürst Johann II. 5-25 H. auf gestrichenem Papier, postfrisch, Kabinett, Fotoattest Marxer BPP (1998)
Lot no.3

Condition

0 1

Catalogue no.17-24

Opening250 €
Sold for280 €
1920, Landeswappen und Schloss Vaduz 5H.-1K., je im Viererblock mit quer verlaufender Bleistiftunterschrift des Entwerfers Luigi Kasimir, die beiden oberen Marken ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos
Lot no.4

Condition

0

Catalogue no.398P

Opening700 €
Sold for630 €
1960, Probedruck ohne Druckvermerk 50 Rp. ungezähnt aus der rechten unteren Kleinbogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Rupp mit Fotoattest (1980) (Mi. 2.600,-)
Lot no.5

Condition

0

Catalogue no.398I

Opening350 €
Sold for350 €
1960, CEPT 50 Rp., Type II (Nachauflage) aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotokopie Fotoattest Rupp für einen ehemaligen Viererblock (Mi. 1.700,-)
Lot no.6

Condition

3

Catalogue no.D2C

Opening600 €
Sold forUnsold

1932, 10 Rp. in seltener Mischzähnung 11½:10½, 4er-Block, zentrisch gestempelt "VADUZ 30.XII.35" (echt, aber nach Ablauf der Gültigkeit); rückseitig kleine Flecken von Klebstoffrest (nur gering durchscheinend), sonst einwandfrei; sehr selten, Fotoattest Marxer

Lot no.3710

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for440 €
1912/2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 304-05B etc.
Lot no.3711

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for600 €
1912/79, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-3x/y kpl., Mi.-Nr. 53-60, fehlerhafter Block 1 und Kleinbogen Mi.-Nr. 197 und 247 je ungebraucht (Marken postfrisch), sauber im Vordruckalbum
Lot no.3712

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.000 €
1912/2007, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, postfrische 4er-Blocks etc.; in 2 Alben
Lot no.3713

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for700 €
1912/2011,postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Doubletten, Briefen, Karten und FDC im großen Karton
Lot no.3714

Condition

0 3 6 8

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for270 €
1960/2014, meist postfrische Sammlung "CEPT"-Ausgaben mit einigen Kleinbogen ab 1961-2010 und vielen FDC, dabei Ausgabe 1960 u.a. auf elf FDC, MK und zwei echt gelaufenen Sendungen der Versandstelle sowie im Viererblock auf Ballonpost-Brief vom 26.IV.61