366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3939
Opening300 €
Sold for420 €
1867/68, Sammlung der Lokalausgaben von "Guadalajara" mit losen Marken, Briefstücken und zwei Briefen, dabei verschiedene Farben, interessante Entwerungen, Paare und einige Fälschungen, dazu kleine Stempel-Sammlung, zwei markenlose Briefe mit Tax-Stempel und mit weiteren Besonderheiten, meist auf Albenblättern mit Beschriftung
Lot no.3940
Opening750 €
Sold forUnsold
1927/58, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1-7, 
Lot no.3941
Opening200 €
Sold forUnsold
1958/63, ungebrauchte und gestempelte Partie mit einem Brief und zwei Ganzsachen, dabei Block 1 ungebraucht, gute Erhaltung
Lot no.3943
Opening200 €
Sold forUnsold
1947/70 (ca.), mehr als 100 unfrankierte und frankierte Briefe, dabei verschiedene Stempel, Mehrfachfrankaturen, Satzbrief usw.
Lot no.3946
Opening150 €
Sold for290 €
Lot no.3948A
Opening200 €
Sold for200 €
1937, 4 großfromatige R-Briefe mit bunten Frankaturen von "KIZIL" in die Schweiz mit Ankunftsstempel, teils tropisch, eine Marke beschädigt
Lot no.3949
Opening200 €
Sold for300 €
1883/1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben inkl. einiger Höchstwerte, sauber auf alten Vordruckblättern
Lot no.3952
Opening3.000 €
Sold for9.500 €
1847/1990(ca.), sehr schöne und umfangreiche ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 zweimal lose und zweimal auf Brief, dann Mi.-Nr. 2 auf Brief, Mi.-Nr. 3-7, 16-25, 36-48, 26-35 (34 2x), 73-88, 117-125 gestempelt, viele Werte mehrfach in verschiedenen Farbnuancen, außerdem über 90 Briefe, dabei Mi.-Nr. 22 und 23 je auf Brief,  Mi.-Nr. 84 auf Brief, Mi.-Nr. 326-28 auf drei  Zeppelinbriefen, eine Halbierung mit Fotoattest Philatelic Foundation, Nachporto, Bloods Penny Post, Ganzsachenumschläge usw., des Weiteren viel Nominalware, Plattennummern, Markenheftchen und ein guter Teil Dubletten, alles in 12 Alben und einer Kobrakassette   
Lot no.3953
Opening500 €
Sold for1.050 €
1851/2008, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu Doubletten
Lot no.3956A
Opening150 €
Sold forUnsold
1900/60 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost etc.
Lot no.3956
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold forUnsold
1864/1995 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Luftpost, Reco, Zensur etc.
Lot no.3957
Opening200 €
Sold for240 €
1948/87, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit diversen besseren Werten, u.a. Dienstmarken Mi.-Nr. 8 im Dreierstreifen und Mi.-Nr. 9 als Einzelmarke und im Paar, außerdem ungezähnte Werte etc., gute Erhaltung
Lot no.3958
Opening400 €
Sold for750 €
1909/74, sehr interessante Partie von 36 Briefen und acht Vorderseiten, dabei zwei Bedarfsbriefe "Ho Chi Minh"-Periode, Nachtaxen, Poste Locale, Ganzsachen, Freistempler usw., gute Erhaltung
Lot no.3959
Opening200 €
Sold for200 €
1932/86, interessante Partie von 20 Briefen im Großformat, dabei hohe Paketfrankaturen, Währungsmischfrankaturen, Sommerspartakiade (Mi.-Nr. 226) auf Auslansbrief, meist gute Erhaltung
Lot no.3960
Opening4.000 €
Sold for4.000 €
Lot no.3961
Opening400 €
Sold forUnsold
PORTOMARKEN: 1906/53, 28 Briefe mit verschiedenen Taxen und Marken, vorwiegend aus Indien und Burma, mit einer Vielzahl von Verwendungen, Transitstempeln usw., gute Erhaltung
Lot no.3962
Opening400 €
Sold forUnsold
POSTKARTEN: 1899/1910, 60 alte Postkarten mit verschiedensten interessanten Ansichten, teils gebraucht, dazu einige Karten aus Indochina
Lot no.3963
Opening1.000 €
Sold forUnsold
MILITÄRPOST: 1883/1904, 58 Briefe und Karten der französischen Militärpost, dabei "Corps Expeditionnaire Tonkin", "Annam-Tonkin" und verschiedene Truppenteile, dazu ein frankierter Brief, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3964
Opening150 €
Sold forUnsold
ZENSUREN: 1917/60, sehr interessante Partie von 18 Briefen, meist Süd-Vietnam, mit verschiedenen in- sowie ausländischen Zensuren, 
Lot no.3965
Opening500 €
Sold for500 €
WÄHRUNGSMISCHFRANKATUREN: 1959/64, 17 Auslandsbriefe mit Mischfrankaturen alter "Dong" und neuer "Dong/Xu"-Währung, gute Erhaltung
Lot no.3966
Opening1.200 €
Sold for1.200 €
Lot no.3967
Opening1.000 €
Sold for1.000 €
DIENSTMARKEN: 1956/64, 13 Auslandsfrankaturen mit verschiedenen Ausgaben, teils in Mischfrankatur mit regulären Ausgaben, selten, meist in guter Erhaltung
Lot no.3968
Opening800 €
Sold forUnsold
AUSLANDSDESTINATIONEN: 1957/65, 24 Briefe mit diversen, seltenen Destinationen, dabei Argentinien, Bulgarien, China, Dänemark, Island, Laos und Ungarn, meist gute Erhaltung
Lot no.3970
Opening800 €
Sold for800 €
1898/1952, hochinteressante Partie von 60 Briefen und Karten an viele verschiedene Destinationen wie z.B. Java, Australien, Madagaskar, Mexico, Tahiti, Deutsch-Samoa usw., gute Erhaltung
Lot no.3971
Opening500 €
Sold forUnsold
1955/60, sehr interessante Partie mit über 60 Briefen, dabei viele interessante Frankaturen, meist nach Europa bzw. Indien gelaufen, Bao-Dai Mischfrankaturen, R-Briefe usw., gute Erhaltung

Pages