Lot no.1230
1912, Bayern Flugpost-Ganzsachenkarte 25 Pfg. blau und 5 Pfg. Seenlandschaft gebraucht mit Flugpoststempel "NÜRNBERG 17.10." nach Fürth (auf dieser Karte selten), dazu Flugpostkarte "Nuernberg" 25 Pfg. blau und 5 Pfg. gebraucht von "NÜRNBERG 16.10.", kleine Randspuren, in dieser Kombination ein seltenes "Paar"!
Lot no.1231
1936/37, Erstflugbrief aus Hongkong mit Imperal Airways nach London vom 27.3.1936 und zwei Erstflugbriefe 1937 mit F.A.M. nach Honululu bzw. nach San Francisco
Lot no.1232
Z II (LZ 4): 1908, Fernfahrt Friedrichshafen vom 4./5.8 bis Stuttgart-Echterdingen, Abwurfkarte mit Adressenstempel des Monteurs Laburda vom 4.8., bildseitig mit Text "Erinnerung an die 1. grosse Fahrt nach Mainz am Dienstag..." und vorderseitig mit Grußtext "...früher Gruß aus den Lüften von...", gute Gesamterhaltung, sehr seltenes Belegstück, nur wenige Stücke dieser Art sind bisher bekannt
Lot no.1233
1909, "Schiessplatz Tegel 29.8.09", violleter L2 klar auf Brief mit Germania 10 Pfg. und Poststempel "REINICKENDORF WEST 29.8.09" nach Tempelhof, Umschlag oben winzig verkürzt mit kleinem Eckschnitt rechts, sonst in guter Erhaltung, seltenes Belegstück für die Landung des Z III
Lot no.1234
ZIII (LZ 6): 1910, Fahrt Oos-Karlsruhe-Oos (12.9.), Abwurf Karlsruhe, Delag-Vordruckkarte mit violettem L2 "L.Z.6" vom Oberingenieur Ludwig Dürr mit Grußtext, frankiert mit Germania 5 Pfg., aber ohne Post- und Bordstempel, adressiert an seinen Schwager W. Maurer, Karte mit senkrechtem Bug, ansonsten in guter Gesamterhaltung
Lot no.1235
Viktoria Luise (LZ 11): 1912, Hamburg-Holstein-Hamburg, Privatganzsachenkarte 5 Pfg. "Landung" gebraucht aus "HAMBURG 10.7." mit Bordstempel und Grußtext "...Es ist einfach himmlisch hier oben..." nach Hamburg, leichte Beförderungs- und Alterungsspuren
Lot no.1236
HANSA (LZ 13): 1912, Kopenhagenfahrt, Privatganzsachenkarte 5 Pfg. "Im Gewittersturm" mit Bordpoststempel vom 19.9. und Vermerk "..der Ostsee" und Grußtext nach Crefeld, gute Erhaltung, selten
Lot no.1237
1912, Hamburg-Rundfahrt, Fotokarte mit farbiger Flugpostvignette "Nationalflugspende Hamburg 1912" und Germania 5 Pfg. je mit Bordpoststempel vom 6.8., Pracht
Lot no.1238
1914, Potsdam-Magdeburg-Potsdam, Fotokarte mit Bordstempel vom 11.4. und Germania 5 Pfg. mit Bordpoststempel sowie Grußtext "...Ostergrüße vom Bord des L.Z. Hansa sendet..." nach Cannstatt,  Pracht
Lot no.1239
SACHSEN (LZ 17): 1913, Delag-Karte mit Bordstempel vom 24.8. und Germania 5 Pfg. mit Bordpoststempel sowie Grußtext nach Celle mit Nachsendung, wenige kleine Gelbflecke, ansonsten in guter Erhaltung
Lot no.1240
SACHSEN (LZ 17): 1913, Privatganzsachenkarte 5 Pfg. "Schweizerfahrt" mit Bord- und Bordpoststempel vom 25.5. sowie handschriftlichem Vermerk "(über) Esslingen" und Grußtext, Karte links etwas fleckig, ansonsten tadellos, sign. Sieger
Lot no.1241
1913, Fahrt nach Haida vom 9.11., Österreich Privat-Ganzsachenkarte 5 H. "Sachsen" mit Bordstempel und Sonderstempel Type I, addressiert nach Haida, Pracht
Lot no.1242
1913, Flugpost Liegnitz, Abwurfkarte "Deutschland Stolz", unfrankiert mit Fundort-Poststempel "STANOWITZ 9.11." und Grußtext sowie mit 10 Pfg. Nachgebühr-Taxe, diese durchgestrichen mit handschriftlichem Vermerk "Marke abgefallen", Karte rechts mit Einriss und kleinen Beförderungsspuren
Lot no.1243
1917, "Masch. Müller Kmdo LZ 113 Seddin b. Stolp", handschriftliche Absenderangabe auf Feldpost-Ansichtskarte mit Stempel "Deutsche Feldpost *** 3.9.17" und rotem Briefstempel "IX.Marine-Luftschifftrupp" nach Spandau, dazu aus gleicher Korrespondenz drei Feldpostkarten mit Briefstempeln der Luftschifftrupps Nr. 3, 5 und 11, in dieser Kombination selten
Lot no.1244
Sold for450 €
BODENSEE (LZ 120): 1919, Fahrt nach Stockholm, Firmenpostkarte mit grünem L2 "BODENSEE 8.OKT.1919" und Germania 15 Pfg. mit Poststempel "BERLIN W15 6.10.19", adressiert an das Botanische Institut in Stockholm, Pracht, Fotoattest Sieger BPP
Lot no.1245
LZ 127 (Graf Zeppelin) 1928, Amerikafahrt, Abwurf Radolfzell, Postkarte mit Bordstempel vom 31.10. und Ebert 8 Pfg. mit spätem Poststempel "RADOLFZELL 9.1.29", adressiert an Albert Lehmann, Friedrichshafen, kleine Spuren
Lot no.1246
1928, Amerikafahrt, Abwurf Basel, Brief mit Bordstempel vom 11.10. und nicht gestempelter Frankatur D. Reich Kant 15 Pfg. mit nebengesetztem blauem Poststempel "BASEL KREIS-POST-DIR. 11.X.28" sowie Nachgebühr- und Tax-Vermerken, adressiert nach Stuttgart, Pracht
Lot no.1247
1928, Amerikafahrt, Abwurf Funchal, unfrankierte Fotokarte mit Bordstempel vom 12.10. und Poststempel "FUNCHAL 12.OUT.28" sowie beidseitigem Text mit genauer Uhrzeitangabe kurz vor Madeira, adressiert nach Berlin mit Nachgebührstempel und Taxe "35" (Pfg.), Pracht
Lot no.1248
1928, Amerika Flight, Funchal Drop Mail, unfranked picture card with long text and on-board cancellation "12.OKT.28" and post mark "FUNCHAL 12.OUT.28" to New York, card with corner crease and slightly soiled at bottom, otherwise fine, scarce 1928, Amerikafahrt, Abwurf Funchal, unfrankierte Fotokarte mit viel Bedarfstext und Bordstempel vom "12.OKT.28" sowie Tagesstempel "FUNCHAL 12.OUT.28" nach New York, Karte mit Eckbügen unten rechts und etwas Patina, selten!
Lot no.1249
1928, Fahrt über Süddeutschland, Abwurf München, unfrankierte Fotokarte "Steuerraum" mit Bordstempel vom 28.9. und Poststempel "MÜNCHEN 28.9." sowie Grußtext "An Bord....befinden uns auf der Reise nach München...", adressiert nach Berlin mit Nachgebührstempel und Taxe, Pracht
Lot no.1250
1928, Deutschlandfahrt, Abwurf Düsseldorf, frankierte Eckener-Spendenkarte mit Bordstempel vom 2.10. und Frankatur mit Poststempel "DÜSSELDORF 2.10.28", Pracht
Lot no.1251
1929, Fahrt über dem württembergischen Oberland, Abwurf Ravensburg, unfrankierte Eckener-Spendenkarte mit Bordstempel vom 4.2. und Poststempel "RAVENSBURG 5.FEB.29", adressiert nach Stuttgart mit Nachgebührstempel und Tax-Vermerk, Pracht
Lot no.1252
1928, Werksfahrt, Abwurf Ulm, frankierte Fotokarte mit Bordstempel vom 5.12. und zwei weiteren Abschlägen vom 26.11. mit duchgestrichenem Datum und Frankatur mit Poststempel "ULM 5.12." nach Konstanz, Pracht
Lot no.1253
1929, Rundfahrt über dem württembergischen Oberland, Abwurf Fischbach, frankierte Fotokarte mit Bordstempel vom 13.2. und Frankatur mit Poststempel "FISCHBACH 14.FEB.29" nach Bremen, Pracht
Lot no.1254
1929, Orientfahrt, Abwurf Rom mit Stempel "ROMA FERROVIA 26.3.", Fotokarte mit Oberrandstück Adler 1 M. mit Bordpoststempel vom 25.3. und viel Text mit zusätzlicher Unterschrift von Dr. Eckener nach München, im Rand kleine Flecken, ansonsten in guter Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP
Lot no.1255
Sold for550 €
1929, Orientfahrt, Abwurf Split mit Stempel "SPLIT 2 27.III.29", Vordruckbrief mit Adler 2 M. und Bordpoststempel vom 27.3., adressiert nach Überlingen, leichte senkrechte Faltspur, ansonsten tadellos, selten
Lot no.1256
1929, Mittelmeerfahrt, Abwurf Tanger mit Stempel "BRITISH POST OFFICE TANGER 24.AP.29", Fotokarte mit Adler 1 M. mit Bordpoststempel vom 24.4. und viel Text "...der Küste Afrikas zu auf Tanger...", adressiert nach Ulm mit Nachsendung, Karte im Rand mit zwei kleinen Einrissen und Eckbug oben rechts, ansonsten in guter Erhaltung
Lot no.1257
1929, Amerikafahrt, Abwurf Barcelona, Brief mit Sondermarke 4 M. mit Bordspoststempel vom 16.5. und rückseitigem Stempel "BARCELONA 16.MAY.29", adressiert Lorch, tadellos, selten
Lot no.1258
1929, Amerikafahrt, versuchte Fahrt mit Notlandung in Curs, Ansichtskarte mit frz. Frankatur von "CURS 18.6." und rotem Bordstempel vom 18.5. sowie Text "...Meine erste Fahrt ist nicht nach Amerika gegangen...", Karte links mit Beförderungsspuren, recht seltene Post von der Besatzung
Lot no.1259
1929, Fahrt in das besetzte Gebiet, Abwurf Stuttgart, Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit Zufrankatur 3 Pfg. mit Bordstempel vom 28.7. und Stempel "STUTTGART 28.7." nach Berlin mit Nachsendung, Karte mit Randbügen links und kleinem Fleck, ansonsten tadellos
Lot no.1260
1929, Fahrt in das besetzte Gebiet, Abwurf Kaiserslautern, Fotokarte mit Bordstempel vom 28.7. und Frankatur mit Stempel "KAISERSLAUTERN 29.7.29" sowie Grußtext naxh Friedrichshafen, Pracht
Lot no.1261
1929, Amerikafahrt vom 1.8., Abwurf Ponta Delgado ohne Verzögerungssstempel, Karte mit Sondermarke 2 M. mit Bordpoststempel vom 2.8., adressiert nach New York, Karte mit kleinen Randfehlern, recht selten
Lot no.1262
1929, Nordamerikafahrt vom 1.8., Abwurf Seaside Park, Brief mit Bordstempel vom 3.8. und Sondermarke 4 M. mit Bordpoststempel vom 2.8. und rückseitigem Maschinen-Ankunftsstempel "SEASIDE PARK AUG.5.", adressiert nach New Jersey, Umschlag einmal gefaltet und oben winzig verkürzt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, seltener Abwurf
Lot no.1263
1929, Nordamerikafahrt vom 1.8., Abwurf Basel, Eckener-Spendenkarte mit Bordstempel vom 10.8. und Sondermarke 2 M. mit Bordpoststempel vom 10.8. sowie vorderseitig mit Stempel "BASEL 9 10.VIII.29", adressiert nach Friedrichshafen,  Marke leicht fleckig, ansonsten Pracht
Lot no.1264
1929, Fahrt nach Amerika vom 1.8., Abgabe Friedrichshafen, Eckener-Spendenkarte mit Sondermarke 2 M. mit Bordpoststempel vom 9.8. und Ankunftsstempel "FRIEDRICHSHAFEN 10.AUG.", adressiert nach Basel, Pracht
Lot no.1265
Sold for270 €
1929, Weltrundfahrt, Abwurf Berlin, Fotokarte mit Bordstempel vom 15.8. und Freimarke 8 Pfg. mit Poststempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 15.8.29" nach Pforzheim, Pracht