366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3966
Opening1.200 €
Sold for1.200 €
Lot no.3967
Opening1.000 €
Sold for1.000 €
DIENSTMARKEN: 1956/64, 13 Auslandsfrankaturen mit verschiedenen Ausgaben, teils in Mischfrankatur mit regulären Ausgaben, selten, meist in guter Erhaltung
Lot no.3968
Opening800 €
Sold forUnsold
AUSLANDSDESTINATIONEN: 1957/65, 24 Briefe mit diversen, seltenen Destinationen, dabei Argentinien, Bulgarien, China, Dänemark, Island, Laos und Ungarn, meist gute Erhaltung
Lot no.3970
Opening800 €
Sold for800 €
1898/1952, hochinteressante Partie von 60 Briefen und Karten an viele verschiedene Destinationen wie z.B. Java, Australien, Madagaskar, Mexico, Tahiti, Deutsch-Samoa usw., gute Erhaltung
Lot no.3971
Opening500 €
Sold forUnsold
1955/60, sehr interessante Partie mit über 60 Briefen, dabei viele interessante Frankaturen, meist nach Europa bzw. Indien gelaufen, Bao-Dai Mischfrankaturen, R-Briefe usw., gute Erhaltung
Lot no.3972
Opening300 €
Sold forUnsold
GANZSACHEN: 1896/1957, 38 Ganzsachen ab Französisch-Indochina, mit verschiedenen Ausgaben, R-Briefen, Flugpost, verschiedenen Stempeln, Aufdruck, dazu zwei Aerogramme
Lot no.3973
Opening200 €
Sold forUnsold
SCHIFFSPOST: 1909/33, 16 Briefe bzw. Karten mit Franz.-Indochina Frankatur u.a. mit Stempel "YOKOHAMA a MARSEILLE" "LIGNE N" mit verschiedenen Nummern usw., meist gute Erhaltung
Lot no.3974
Opening300 €
Sold forUnsold
FLUGPOST: 1929/53, 26 Briefe mit verschiedenen Flugrouten, Erstflügen und Sonderstempeln, dabei Erstflug nach Chungking/China, meist gute Erhaltung
Lot no.3975
Opening200 €
Sold forUnsold
MILITÄRPOST: 1940/68, 24 Briefe von den US bzw. französischen Dienstellen, dazu 2 illustrierte Karten, gute Erhaltung
Lot no.3976
Opening400 €
Sold forUnsold
WIEDERVERWENDUNGSPERIODE: 1946/52, über 70 Briefe mit Verwendungen der Marken Französisch-Indochina, verwendet nach der Besatzung als assoziierter Staat der französischen Union, dabei interessante zensierte Briefe, gute Erhaltung
Lot no.3977
Opening100 €
Sold forUnsold
SONDERSTEMPEL: 1948/71, interessante Partie von 50 Briefen und Karten, dabei auch ältere Sonderstempel in Kastenform, hauptsächlich FDCs, gute Erhaltung
Lot no.3979
Opening100 €
Sold forUnsold

US-NACHSTEMPELUNGEN: 1953/55, 11 Briefe bzw. Karten mit Bao-Dai Frankaturen als Post der US-Botschaft, in Washington nachgestempelt mit entsprechendem Hinweisstempel "This Article originally mailed in the country indicated by postage", sehr interessant, dazu 2 Schiffspostbelege, gute Erhaltung

Lot no.3980
Opening100 €
Sold for80 €
1818/1970, kleine ungebrauchte/postfrische Partie mit zwei Dokumenten, dabei Österreichisch-Ungarische Feldpost Ausgabe für Rumänien Mi.-Nr. I und XII je im postfrischen Viererblock
Lot no.3981
Opening1.000 €
Sold for2.700 €
1840/1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen auf selbstgestalteten Blättern in etlichen Alben, dazu etwas Übersee und Doubletten; in 13 großen Kartons
Lot no.3982
Opening300 €
Sold for1.200 €
1841/1944, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben in 3 alten Schaubek-Alben, dazu 2 alte Auswahlhefte
Lot no.3983
Opening1.000 €
Sold for9.000 €
1849/1940(ca.), umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung in drei alten Kabe-Schwarten, dabei viele gute Ausgaben, ab Albanien über Belgien und Dänemark, ein guter Teil Frankreich, Großbritannien ab Mi.-Nr. 1, Liechtenstein Mi.-Nr. 140-42 ungebraucht, Niederlande Mi.-Nr. 92, 99-100 ungebraucht/gestempelt, Norwegen Mi.-Nr. 1 gestempelt, ein interessanter Teil Russland, Schweden Mi.-Nr. 2-4, 156-58 und 159-73 gestempelt, Schweiz mit guten Ausgaben, teils etwas fleckig bzw. auf Vordruck angeklebt, 
Lot no.3984
Opening200 €
Sold for1.400 €
1850/2007, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Sammlungen und Doubletten, u.a. CEPT, San Marino, etc.; in 2 großen Kartons
Lot no.3985
Opening100 €
Sold for300 €
1850/1980, kleine Partie, dabei ein kleines Steckalbum Österreich 1. Ausgabe, Norwegen Mi.-Nr. 1 gestempelt, postfrischer Teil Zypern, teils mit Specimen-Aufdruck, Dubletten usw., unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3986
Opening400 €
Sold for1.200 €
1851/1969, schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Bulgarien mit Mi.-Nr. 1-5 gestempelt, 24 ungebraucht, Dänemark ab Mi.-Nr. 1 gestempelt inkl. Portomarken & Grönland Pakke-Porto, Estland, Finnland und ein Teil Frankreich mit besseren Ausgaben, meist gute Erhaltung
Lot no.3987
Opening300 €
Sold for750 €
1851/1945, altes Album mit Doubletten von Bayern ab Kreuzer-Ausgaben mit Höchstwerten, Deutsches Reich, Dt. Kolonien mit Markwerten und Briefstücken, Österreich und Schweiz mit besseren Werten, Erhaltung zum Teil stark fehlerhaft
Lot no.3989
Opening300 €
Sold for1.100 €
1870/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Italien, Niderlande, Österreich, San Marino, CEPT, UNO Genf und Wien, Doubletten etc.; in 3 großen Kartons
Lot no.3990
Opening250 €
Sold for1.350 €
1900/2001, interessante Partie Teilsammlungen und Dubletten, dabei ein guter Teil Schweiz sowie Vatikan, außerdem viele moderne Ausgaben, gute Kleinbogen, etwas Äthiopien usw., gute Erhaltung
Lot no.3991
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for950 €
1900/55(ca.), ungbrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Briefen, dabei Russland mit einigen Briefen, Einheiten mit Zwischensteg, Mi.-Nr. 77 im Bogen mit verschobenem Mittelstück, Block 3 postfrisch, Sowjetunion Mi.-Nr. 793-800 in Viererblocks mit Zwischensteg, Deutschland Deutsches Reich Mi.-Nr. 424 auf Zeppelinbrief, Insepost Mi.-Nr. 10 auf Brief, etwas Besetzung WK II., diverse Briefe Österreich, dazu Buch "Vom Krieg zum Frieden Sechs deutsche Jahre", meist gute Erhaltung
Lot no.3992
Opening200 €
Sold for260 €
1905/90 (ca.), postfrische und gestempelte Sammlung mit Marken und Blocks zum Thema "Europa", dabei private Ausgaben, schöne Motive und diverse Markenausgaben von afrikanischen Staaten, zu Teil mehrfach und in Einheiten, zusammen in vier Alben
Lot no.3995
Opening1.000 €
Sold for2.100 €
1953/2015, postfrischer Bogenposten mit "CEPT" - und Europa"- Ausgaben u.a. Frz. Andorra bis 2013, Frankreich Island, Italien bis 2015 (u.a. Mi.-Nr. 896-97), Griechenland, Grönland bis 2015, Luxemburg, Monaco, Österreich bis 2009, Portugal und Spanien, zusammen in 19 Bogenalben bzw. Mappen
Lot no.3996
Opening500 €
Sold for500 €
1957/2011, sieben große Mappen mit postfrischen Europamarken-Bogen mit viel Italien, Niederlande, Spanien und Norwegen, augenscheinlich nur kpl. Ausgaben mit besseren, dabei u.a. Italien 1958 mit Zwischenstegpaaren, Großbritannien 1960 und Portugal 1965
Lot no.3997
Opening300 €
Sold for320 €
1957/2001, postfrische und gestempelte Sammlungen "Folklore in Europa", "EuroAfrique" und "Exil-Rumänien" inkl. einiger FDC und Schmuckumschlägen, dazu Sammlung "Kleinbogen CEPT" auf FDC mit u.a. San Marino 1961 sowie Sammlungen "Der Weg zum Euro auf Briefmarken" und "Römische Verträge - Euronumisbriefe"
Lot no.3998
Opening250 €
Sold for380 €
1964/2004, postfrische Sammlungen Gibraltar 1966/2002 und Malta 1964/2004, anscheinend weitgehend kpl.
Lot no.3999
Opening150 €
Sold forUnsold
1970/95 (ca.), postfrischer und etwas gestempelter Posten mit Blocks in 2 Einsteckbüchern
Lot no.4000
Opening200 €
Sold for360 €
1975/2012, einige hundert postfrische Markenheftchen der CEPT-Ausgaben mit Schwerpunkt nach 2001, dazu einige Kleinbogen und Schwarzdrucke, zusammen in fünf dicken Alben
Lot no.4001
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for550 €
ÖSTERREICH & SPANIEN: 1920/51, interessante Partie Vignetten, dabei Einzelmarken, Kleinbogen, têtê-beche, Banderolen, Ansichtskarten, zu den Themen ÖSterreich-Ungarn, Donauschifffahrt, Vereine, Organisationen, Politische Partien, Esperanto, Deutsche Wehrmacht etc., etliche hundert Stück  

Pages