366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3578
Opening150 €
Sold for220 €
1956/2013, umfangreiche Sammlung "CEPT-Ausgaben auf FDC" mit ca. 960 Briefen, dabei viele verschiedene Stempel, Vordrucke und einige MK, sauber in sechs Alben
Lot no.3579
Opening500 €
Sold for650 €
1958/2000 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand zum Thema "Europarat" mit über 4300 Briefen und Karten aus Frankreich, dabei viele frühe Belege, bessere Frankaturen, interessante Stempel inkl. vielen SST, FDC, R-Brief und Absendervordrucke
Lot no.3580
Opening2.000 €
Sold forUnsold
1958/59, Europafahne 8-50 Fr. ungezähnt, je im 40er-Bogenteil, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. 2-5 U, Maury 18.000,-)
Lot no.3581
Opening300 €
Sold forUnsold
1958/96, postfrische Viererblock-Sammlung mit Druckdaten ab Mi.-Nr. 2 mit vielen verschiedenen Daten, dabei auch 15 ungezähnte Einheiten
Lot no.3583
Opening400 €
Sold forUnsold
1958/96, kpl. Sammlung "Epreuve de luxe" inkl. Mi.-Nr. 1 und 2-6, gute Erhaltung
Lot no.3584
Opening200 €
Sold for180 €
1958/96, interessante Partie von 28 Epreuve de luxe und einem Epreuve collective, gute Erhaltung
Lot no.3585
Opening150 €
Sold for180 €
1958-94, kpl. Sammlung ab Mi.-Nr. 2 mit allen ungezähnten Werten, postfrisch, dazu ungezähnter Viererblock Mi.-Nr. 37-69
Lot no.3586
Opening800 €
Sold forUnsold
1978, Palais de L'Europe 1,20 und 1,70 Fr. ungezähnt, jeweils 100 Stück in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 23-24U, Maury 8.000,-)
Lot no.3587
Opening300 €
Sold forUnsold
1980, Palais de l'Europe 1,40 und 2 Fr. ungezähnt, je 40 Stück in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 25-26U, Maury 3.000,-)
Lot no.3588
Opening300 €
Sold forUnsold
1980, Palais de l'Europe 1,90-3,40 Fr. ungezähnt, je 36 Stück in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 40-42U, Maury 3.060,-)
Lot no.3589
Opening800 €
Sold forUnsold
1989, 40 Jahre Europarat 2,20 und 3,60 Fr. ungezähnt, je 104 Werte in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 45-46 U, Maury 8.840,-)
Lot no.3590
Opening1.200 €
Sold forUnsold
1990, Map of Europe 2,30 und 3,20 Fr. ungezähnt, je 194 Stück in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 47-48 U, Maury 12.610,-)
Lot no.3591
Opening1.800 €
Sold forUnsold
1991, Map of Europe 2,50 und 3,40 Fr. ungezähnt, je 283 Stück in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 49-50 U, Maury 18.395,-)
Lot no.3592
Opening300 €
Sold forUnsold
1949/50, 11 Briefe, Karten und Vordruckblätter mit Sonderstempel "CONSEIL DE L'EUROPE STRASSBOURG" zur 1. und 2. Sitzung, dabei verschieden Daten, Fotokarte und Frankaturen, dazu Bedarf-Vordruckbrief der frz. Delegation vom 9.8.49
Lot no.3593
Opening300 €
Sold for2.200 €
1859/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Vorläufer, Briefe, Karten und Ganzsachen; im Karrton
Lot no.3594
Opening300 €
Sold for2.900 €
1892/1942, schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Algerien, dabei viele bessere Ausgaben u.a. Französisch-Guinea Mi.-Nr. 1-17,33-47 ungebraucht und Senegal Mi.-Nr. 30-46 ungebraucht, außerdem Indo-China, Senegal, Somaliküste und Togo usw., gute Erhaltung  
Lot no.3595
Opening200 €
Sold forUnsold
1960/80 (ca.), postfrische Partie, meist Motivmarken
Lot no.3596
Opening200 €
Sold for260 €
1987/91, 7 verschiedene 'epreuve d'artiste' auf Büttenkarton mit Signatur des Stechers, alles Motiv Pflanzen
Lot no.3598
Opening80 €
Sold for140 €
1922/23, Partie mit 13 Briefen aus einer Korrespondenz nach Deutschland, alle mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen der "O.M.F."-Aufdruckausgabe, dabei R-Brief mit Devisenzensur
Lot no.3599
Opening80 €
Sold for64 €
1862/68, Partie mit Mi.-Nr. 21I, 23 a und 23 b je mit gutem Schnitt, gestempelt, Pracht, geprüft Simmermacher BPP bzw. Fotobefund für Mi.-Nr. 21I 
Lot no.3600
Opening150 €
Sold for360 €
1870/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit einigen Briefen und Karten, dazu Gebiete mit u.a. Ägäische Inseln mit besseren; im Karton
Lot no.3602
Opening250 €
Sold forUnsold

1896/1906, Partie mit zwei kompletten ungebrauchten Sätzen Ausgabe 1896, gestempelter Satz bis auf 10 Dr. komplett und zusätzlich Höchstwerte 2-10 Dr. ungebraucht mit Neugummi, dazu Ausgabe 1906 einmal gestempelt kpl., Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft

Lot no.3603
Opening250 €
Sold for420 €
1951/2014, meist postfrische Sammlung der "CEPT- und Europa"-Ausgaben ab Mi.-Nr. 582-87 mit einigen Kleinbogen ab 1987, vielen Zusammendrucken und ca. 170 MH aus 1985-2013, dazu einige bessere Briefe mit Vorläufer-Ausgaben und vielen FDC mit u.a. Mi.-Nr. 615-617
Lot no.3604
Opening150 €
Sold for240 €
MYTILENE: 1912, ungebrauchte und gestempelte Partie von 87 Marken in unterschiedlichen Mengen, in den Hauptnummern einmal kpl., dabei Aufdrucke aufwärts und abwärts, Briefstücke etc.
Lot no.3605
Opening500 €
Sold for3.400 €
1898/1910, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. britisches und russisches Verwaltungsgebiet sowie Post der Aufständischen, dazu Briefe, Karten und viele Ansichtskarten, auch mit ausländischen Postanstalten, dazu Material von anderen Ländern
Lot no.3606
Opening200 €
Sold for160 €
1900/09, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken, dazu Marken der österr. und ital. Besetzung sowie Ionische Inseln Mi.-Nr. 1-3, sauber auf Steckseiten
Lot no.3607
Opening500 €
Sold for1.500 €
1840/1948, überwiegend gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1 (13), 118 etc.
Lot no.3608
Opening500 €
Sold for1.700 €
1840/2011, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, Markenheftchen, vielen FDC; in 5 großen Kartons
Lot no.3609
Opening200 €
Sold for180 €
1960/2007 (ca.), Sammlungsbestand "CEPT-Ausgaben" mit postfrischer und gestempelter Sammlung inkl. vielen Zwischenstegpaaren, MH, Presentations-Packs und ca. 950 Briefe, FDC, MK und Stempelbelege zu diesem Thema, dazu Bestand an diversen Privatmarken der Kanalinseln
Lot no.3610
Opening120 €
Sold for96 €

1808/2003, Partie Briefe, Karten, Ganzsachen und einige Briefteile, dabei Mi.-Nr. 13Yx (Paar) auf Brief nach Frankfurt, 97 (4) auf großem Briefstück etc.

Lot no.3611
Opening300 €
Sold for270 €
1976/2015, meist postfrische Sammlung der "CEPT'"-Ausgaben aller drei Gebiete mit allen Kleinbogen, diversen Zwischenstegpaaren, Presentations-Packs und Großbogen, dazu einige FDC, MK und Briefe
Lot no.3612
Opening2.000 €
Sold for8.000 €
1840/1984(ca.), umfangreicher vorwiegend postfrischer Bestand von Sammlungen und Dubletten, dabei viele bessere Ausgaben, teilweise mehrfach, dabei Einheiten, Specimen usw., Nominale Großbritannien, auf Steckkarten bzw. in Alben, meist gute Erhaltung  
Lot no.3613
Opening750 €
Sold forUnsold

Pages