368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4883
Opening1.500 €
Sold for1.200 €
Lot no.4884
Opening700 €
Sold for900 €
1920/23, ungebrauchte und teils postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu verschiedene Typen und Papiersorten, Aufdruckfehler und Abarten etc., vieles sign. mit 3 Kurzbefunden und einem Fotoattest (für Mi.-Nr. 234-37)
Lot no.4887
Opening150 €
Sold for150 €
1920/23, gestempelte Partie von nur verschiedenen Marken, dabei Mi.-Nr. 40Iy, 206Ie, 214Ie, 216III etc., bessere Stempel wie "ROBKOJEN (KR. TILSIT)", alle sign. Huylmans BPP mit 6 Kurzbefunden und einem Fotobefund (Mi. ca. 1.240,-)
Lot no.4888
Opening3.000 €
Sold for4.400 €
1920/39, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten, dabei Grünaufdruck mehrfach, teils sign. oder mit Attest, viel Material in 2 Kartons
Lot no.4889
Opening400 €
Sold for320 €
1920/39, ungebrauchtes Lot mit Mi.-Nr. 12c, 36a postfrisch, 79 (4), 234 IV (2), 2 Fotoatteste, 2 Fotobefunde und 4 Kurzbefunde Huylmans BPP (Mi. 2640,-)
Lot no.4891
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening750 €
Sold for950 €
Lot no.4892
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for120 €
1825/1932, interessante Partie von 11 Briefen ab Vorphila, dabei 7 Einschreiben zur Memelgebiet, meist gute Erhaltung
Lot no.4893
Opening100 €
Sold forUnsold
1920, kleine Partie mit 7 frankierten Ansichtskarten, meist gute Erhaltung
Lot no.4894
Opening500 €
Sold for1.400 €
1920/22, interessante Partie von 31 Briefen, dabei fast ausschließlich Einschreiben, dabei auch bessere Frankaturen wie Mi.-Nr. 29y,33 und 40Iy und 46Ia, gute Erhaltung 
Lot no.4895
Opening300 €
Sold for380 €
VORLÄUFER: 1920, interessante Partie, dabei bessere Werte wie Mi.-Nr. V97 (drei Einzelwerte und ein Paar), V107 (3), V108 sowie  11 Briefe und Karten, meist gute Erhaltung
Lot no.4897
Opening1.500 €
Sold for1.600 €
1920, erste französische Ausgabe, enorm umfangreiche ungebrauchte/postrische und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen guten Farben u.a. Mi.-Nr. 23b postfrisch, Einheiten, Zwischenstegpaaren, Millésime, Plattenfehler, sowie besonders umfangreich die verschiedenen Druckdaten mit insgesamt über 70 Stück, vieles sign. BPP
Lot no.4899
Opening1.200 €
Sold for1.400 €
Lot no.4900
Opening800 €
Sold for640 €
1921, französische Ausgabe ex Mi.-Nr.52-71, umfangreiche ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Zwischenstegpaaren, Millésime, Plattenfehlern wie Mi.-Nr. 60II(2), Einheiten, sowie ein guter Teil Druckdaten mit insgesamt über 90 Stück, dabei 54b Bru (2), 56-57Bru, außerdem Mi.-Nr. 64DD usw., gute Erhaltung, vieles sign. BPP
Lot no.4905
Opening300 €
Sold for240 €
1923, Litauische Besetzung, französische Urmarken ex Mi.-Nr. 121-23, 164-66: Interressante ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Plattenfehler, Zwischenstegpaaren, Millésime, außerdem 6 Druckdaten und bessere Werte wie Mi.-Nr. 164-66K mit Fotoattest Huylmans BPP), gute Erhaltung, vieles sign. BPP  
Lot no.4907
Opening300 €
Sold for320 €
1923, Wappenreiter und Hafenjubiläum, interressante ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Plattenfehlern, Einheiten, zwei Zwischenstegpaare, ein Paar Mitte ungezähnt, gute Erhaltung, vieles sign. BPP  
Lot no.4908
Opening1.500 €
Sold for1.200 €
Lot no.4909
Opening1.200 €
Sold for960 €
1923, Aufdruckausgabe Mi.-Nr. 176-182, umfangreiche und sehr interressante ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Plattenfehlern, Einheiten, Typenpaaren, doppelte Aufdrucken usw., vieles sign. BPP mit einigen Befunden 
Lot no.4910
Opening1.000 €
Sold for800 €
1923, Aufdruckausgabe Mi.-Nr. 183-192, interressante ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Plattenfehlern, Einheiten, doppelte Aufdrucken usw., vieles sign. BPP mit einem Befund und einem Fotoattest
Lot no.4911
Opening500 €
Sold for400 €
1923, Aufdruckausgabe Mi.-Nr. 193-205, interressante ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Plattenfehlern, Einheiten, doppelten, verschobenen und kopfstehenden Aufdrucken, außerdem ein Brief., vieles sign. BPP
Lot no.4912
Opening2.500 €
Sold for2.000 €
Lot no.4913
Opening800 €
Sold for720 €
1923, Aufdruckausgabe Mi.-Nr. 230-233, interressante und stark spezialisierte ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, mit vielen guten Werten u.a. Mi.-Nr. 230 und 232-33 je im Typenpaar III-II, Mi.-Nr. 230PFIV im Paar mit Normalmarke, Mi.-Nr. 230PFV und 231K, außerdem Einheiten, verschobene Aufdrucke sowie ein Brief mit der kompletten Ausgabe, meist gute Erhaltung, vieles sign. 
Lot no.4914
Opening2.500 €
Sold for3.200 €
1923, Grünaufdruck Mi.-Nr. 234-237, interressante und spezialisierte ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr 234I(5), 234IV(2), 234III, 234Ia, 235I(5), 235Ia, 235PFII, 235I-II im Typenpaar, 236I(5), 236IPFI, 236IPFII, 236I-II im Typenpaar, 237I(6), 237IPFI sowie 237I-II im Viererblock ungebraucht/postfrisch, des Weiteren Mi.-Nr. 235(2) und 236 gestempelt, vieles sign. und 5 Fotoatteste Huylmans / Petersen BPP
Lot no.4915
Opening200 €
Sold for460 €
1939, Lokalausgabe, interressante und spezialisierte ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, dabei alle drei Typen im postfrischen Satz, Mi.-Nr. III im Paar mit stark verschobenem Aufdruck sowie Mi.Nr. II-IV mit Doppeldruck, dazu eine Postkarte mit Hinweisstempel zur Ausgabe, außerdem einige Fälschungen (verschiedene Ausgaben) meist gute Erhaltung
Lot no.4917
Opening100 €
Sold for250 €
PAKET/SICHERUNGSSTEMPEL: 1920/23, interessante Sammlung von über 80 Werten, außerdem 1 Paketkarte ab Memel und vier nach Memel, sauber nach Orten differenziert, meist gute Erhaltung
Lot no.4918
Opening1.500 €
Sold for2.200 €
AGLOHNEN bis WISCHWILL: Deutsche und litauische Stempel, umfangreiche Sammlung mit hunderten von Marken und Briefstücken, dabei u.a. MOTZISCHKEN Kr. RAGNIT, PICTUPÖNEN Kr. TILSIT sowie SCHUSTERN Kr. RAGNIT, des Weiteren  über 50 Briefe und Karten mit Einschreiben u.a. "AGLOHNEN (Kr. MEMEL)", "GILLANDSWIRZSEN MEMELGEBIET", "JONIKATEN MEMELGEBIET",  Drucksache, Paketkarte, Ansichtskarten, besseren Frankaturen usw., leicht unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung

Pages