368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.5023
Opening3.000 €
Sold for4.600 €

1849/1968, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter kleiner Sammlungsbestand, Hauptwert bei Altdeutschland mit Bayern Mi.-Nr. 1, Sachsen Mi.-Nr. 1, Württemberg mehrere 18 Kreuzer, einige Belege etc., stark unterschiedliche Erhaltung

Lot no.5024
Opening300 €
Sold for700 €
1849/1975(ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Altdeutschland mit einigen besseren, Deutsches Reich mit einigen besseren ab Brustschilde sowie etwas Kolonien bis Deutschland nach 1945, dabei diverse Briefe usw., gute Erhaltung
Lot no.5025
OpeningMake an Offer
Sold for170 €
1849/70, Einsteckbuch Altdeutschland mit einfachen Werten sowie Deutsches Reich Mi.-Nr 509 ungebraucht sowie zwei kleine Briefalben ab Vorphila mit über 80 Briefen und Karten, meist Thurn und Taxis sowie Oldenburg, gute Erhaltung
Lot no.5026
Opening2.000 €
Sold for4.000 €
1850/1988, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Altdeutschland (stark unterschiedlich), Dt. Reich, Besetzung I+II, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Dt. Kolonien, Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, SBZ, Bund und Berlin, dabei viele bessere Ausgaben, einige Belege, dazu Doubletten und etwas Ausland; in 2 Kartons
Lot no.5027
Opening2.000 €
Sold for3.200 €

1850/2011, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Sammlungen Bayern, Dt. Reich mit u.a. Mi.-Nr. 438-39, 456-58, 496-98, Bl.1 und 2, Berlin mit Bl.1, Saar mit Bl. 1 und 2, Alliierte Besetzung mit SBZ Bl.2 und 4 und Bund (nur 2010/11); im großen Karton

Lot no.5028
Opening1.000 €
Sold for1.900 €
1850/2000 (ca.), interessante Partie in Steckbüchern und Alben, dabei u.a. Württemberg 70 Kreuzer m. Attest Diena
Lot no.5029
Opening500 €
Sold for2.000 €
1850/2018, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei sehr viel postfrische Euro-Nominale Bund; in 2 Kartons
Lot no.5030
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for1.400 €
1850/1970, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei gute Ausgaben; im Karton
Lot no.5031
Opening500 €
Sold for1.300 €
1850/2018, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Bund 1949/99 postfrisch mit Posthorn, postfrische Euro-Nominale etc.; in 3 großen Kartons
Lot no.5032
Opening500 €
Sold for2.800 €
1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen (u.a. Saar mit Hochwasser-Blockpaar), Doubletten, Belegen etc.; in 6 großen Kartons
Lot no.5034
Opening300 €
Sold for1.300 €
1850/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, Einsteckbüchern, Kistchen, auf Steckkarten etc.; in 3 großen Kartons
Lot no.5035
Opening300 €
Sold for950 €
1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, Einsteckbüchern, Kistchen etc.; in 4 großen Kartons
Lot no.5036
Opening300 €
Sold for3.000 €
1850/2014, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben, postfrische Euro-Nominale Bund etc.; in 6 Kartons
Lot no.5037
Opening200 €
Sold for400 €
1850/2006, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Posten, dabei Sammlung DDR etc.; im großen Karton
Lot no.5038
Opening1.000 €
Sold for1.700 €
1851/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Deutsches Reich ab 1933 in den Hauptnummern augenscheinlich komplett ungebraucht/postfrisch, außerdem Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel sowie Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, außerdem zwei Dublettenbücher und ein alter Michelkatalog
Lot no.5039
Opening250 €
Sold for340 €
Lot no.5040
Opening1.000 €
Sold for4.000 €
1852/1945, interessanter Bestand ab Altdeutsche Staaten mit einigen Auslandsbriefen nach Frankreich und USA von Thurn/Taxis, Württemberg und D. Reich losen Marken bzw. Briefstücke mit Nummern-Stempeln und viel Dt. Kolonien ab Vorläufer-Ausgaben mit R-Briefen, bessere Stempel mit Bahnpost, Feldpost und weiteren Besonderheiten, dazu ein Album mit Elsass-Stempel, zusammen in drei Alben
Lot no.5041
Opening2.000 €
Sold for4.600 €
1855/1920, interessante kleine Partie, meist Briefe, dabei Baden Mi.-Nr. 21 und 18 auf kleinem Kuvert nach Italien, NDP D6 und 8 (2) auf Brief, Einzelfrankatur DR Nr. 11, Karolinen 7TvK auf Karte sowie CIS auf Kommissionsumschlag (gefaltet), etwas unterschiedliche aber sehr interessante Partie
Lot no.5042
OpeningMake an Offer
Sold for130 €
1855/1970(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dubletten mit etwas Deutschem Reich, außerdem etwas Ausland
Lot no.5043
Opening500 €
Sold for2.600 €
1860/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung DDR, Sammlung Bund mit viel postfrischer Euro-Nominale Bund; in 8 großen Kartons
Lot no.5044
Opening250 €
Sold for400 €
1860/1949, Posten mit Teilsammlungen und Doubletten ab Altdeutsche Staaten bis Deutschland nach 1945, dabei u.a. Infla mit Essay-Serien Abschiedsausgabe und Gewerbeschau, viel SBZ mit Postmeistertrennungen, besseren Ausgaben und Block 4
Lot no.5045
Opening100 €
Sold for300 €
1860/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei bessere Werte Deutsches Reich ab 1923 sowie ein interessanter Teil Saar, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.5046
Opening100 €
Sold for550 €
1860/2000 (ca.), kleine Partie im Karton, dabei ältere Dubletten mit u.a. Wagner und Stände, moderne Belege, etc.
Lot no.5047
Opening200 €
Sold for320 €
1868/1970, kleine Partie Marken und Briefe ab etwas Altdeutschland, außerdem Deutsches Reich, etwas Besetzung WK I sowie vier Blanko-Briefe Maffersdorf (Mi.-Nr. 128, 129-30 und 131) außerdem etwas Ausland, teils noch mit alten Notizen von Dr. Emil Dub, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.5048
Opening300 €
Sold for600 €
1872/1950(ca.), interessante Partie, dabei viele alten Loskarten mit u.a. Deutsches Reich einige Brustschildwerte, Zeppelinbriefe, diverse Kolonienbriefe, Bizone Block 1 auf Brief usw., dazu diverse Briefe, meist gute Erhaltung
Lot no.5049
Opening300 €
Sold for750 €
1872/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben und Einsteckbüchern in 3 großen Kartons
Lot no.5050
Opening150 €
Sold for700 €
1872/1953, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Bizone mit Bauten wg kpl. postfrisch, Französische Zone Baden Mi.-Nr. 28-37 Br u, 42-45 in Paaren mit Bogennummer, bessere Werte Bund sowie einige Bogen Kontrollrat, meist gute Erhaltung
Lot no.5051
Opening200 €
Sold for160 €
1875/1989, am Anfang meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung ab Deutsches Reich bis Bund/Berlin und DDR in fünf Vordruckalben, dazu meist moderne, postfrische Doubletten im Steckbuch und in fünf Hawid-Boxen
Lot no.5053
Opening300 €
Sold for1.400 €
1880/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben in 3 großen Kartons
Lot no.5054
Opening200 €
Sold for950 €
1884/1959, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Dt. Kolonien, Besetzung I, Abstimmungsgebiete und Saar, dazu Neuheiten Bund, im Karton
Lot no.5055
Opening300 €
Sold for280 €
1902/51, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Dt. Reich Mi.-Nr. 456-58 ungebraucht etc., dazu 22 Fälschungen Altdeutschland
Lot no.5056
Opening500 €
Sold for400 €
1914/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie Besetzung I, Abstimmungsgebiete und Besetzung, dabei auch einige Belege, u.a. Feldpost
Lot no.5058
Opening1.000 €
Sold for2.000 €
1920/80, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Dt. Reich (ab 1933), Abstimmungsgebieten, Danzig, Memel, Saar, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR, dabei gute Werte, Sätze und Blocks; im großen Karton

Pages