- (-) Remove Collection filter Collection
1948, Alliierte Besetzung Ziffer mit Aufdruck, 30 Pfg. im postfrischen Bogen, durch Verschnitt mit HAN 3031.46 1 oben und 30-31.46 2 unten, etwas angetrennt sowie 45 Pfg. mit normalen und zusätzlichem Blindaufdruck im postfrischen Bogen, Bogenprüfung Paul BPP (Mi.-Nr. 208, 209 DDII)
1948, Berlin und Brandenburg mit Aufdruck, postfrisches Lot, teils in Einheiten, meist mit Aufdruckabarten, alle sign. Paul BPP
202 PHOTOS
1949/80, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 254bbDZ3, 254cc, 339xbXII, 341VaXI, 341vbXII, 622a etc., dazu DV, DZ, verschiedene Wasserzeichen, Zusammendrucke, Markenheftchen, Rollenmarken Versuchsausgaben, Dienstmarken, Einschreibemarken, Briefe, Karten, Ganzsachen, FDC etc., vieles BPP-sign. mit einigen Attesten und Befunden
202 PHOTOS
1949/90, postfrische und gestempelte, spezialisierte Sammlung, in beiden Erhaltungen anscheinend kpl. bis überkpl., dazu Zusammendrucke, Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. D/A 22I, 18II, 19II, 21II, 22II (2 Fotoatteste Weigelt BPP), 29-33, D/D 1I, 2 etc., Einschreibemarken sowie viele Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, dazu Doubletten, in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 5 großen Kartons
47 PHOTOS
1949/90, interessante posftrische Sammlung der im Michel gelisteten Plattenfehler, oft in Einheiten, alles sauber beschriftet (Mi. 20.000,-)
1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten in 3 Kartons
1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., in 6 Leuchtturm-Alben
43 PHOTOS
1949/59, in den Hauptnummer überkpl. postfrische Sammlung im Vordruckalbum, dabei zusätzlich u.a. Mi.-Nr. 246-247 im Bogen und Mi.-Nr. 512 U (FA Weigelt BPP)
1949/90, gestempelte, weitgehend kpl. Sammlung in 4 Alben
1949/65, ungebrauchte/postfrische sowie gestempelte Sammlung, je augenscheinlich komplett, teils auf Vordrucken festgeklebt
1961, 1000 Jahre Stadt Halle mit Wz. X, 10 postfrische Stücke, 1x mit Befund, sieben sign. BPP, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 833X, Mi. 1.500,-)
1950/75(ca.), interessante Partie von über 80 Briefen und Karten, dabei diverse frühe und bessere Frankaturen, gute Erhalttung
1958/59, postfrische Sammlungspartie auf Steckkarten mit 28 Wertstreifen, fast nur verschiedene und bessere Varianten, dabei u.a. Mi.-Nr. 16H, 17H, 18I N1, 18I N2, 18I F, 19II F und 19II N, meist tadellos (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 7.000,-)