Lot no.5225

0 3 6

1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 13Cz (waagerechtes Paar), 35B, 102W, Bl.1c, weiter Bogennummern, Plattennummern, Oberrandstücke, Aufdruck-Abarten, Briefe und Karten, teils sign. Hettler BPP oder Schlegel BPP, mit einigen Befunden
Lot no.5227

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit guten Ausgaben und vielen Briefen, Karten und Ganzsachen in 3 Alben
Lot no.5228

0 3 5

1945/49, meist gestempelte und postfrische Satzware ab AM-Post bis Sondermarken, dabei u.a. AM-Post mit Mi.-Nr. 10 B und 35 B gestempelt (FA bzw. Fotobefund Hettler/A. Schlegel BPP), einige kpl. Sätze Band/Netz auf Arbeiter mit Berlin-Stempeln (meist Befund/FA D. Schlegel BPP), 5x Block 1a gestempelt (meist signiert bzw. Fotobefund D. Schlegel BPP) und Markwerte Bauten postfrisch mehrfach, fast durchgehend in einwandfreier Erhaltung
Lot no.5229

0 1 3 6 5

1945/49, meist gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt AM-Post, dabei einige bessere Frankaturen bzw. Satzbriefe, mehrfach mit 1 M., Blanko-Umschlag mit Viererblocks Mi.-Nr. 3-5 und 7 mit Stempel "AACHEN 19.3.45" (Befund Schlegel BPP) und Lokalausgabe Flensburg Mi.-Nr. 2 auf Briefstück (FA Zierer), meist in guter Erhaltung
Lot no.5230

1945/49, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I+II sign. Schlegel BPP
Lot no.5233

0 3 6

1948/52, Bauten, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei verschiedene Typen und Wasserzeichen, Teilzähnungen, Verzähnungen, Plattenfehler, Plattennummern, Randstücke etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen
Lot no.5234

1948, Band und Netz auf Arbeiter, postfrische Partie Oberrandstücke, dabei Mi.-Nr. 42IIb PORdgz, Fotobefund Arge Kontrollrat
Lot no.5235

1945/49, Partie Briefe und Karten, meist Satzbriefe und R-Briefe ab AM-Post mit u.a. sogen. Bürgermeisterbrief "AACHEN 19.3.45" (Befund A. Schlegel BPP), mehrere Band/Netzaufdruck-Sätze mit Berlin-Stempel (meist Befunde D.Schlegel BPP) und Block 1a auf zwei Briefen (je Befund D. Schlegel BPP)