Lot no.5160

1948, Bezirk 27, Sammlung mit über 130 Briefen und Karten, dabei viele R-Briefe inkl. Satzbriefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, interessante Frankaturen und Verwendungen (u.a. Postscheckbrief und Auslandspost), Mischfrankaturen mit alter Währung und mit weiteren Besonderheiten, bessere oft mit Altsignaturen
Lot no.5161

0 1 2 3 5

1948, Bezirk 29 und 2°, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung der verschiedenen Aufdrucktypen- und Orte mit einigen hundert Marken, sauber nach Handbuch bestimmt und sortiert, dabei bessere Marken und Aufdrucke, Einheiten, Marken mit Rändern usw., vieles mit besseren Altsignaturen bzw. BPP signiert
Lot no.5162

1948, Bezirk 29 und 2°, Partie mit 15 Briefen und Karten, dabei R-Briefe und Mischfrankaturen mit anderen Bezirken, dazu einige Belege mit falschen Aufdrucken bzw. fraglichen Entwertungen, zum Teil mit Altsignaturen
Lot no.5167

0 1 2 3 5

1948, Bezirk 38, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung der verschiedenen Aufdrucktypen- und Orte auf sechs Steckseiten, sauber nach Handbuch bestimmt und sortiert, dabei bessere Marken und Aufdrucke, Einheiten, Marken mit Rändern usw., vieles mit besseren Altsignaturen bzw. BPP signiert
Lot no.5169

1948, Bezirk 41, Sammlung mit über 300 Briefen und Karten, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, viele R-Briefe inkl. Satzbriefe, bessere Frankaturen, viele verschiedene Orte und Aufrucktypen, Belege mit Nachgebühr bei Verwendung nach dem 10.7. und weiteren Besonderheiten, bessere oft mit Altsignaturen bzw. BPP signiert
Lot no.5170

1948, Alliierte Besetzung Ziffer mit Aufdruck, 30 Pfg. im postfrischen Bogen, durch Verschnitt mit HAN 3031.46 1 oben und 30-31.46 2 unten, etwas angetrennt sowie 45 Pfg. mit normalen und zusätzlichem Blindaufdruck im postfrischen Bogen, Bogenprüfung Paul BPP (Mi.-Nr. 208, 209 DDII)
Lot no.5171

1948, Berlin und Brandenburg mit Aufdruck, postfrisches Lot, teils in Einheiten, meist mit Aufdruckabarten, alle sign. Paul BPP
Lot no.5172

0 3 6

Sold for3.200 €
1949/80, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 254bbDZ3, 254cc, 339xbXII, 341VaXI, 341vbXII, 622a etc., dazu DV, DZ, verschiedene Wasserzeichen, Zusammendrucke, Markenheftchen, Rollenmarken Versuchsausgaben, Dienstmarken, Einschreibemarken, Briefe, Karten, Ganzsachen, FDC etc., vieles BPP-sign. mit einigen Attesten und Befunden
Lot no.5173

0 3 6

1949/90, postfrische und gestempelte, spezialisierte Sammlung, in beiden Erhaltungen anscheinend kpl. bis überkpl., dazu Zusammendrucke, Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. D/A 22I, 18II, 19II, 21II, 22II (2 Fotoatteste Weigelt BPP), 29-33, D/D 1I, 2 etc., Einschreibemarken sowie viele Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, dazu Doubletten, in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 5 großen Kartons
Lot no.5175

Sold for1.450 €
1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten in 3 Kartons
Lot no.5176

1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., in 6 Leuchtturm-Alben
Lot no.5178

1949/90, gestempelte, weitgehend kpl. Sammlung in 4 Alben
Lot no.5179

1949/65, ungebrauchte/postfrische sowie gestempelte Sammlung, je augenscheinlich komplett, teils auf Vordrucken festgeklebt
Lot no.5180

1961, 1000 Jahre Stadt Halle mit Wz. X, 10 postfrische Stücke, 1x mit Befund, sieben sign. BPP, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 833X, Mi. 1.500,-)
Lot no.5181

1950/75(ca.), interessante Partie von über 80 Briefen und Karten, dabei diverse frühe und bessere Frankaturen, gute Erhalttung
Lot no.5182

Lot no.5183

0 3 6 5

1946/48, interessanter, meist postfrischer und gestempelter Bestand inkl. einiger Satzbriefe, dabei u.a. Viererblocksatz Mi.-Nr. 917-937 auf Sonderkarten (42 Pfg. mit KB D. Schlegel BPP), Block 12 A/B auf zwei R-Briefen (FA Schlegel BPP) und auf zwei Gedenkblättern (einmal mit Aktenlochung) und gestempelter Viererblock 5 M. Taube aus Bogenecke (sign. D. Schlegel BPP), bessere oft signiert bzw. mit Befunden/FA Schlegel BPP
Lot no.5184

0 3 6

1948/66, postfrische und gestempelte Sammlung in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern kpl., dazu HAN, DZ, Oberrandstücke, waagerechte Paare, Rollenmarken, Zusammendrucke, Markenheftchen, Briefe, Karetn und Ganzsachen, einiges sign. Schlegel BPP, Bl.1 gestempelt mit Fotoattest
Lot no.5185

Lot no.5188

1948/90, postfrische kpl. Sammlung, Rotaufdruck sign. Schlegel BPP, in 2 Vordruck-Alben
Lot no.5189

Lot no.5190

1948/90, interessanter, meist postfrischer und gestempelter Bestand inkl. Zusammendrucken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei Anfangsausgaben, viele kpl. gestempelte Freimarkenausgaben ab Heuss III in Paaren bzw. Viererblocks und weiteren Besonderheiten, dabei einige Fotoatteste bzw. Befunde für u.a. gestempelt Mi.-Nr. 61-64, 101-105, 242-249 im Viererblock und W83-98, durchgehend in guter Erhaltung
Lot no.5191

1948/58, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 21-34 postfrisch (sign. Schlegel BPP und FA Eliades BPP) und gestempelt mit zentrischer Versandstellenstempel-Entwertung (sign. Schlegel BPP) sowie Mi.-Nr. 71 P (sign. Schlegel BPP), meist in einwandfreier Erhaltung
Lot no.5192

Sold for550 €
1948/90, postfrische und gestempelte Sammlung, meist in beiden Erhaltungen gesammelt, Schwarzaufdruck teils Falschstempel
Lot no.5193