- (-) Remove Single lot filter Single lot
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, Darmstädter Versuchsheftchen, Heftchenblattrand mit grünem, liegenden "L" oberhalb der Mittelperforation, postfrisch, tadellos, sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1998) (Mi. 1.100,-)
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, Darmstädter Versuchsheftchen, Heftchenblattrand mit grünem, liegenden "L" an der unteren Marke, postfrisch, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten und nur in wenigen Exemplaren bekannt, u.a sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1997)
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, Darmstädter Versuchsheftchen, Heftchenblattrand mit grünem, liegenden "L" an der unteren Marke, postfrisch, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten und nur in wenigen Exemplaren bekannt, u.a sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1998)
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, Darmstädter Versuchsheftchen, Heftchenblattrand mit grünem Druckerzeichen "5", postfrisch, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten und nur in wenigen Exemplaren bekannt, u.a sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (2000)
Lot no.2978
0Catalogue no.MH6cd
Opening8.000 €
Sold for8.000 €
1960, Heuss Versuchsheftchen 1 DM mit Heftchenblatt mit grüner Maschinenmeisternummer "2" (lose eingelegt), postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schmidl BPP: "...neben dem ausgefallenem MH-Blatt, welches dem MH-Deckel original zugehörig ist, waren keine Mängel erkennbar" (1987), in dieser Kombination ein Unikat (Mi. 35.000,-)
1960, Heuss-Heftchenblatt 10 Pfg. mit unbedrucktem Rand, sauber gestempelt, auf Heftchendeckel haftend, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 420,-)
2006, Vier Jahreszeiten 0,55€ Markenheftchen auf selbstklebender Folie, Marken nicht gestanzt, keine Deckelperforation, MH Ecken nicht abgerundet, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2016)