Lot no.2557

Catalogue no.226aU

Lot no.2558

Catalogue no.228F,199a,212ax

Tag der Briefmarke 12 Pfg. mit Abart "gesamter Druck verschwommen" (Bedienungsfehler an Druckmaschine), Randstück mit portogerechter Zufrankatur auf Nachnahme-Brief der 2. Gewichtsstufe (Großformat) von "LEIPZIG 8.11.46" nach Erfurt, Umschlag mit kleinen Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Paul BPP (2005)
Lot no.2559

Catalogue no.233IDV1

1949, Tagung des 3. Volkskongresses 24 Pfg., Aufdrucktype I im kpl. Bogen (einmal waagerecht getrennt) mit DZ und DV "M 301/Z 4742" (schwarz) unter Feld 46, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt
Lot no.2560

Catalogue no.PA05

Notganzsachen-Warnemünde: 1945, Überdruckkarte 6 Pfg. gebraucht von "WARNEMÜNDE 29.9." mit viel Text nach Schwerin, Pracht, sign. Busch
Lot no.2561

Catalogue no.286-288

1951, Deutsch-chinesische Freundschaft 12-50 Pfg. im kpl. Bogensatz, postfrisch, tadellos (Mi. 9.350,- inkl. DV)

Lot no.2562

Catalogue no.310YII

Opening900 €
1952, Carl Maria von Weber, 50 Pfg., Wasserzeichen 2 Y II, sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke von der 2016 lediglich zwei Marken registriert waren, Fotoattest Paul BPP (2016)
Lot no.2563

Catalogue no.324vYI

Pieck 24 Pfg. dunkelbraunorange auf gestrichenem Papier, Wasserzeichen Type YI, postfrisch vom Oberrand, Fotobefund Mayer BPP (Mi. 2.000,-)

Lot no.2564

Catalogue no.324zI

Lot no.2565

Catalogue no.329vbYI

8 Pfg. bräunlichrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, sign. Schönherr BPP mit Fotoattest (2001) (Mi. 800,-)
Lot no.2566

Catalogue no.330vaYI

10 Pfg. bläulichgrün auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, gestempelt, gut gezähnt, Fotoattest Mayer BPP: "...Die Erhaltung ist einwandfrei" (2005) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2567

Catalogue no.332vaYI

Opening3.500 €
Sold for3.800 €
16 Pfg. dunkelgrünblau auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, sauber gestempelt mit typischer Zähnung, laut ausführlichem Fotoattest Schönherr BPP (2001) einwandfrei erhaltung und sind bis dato nur zwei Exemplare bekannt (Mi. 12.000,-)
Lot no.2568

Catalogue no.333vaY

20 Pfg. lebhaftkarminrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, gestempelt, Pracht, Fotoattest Schönerr (2018) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2569

Catalogue no.334vaXII

25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, unten mit wenigen verkürzten Zähnen, sonst tadellos, Fotattest Schönherr (2018) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2570

Catalogue no.334vaXII

25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (1999) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2571

Catalogue no.334zXI

25 Pfg. grauoliv auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, gestempelt, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2009) (Mi. 450,-)
Lot no.2572

Catalogue no.335vbXIIDZ1

30 Pfg. lebhaftrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII im Unterrandviererblock mit Druckerreizeichen 1, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Schönherr BPP (2010) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2573

Catalogue no.336vayI

40 Pfg. dunkelrotlila auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, Eigentumszeichen und Fotoattest Mayer BPP (2000) (Mi. 5.000,-)
Lot no.2574

Catalogue no.338vaXIIDKV

60 Pfg. schwärzlichgrün auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen  2 XII im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Druckkontrollvermerk "Auftrag-Nr. 4439 18.12.52 WI", postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Mayer BPP (2009) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2575

Catalogue no.341vaXIIKDV

84 Pfg. bräunlichkarmin auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, senkrechter Rand-3er-Streifen mit Druckkontrollvermerk "1.12.52 Hertel-Heinz", postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2002) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2576

Catalogue no.341vbXII

Lot no.2577

Catalogue no.379XINUu

84 Pfg. Nachdruck mit Wasserzeichen 2 XI und Abart "unten ungezähnt" im senkrechten Unterrandpaar, beide Marken mit zusätzlicher Teilzähnung im Markenbild, gebraucht mit aufgedrucktem Stempel "GERA 4", tadellos, Fotoattest Mayer BPP (2005)
Lot no.2578

Catalogue no.396XIDV

Tag der Briefmarke 24 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XI im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit DV, postfrisch, tadellos, unsign. mit Fotoattest Paul BPP (2006) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2579

Catalogue no.413XIDV

Fünfjahrplan 20 Pfg. mit Wasserzeichen XI im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit DV, postfrisch, links im Bogenrand mit Eckbug, Marken und DV einwandfrei, Fotobefund Paul BPP (2000) (Mi. 800,-)
Lot no.2580

Catalogue no.414PFI

24 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XI und Plattenfehler "rechte untere Ecke abgeschrägt und Stechername verstümmelt", sauber gestempelt, tadellos, recht selten, sign. Mayer BPP mit Fotoattest (2003)
Lot no.2581

Catalogue no.415YI

25 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI und zeitgerechter Entwertung, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP (2009) (Mi. 400,-)
Lot no.2582

Catalogue no.419Uu

1953, Fünfjahrplan 48 Pfg, unten ungezähnt im senkrechten Paar mit Normalmarke aus der rechten unteren Bogenecke, mit Bogenentwertung, tadellos, seltene Abart, bisher ohne Bewertung
Lot no.2583

Catalogue no.432XI

1954, 10. Todestag von Ernst Thälmann 24 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XI und phil. Abstempelung, tadellos, KB Paul BPP (2007) (Mi. 400,-)
Lot no.2584

Catalogue no.432YI

1954, 10. Todestag von Ernst Thälmann 24 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI und Gefälligkeitsentwertung, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2018) (Mi. 500,-)
Lot no.2585

Catalogue no.433G

Opening450 €
1954, Leipziger Herbstmesse 24 Pfg. mit Druck auf der nicht gestrichenen Rückseite, mit Gefälligkeitsentwertung, tadellos, bisher ohne Bewertung, selten, Fotoattest Schönherr (2018)
Lot no.2586

Catalogue no.439aIIgXI

Lot no.2587

Catalogue no.439bIIXIIDV

Sold for2.800 €
20 auf 24 Pfg. Neuauflage mit Wasserzeichen 2 XII im waagerechten 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. Druckvermerk, postfrisch, die Zähnung ist in der unteren Zähnungsreihe links im Rand etwas angetrennt und Unterrand rechts neben des RZ "3" ist am Rand dünn, die Marken sind in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Einheit, laut Fotoattest Mayer BPP (2003) erste bekannte Einheit mit kpl. DV (Mi. für Marken 10.800,- ++)
Lot no.2588

Catalogue no.442IgXIINDF

70 auf 84 Pfg. Neudruck mit Wasserzeichen 2 XII mit Abart "ohne aufgedrucktem Stempel", ohne Gummierung, tadellos, Altsignatur Weigelt mit Bogenfeldangabe "70" und Fotoattest Paul BPP (2003) (Mi. 350,-)
Lot no.2589

Catalogue no.Bl.10XIIPFVI

Tag der Briefmarke-Block mit Abart "Marke um 3 mm nach oben verschoben" mit ESST, tadellos, Fotoattest Mayer BPP (2008)
Lot no.2590

Catalogue no.Bl.10XIz

1954, Tag der Briefmarke-Block mit Wasserzeichen 2 XI auf geripptem Papier, postfrisch, einwandfrei, Blockmaße in der Toleranz, entsprechendes Fotoattest König BPP (2017) (Mi. 2.000,-)
Lot no.2591

Catalogue no.451XI

1955, Internationaler Frauentag 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XI und zeitgerechter Entwertung, tadellos, sehr selten, Fotoattest Schönherr BPP (2008) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2592

Catalogue no.453YI