Lot no.2593
Opening1.800 €
1955, Internationaler Tag der Befreiung vom Faschismus-Block mit Wasserzeichen 2 XII, sauber gestempelt mit SST vom 31.12.55, laut ausführlichem Fotoattest Schönherr (2018) sind die oberen Randfehler herstellungsbedingt, sehr seltene Wasserzeichenabart, bisher nur postfrisch bewertet
Lot no.2594
1955, Leipziger Herbstmesse 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XI, Eckstempel-Fragment nicht prüfbar und linke senkrechte Zähnung etwas unregelmäßig, sehr seltene Wasserzeichenabart, laut Fotobefund Paul BPP (2018) erstes bekanntes Exemplar
Lot no.2595
1955, Leipziger Herbstmesse 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XI und zeitgerechter Entwertung, kleiner Eckzahnfehler links unten, sonst tadellos, sehr selten, Fotobefund Paul BPP (2018)
Lot no.2596
Lot no.2597
1956, Eröffnung des zivilen Luftverkehrs 5 Pfg. ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (1998) (Mi. 700,-)
Lot no.2598
Heinrich Heine 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. 2.700,-)
Lot no.2599
1956, Heinrich Heine 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI und nicht prüfbarer Entwertung, sonst tadellos, selten, Fotobefund Schönherr (2018)
Lot no.2600
1956, Heinrich Heine 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schönherr (2018) (Mi. 800,-)
Lot no.2601
Opening160 €
1956, 10 Jahre VEB 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YII, postfrisch, tadellos, Fotoattest König BPP (2017) (Mi. 850,-)
Lot no.2602
1956, Olympische Sommerspiele Melbourne 35 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI und zeitgerechter Entwertung mit Stempel "LEIPZIG S12...", Marke mit Eckknick und geringe Zahnverkürzungen, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest König BPP (2017)
Lot no.2603
1956, Olympische Sommerspiele Melbourne 35 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI und ESST, tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest König BPP (2017)
Lot no.2604
Ernst Abbe 10 Pfg. Probedruck schwarzoliv ungezähnt, postfrisch mit Hafstellen im breiten Unterrand, sonst tadellos, Fotobefund Weigelt BPP (1996) (Mi. 2.600,-)
Lot no.2605
1957, Fünfjahrplan 50 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen aus der rechten oberen Bogenecke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" über alle drei Marken gehend, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsign. mit Fotoattest Schönherr BPP (2007)
Lot no.2606
1959, Landung der sowjetischen Weltraumrakete Lunik 2 auf dem Mond 20 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 3 X und Gefälligkeitsentwertung, tadellos, Fotoattest Schönherr (2018)
Lot no.2607
Opening450 €
1960, Stappelauf des FDGB-Urlauberschiffs MS Fritz Heckert 25 Pfg. mit Wasserzeichen 3 Y und Gefälligkeitsentwertung, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Schönherr (2018) (Mi. 1.800,-)
Lot no.2608
Opening850 €
1961, 1000 Jahre Stadt Halle 20 Pfg. mit Wasserzeichen 3 X mit nicht prüfbarem Eckstempel, wenige verkürzte Zähne, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Variante, Fotoattest Schönherr (2018)
Lot no.2609
50. Jahrestag der Reichskonferenz der Spartakusgrupp-Block ungezähnt mit ESST, tadellos, sehr selten, sign. Rehn BPP mit Fotoattest (1980)
Lot no.2610
1977, Moderne Technik in der Landwirtschaft 20 Pfg. mit Abart "Farbe Rötlichgelb (im Düngerstreuer) fehlend", Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (1998) (Mi. 700,-)
Lot no.2611
Opening7.000 €
Sold for12.000 €
Nicht ausgegeben: 1984, Olympische Sommerspiele Los Angeles 5-25 Pfg. und Blockausgabe auf Vorlagekarton, laut Fotoattest Paul BPP: "...echt und einwandfrei" (2005), eine der großen DDR-Seltenheiten, bisher sind nur fünf Exemplare bekannt (Mi. 28.000,-)
Lot no.2612
Sold for550 €
1990, 150. Geburtstag von August Bebel 20 Pfg. mit Abart "... Farbe Rot größtenteils fehlend" im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, tadellos, Fotoattest Mayer BPP (2005)
Lot no.2613
Lot no.2614
Lot no.2615
Lot no.2616
Lot no.2617
Lot no.2618
Lot no.2619
Sold for350 €
1953, Pieck 24 Pfg. "Undeutsche Undemokratische Diktatur" mit undeutlichem Stempel vom 11.3. auf Brief nach Berlin mit Nachsendung, Umschlag zweiseitig geöffnet und rechts mit Beförderungsspuren im Rand, Marke tadellos, selten, sign. Schlegel (Mi. 1.400,-)
Lot no.2620
Lot no.2621
Lot no.2622
Lot no.2623
Lot no.2624
Lot no.2625
Lot no.2626
Lot no.2627
Lot no.2628