368. Auction
26-30 March 2019 in Wiesbaden
- (-) Remove Collection filter Collection
94 PHOTOS
1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 13Cz (waagerechtes Paar), 35B, 102W, Bl.1c, weiter Bogennummern, Plattennummern, Oberrandstücke, Aufdruck-Abarten, Briefe und Karten, teils sign. Hettler BPP oder Schlegel BPP, mit einigen Befunden
33 PHOTOS
1945/49, postfrische und etwas gebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I-II, I-IX/I+II, AIX/IK, AIX/II, Bauten eng und weit, hohe Treppe, Bl.1c etc., teils sign. mit 5 Fotoattesten Schlegel D. BPP, dazu etwas Gemeinschaftsausgaben und gestempelte Sammlung mit teils fragwürdigen Stempeln
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit guten Ausgaben und vielen Briefen, Karten und Ganzsachen in 3 Alben
1945/49, meist gestempelte und postfrische Satzware ab AM-Post bis Sondermarken, dabei u.a. AM-Post mit Mi.-Nr. 10 B und 35 B gestempelt (FA bzw. Fotobefund Hettler/A. Schlegel BPP), einige kpl. Sätze Band/Netz auf Arbeiter mit Berlin-Stempeln (meist Befund/FA D. Schlegel BPP), 5x Block 1a gestempelt (meist signiert bzw. Fotobefund D. Schlegel BPP) und Markwerte Bauten postfrisch mehrfach, fast durchgehend in einwandfreier Erhaltung
1945/49, meist gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt AM-Post, dabei einige bessere Frankaturen bzw. Satzbriefe, mehrfach mit 1 M., Blanko-Umschlag mit Viererblocks Mi.-Nr. 3-5 und 7 mit Stempel "AACHEN 19.3.45" (Befund Schlegel BPP) und Lokalausgabe Flensburg Mi.-Nr. 2 auf Briefstück (FA Zierer), meist in guter Erhaltung
1945/49, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I+II sign. Schlegel BPP
60 PHOTOS
1945/46, kleine Spezial-Sammlung "AM-Post" mit Einheiten, Marken mit Bogenrändern inkl. Platten- und Bogenzählnummern und weiteren Besonderheiten, vom Sammler nach Zähnungen und Farben bestimmt, sauber im Steckbuch
42 PHOTOS
1948, Doublettenbestand auf Steckseiten bzw. im Steckbuch mit einigen besseren Werten, Farben und vielen Aufdruck-Abarten, bessere oft signiert, durchgehend in guter Erhaltung
184 PHOTOS
1948/52, Bauten, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei verschiedene Typen und Wasserzeichen, Teilzähnungen, Verzähnungen, Plattenfehler, Plattennummern, Randstücke etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen
1948, Band und Netz auf Arbeiter, postfrische Partie Oberrandstücke, dabei Mi.-Nr. 42IIb PORdgz, Fotobefund Arge Kontrollrat
1945/49, Partie Briefe und Karten, meist Satzbriefe und R-Briefe ab AM-Post mit u.a. sogen. Bürgermeisterbrief "AACHEN 19.3.45" (Befund A. Schlegel BPP), mehrere Band/Netzaufdruck-Sätze mit Berlin-Stempel (meist Befunde D.Schlegel BPP) und Block 1a auf zwei Briefen (je Befund D. Schlegel BPP)