Lot no.808A
1972, Birthday of Tito 0,50-1,25d. brown-lilac and indigo and souvenir sheet 10d. grey-lilac, mint never hinged with usual gum, very fine and rare as the stamps as well as the souvenir sheet were withdrawn, because Tito did not like this picture of him, only few known, signed Velickovic with certificate (2011) These pieces are illustrated and described in the Bulletin of the Study group "Jugoslawien & Nachf.e.V. in the BDPh"  - Issue 115 - page 12-14.
Lot no.4212
Opening25.000 €
Lot no.4213
Sold for3.600 €

Lot no.4214
Sold for4.600 €

Ausgabe für Kroatien: 1918, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung Mi.-Nr. 51 - 87, dabei Probedrucke, unverausgabte Marken, vertauschte, verschobene, kopfstehende, doppelte Aufdrucke, Bogen, Einheiten, Belege Formularabschnitte etc., auf italienisch beschrifteten Seiten in 9 Alben

Lot no.4215
Sold for3.600 €

Ausgabe für Kroatien: 1919, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung Mi.-Nr. 88 - 98, dabei Probedrucke, verschiedene Zähnungen, Teilzähnungen, Verzähnungen, ungezähnte Marken, Doppledrucke, Doppeldrucke ungezähnt, Bogen, Einheiten, Belege etc., auf italienisch beschrifteten Blättern in 6 Alben

Lot no.4216
Sold for7.000 €

1918, Ausgabe für Kroatien, Selbständigkeitserklärung 10-45 Fil., umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Spezialsammlung die als Grundlage vieler Artikel für die Arge Jugoslawien gedient hat. Dabei sehr viele Streifen mit verschiedenen Wertstufen in verschiedenen Farben, Zusammendrucke von verschiedenen Wertstufen, Vorlagen, Essays und Druckproben im Buchdruck und im Steindruck, Plattenfehler, verschiedene Farben und Papiersorten, Mehrfachdrucke, Teilzähnungen, ungezähnt, Einheiten, Kombinationen (Rahmen und Mittelstück getrennt), verschiedene Formate etc., meist Valic-Platte, vieles sign. mit etlichen Attesten, ex Sammlung Dr. Wieland

Lot no.4217
Sold for3.600 €
1919/20, Ausgaben für Slowenien, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Farbnuancen, Einheiten, Probedrucke, Anhängsel, Doppeldrucke, Plattenfehler, Paketkartenabschnitte, Briefe, Karten, nachtaxierte Postschecks etc.; 2 Kartons - ex Sammlung Dr. Wieland
Lot no.4219
Opening750 €
Lot no.4220
1918/81, ungebrauchte/posftrische und gestempelte Sammlung, ab 1944 hauptsächlich postfrisch, neben der Hauptsammlung in Vordruckalben mit vielen Besonderheiten wie ungezähnte Werte, fehlende Druckfarben, teilgezähnte Werte, außerdem reichhaltig Kleinbogen von 1969-79 in zwei Alben sowie ein kleiner Metallkoffer mit postfrischen Kleinbogen, einiges mit Attesten Velickovic, dazu eine kleine Restsammlung Tschechoslowakei
Lot no.4221
1918/70 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Briefe, Karten, Ganzsachen, etwas Literatur sowie etwas andere Länder; in 2 Kartons - ex Sammlung Dr. Wieland
Lot no.4223
Lot no.4224
Lot no.4225
Sold for226 €
Lot no.4227
Lot no.4228
Lot no.4229
Lot no.4230
Lot no.4232
Lot no.4233
Lot no.4235
Opening160 €
Lot no.4236
Lot no.4238
Lot no.4239