368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.4093

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for900 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 30 C. braun, Sammlung mit über 50 gestempelten Werten, dabei verschiedene Farben nach Yvert inkl. Report 1, verschiedene Stempel mit u.a. mehrfach mit englischen Stempeln (Jersey usw.), Plattenfehler und weiteren Besonderheiten mit u.a. zwei Sperati-Fälschungen, bessere oft signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Lot no.4094

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening3.500 €
Sold for4.000 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 40 C. orange, Sammlung mit ca. 150 gestempelten Werten, dabei viele verschiedene Farben nach Yvert mit besseren, verschiedene Stempel, Plattenfehler, Marken mit Rändern usw., bessere oft signiert bzw. mit Befunden/FA, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Lot no.4095

Condition

2 3 5

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for2.400 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 80 C. rosa/karmin, Sammlung mit ca. 75 gestempelten Werten sowie einmal ungebraucht mit sehr dekorativem und seltenem Plattenfehler "Wertangabe 88 C. rechts" (ohne Gummi, fehlerhaft), dabei verschiedene Farben nach Yvert mit besseren, verschiedene Stempel, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, bessere oft signiert bzw. mit Befunden/FA, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Lot no.4098

Condition

0

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for1.000 €
1938/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu Rotes Kreuz Markenheftchen ab 1952; in 6 Safe-Dual-Alben
Lot no.4099
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for8.500 €
1939/2004 (ca.), umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit sehr vielen ungezähnten Werten, "Épreuves de Luxe", "Épreuves de Collective" und Farbproben bis ca. 1955 und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 589-593 als "Épreuves de Collective" und Mi.-Nr. 736-739 als "Épreuves de Collective", dazu Ausgaben der Nationalen Befreiungskomitees Algier mit Kleinbogen sowie etwas Algerien und Marokko, vieles mit Befunden und Attesten, fast durchgehend in guter Erhaltung
Lot no.4100

Condition

1 6 5

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1946/56 (ca.), Postschulmarken (timbres fictifs), kleine Sammlung mit 34 ungebrauchten Werten, 3 Briefstücken, 2 Vorderseiten und 3 Briefen
Lot no.4101

Condition

2

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for1.000 €
1956, CEPT, 19 'Epreuve d'artiste', verschiedene Ausführungen und Farben, teils mit Künstlersignatur
Lot no.4102

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
1977, Tierkreiszeichen 0,54-1,85 Fr., 100 Sätze in Bogen, postfrisch (Mi. 2018-21U; Yvert TP 146-49 nd , 5400,- )
Lot no.4104

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
Lot no.4106

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.800 €
Sold for6.000 €
1880/1945 (ca.), umfangreicher, meist ungebrauchter/postfrischer Bestand mit besseren und kpl. Ausgaben inkl. Portomarken, meist in guter Erhaltung, zusammen in drei Steckbüchern
Lot no.4107
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for480 €
Lot no.4108
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for9.500 €
1940/54, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit Schwerpunkt bei den "France-Libre"-Aufdruckausgaben mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Frz. Äquatorialafrika mit besseren und Mi.-Nr. 163-176 als Epreuve de Luxe-Satz, St. Pierre und Miquelon mit u.a. Mi.-Nr. 215-234b gestempelt, Fezzan mit Mi.-Nr. 4 postfrisch, Mi.-Nr. 5 ungebraucht und Mi.-Nr. 15 auf Briefstück (je sign. bzw. mit Befunden), Kamerun mit "Spitfire"-Aufdrucken auf Umschlag und diverse Marken der Ausgabe 10. Jahrestag der Landung der Aillierten 1954 mit vielen ungezähnten Werten, Epreuve de Luxe-Serien und zwei "Blocs spéciaux", durchgehend in guter Erhaltung
Lot no.4109

Condition

0

Catalogue no.

Opening170 €
Sold forUnsold
1960/80 (ca.), postfrische Partie, meist Motivmarken
Lot no.4110
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1896/2000 (ca.), rund 290 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Luftpost, Reco, Zensur etc.
Lot no.4111

Condition

0

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for800 €
1955/2008, postfrische Sammlung mit allen guten frühen Ausgaben
Lot no.4112

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for800 €
Lot no.4114
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for220 €
1916/23, 9 R-Briefe nach Deutschland, Frankreich und in die Schweiz, dabei nachverwendete deutsche Stempel und R-Zettel
Lot no.4115

Condition

6M

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for110 €
1943/50, fast 60 Briefe mit R-Briefen, Luftpost, Zensuren, interessante Frankaturen und Stempel, fast nur Post innerhalb von Kamerun  
Lot no.4117

Condition

1 2 3 6

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold forUnsold
1861/86, Große Hermesköpfe, interessante Partie dabei gute Sammlung im Spezialalbum (Thiacos), sauber klassifiziert nach Drucken, außerdem Werte mit doppelter Kontrollnummern, Mi.-Nr. 31 mit Kontrollnummer "02" auf Brief, Mi.-Nr. 39 im Paar mit Druckspieß zwischen den Kontrollnummern, Mi.-Nr. 40 ohne Kontrollnummer in MiF, dazu Probedrucke Landschaftsausgabe 1927, Ganzsache mit blauem Handstempel "Tameion Kalavryton", etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4118

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.900 €
1861/1988, schöne ungebrauchte/postfrische Sammlung (ab 1986 einige Werte gestempelt) im Kabe-Schraubbinder, ab den großen und kleinen Hermes-Köpfen mit einer Vielzahl guter Werte wie Mi-Nr. 105/06, 108/12 A/B, 118/22, 144/57, 186, 188/89 , 236/37, 245, 279, 304/17, 327/44, 352/68, 369/71, 372, 427/46, 582/87, 614, 1687/91D, Ausgaben 1958-85 postfrisch komplett, dazu guter Teil Porto, Zwangszuschlag und Besetzungsausgaben mit u.a. Südalbanien MiNr. 18/37 postfrisch, gute Erhaltung
Lot no.4120

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for700 €
1861/2004, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dublettenpartie in zwölf Steckbüchern ab mehreren hundert großen und kleinen Hermesköpfen, dabei auch Porto- und Zwangszuschlagsmarken, Gebiete und etwas Kreta und Samos, meist gute Erhaltung
Lot no.4122

Condition

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1862/80, gestempelte Partie von 67 Großen Hermesköpfen, dabei 3 Paare und ein 3er-Streifen, alle bestimmt Simmermacher BPP, meist gute Erhaltung (Mi. ca. 1.830,-)
Lot no.4125

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening1.800 €
Sold for2.400 €
1900/10, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, weitgehend kpl. incl. Dienst und Porto, dazu Britisches Verwaltungsgebiet, Russisches Verwaltungsgebiet Mi.-Nr. 1-10 kpl., dabei Mi.-Nr. 5-7 und 8-10 in allen Farben jede Marke sign. Schmitt BPP, Post der Aufständischen und Österreichische Post
Lot no.4126

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for460 €
1919/23, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei ein guter Teil Probedrucke ex Mi.-Nr. 1-9, verschobene Mittelstücke, gedrehte Klischees, tête-bêche, Mi.-Nr. 2 im Viererblock, ein Wert mit "fehlendem Reiter", Mi.-Nr. 9 "Sleeping Tamara" im Paar mit Normalmarke usw., gute Erhaltung
Lot no.4127

Condition

6

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold forUnsold
1993/98, kleine Partie von 10 Briefen, dabei einige Einschreiben

Pages