368. Auction
26-30 March 2019 in Wiesbaden
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
57 PHOTOS
Bordeaux-Ausgabe: 1870, Ceres 20 C.-Spezialsammlung auf selbstgestalteten Albenblättern mit 25 Briefen und vielen gestempelten Werten bzw. Briefstücken, dabei Farben, Typen, Plattenfehler, Marken mit Rändern, je ein waagerechter 3er- und Viererstreifen, interessante Stempel und weiteren Besonderheiten (u.a. Marke mit dekorativer Papierfalte), bessere zum Teil sign. bzw. mit Befund
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 30 C. braun, Sammlung mit über 50 gestempelten Werten, dabei verschiedene Farben nach Yvert inkl. Report 1, verschiedene Stempel mit u.a. mehrfach mit englischen Stempeln (Jersey usw.), Plattenfehler und weiteren Besonderheiten mit u.a. zwei Sperati-Fälschungen, bessere oft signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 40 C. orange, Sammlung mit ca. 150 gestempelten Werten, dabei viele verschiedene Farben nach Yvert mit besseren, verschiedene Stempel, Plattenfehler, Marken mit Rändern usw., bessere oft signiert bzw. mit Befunden/FA, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 80 C. rosa/karmin, Sammlung mit ca. 75 gestempelten Werten sowie einmal ungebraucht mit sehr dekorativem und seltenem Plattenfehler "Wertangabe 88 C. rechts" (ohne Gummi, fehlerhaft), dabei verschiedene Farben nach Yvert mit besseren, verschiedene Stempel, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, bessere oft signiert bzw. mit Befunden/FA, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
44 PHOTOS
1900/2007, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 91-95, 96-100, 102-06, 108-12, 152, 239, 242, 305-11 etc., dazu einige gestempelte ältere Ausgaben
56 PHOTOS
1903/23, umfangreicher, meist postfrischer Bestand Freimarken mit Aufdruck "ANNULE", dabei fast alle Wertstufen in größeren Mengen vorhanden, zum Teil in Einheiten, fast durchgehend in guter Erhaltung (Katalogwert nach Angaben des Einlieferers nach Yvert ca. 85.000,-)
1938/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu Rotes Kreuz Markenheftchen ab 1952; in 6 Safe-Dual-Alben
Lot no.4099
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1Catalogue no.
Opening4.000 €
Sold for8.500 €
297 PHOTOS
1939/2004 (ca.), umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit sehr vielen ungezähnten Werten, "Épreuves de Luxe", "Épreuves de Collective" und Farbproben bis ca. 1955 und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 589-593 als "Épreuves de Collective" und Mi.-Nr. 736-739 als "Épreuves de Collective", dazu Ausgaben der Nationalen Befreiungskomitees Algier mit Kleinbogen sowie etwas Algerien und Marokko, vieles mit Befunden und Attesten, fast durchgehend in guter Erhaltung
1946/56 (ca.), Postschulmarken (timbres fictifs), kleine Sammlung mit 34 ungebrauchten Werten, 3 Briefstücken, 2 Vorderseiten und 3 Briefen
1956, CEPT, 19 'Epreuve d'artiste', verschiedene Ausführungen und Farben, teils mit Künstlersignatur
1977, Tierkreiszeichen 0,54-1,85 Fr., 100 Sätze in Bogen, postfrisch (Mi. 2018-21U; Yvert TP 146-49 nd , 5400,- )
Lot no.4103
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3 6 5Catalogue no.
Opening1.500 €
Sold for5.500 €
47 PHOTOS
1944/45, umfangreiche, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. Breiz-Unan (FA Robin), La Mure kpl. mit Probedrucken bzw. Essays und Measnes, einige Belege und weitere Besonderheiten, bessere oft sign. bzw. mit Befunden
20 PHOTOS
ATLANTIKFESTUNG: 1942/44, kleine Sammlung mit 14 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei ein Brief mit Mi.-Nr. 11 (sign. A. Diena), diverse Feldpostkarten bzw. Belege mit Feldpoststempeln, Zensuren usw., alles auf Albenblättern mit frz. Text
26 PHOTOS
1871/1960, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bis 1900, dabei einige bessere und kpl. Ausgaben und fünf Briefe und Ganzsachen, bessere zum Teil signiert
128 PHOTOS
1880/1945 (ca.), umfangreicher, meist ungebrauchter/postfrischer Bestand mit besseren und kpl. Ausgaben inkl. Portomarken, meist in guter Erhaltung, zusammen in drei Steckbüchern
Lot no.4107
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1Catalogue no.
Opening500 €
Sold for480 €
1897/1970, postfrische und ungebrauchte Partie, dabei bessere Ausgaben, Einheiten etc., 2 Fotoatteste
Lot no.4108
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1Catalogue no.
Opening2.000 €
Sold for9.500 €
227 PHOTOS
1940/54, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit Schwerpunkt bei den "France-Libre"-Aufdruckausgaben mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Frz. Äquatorialafrika mit besseren und Mi.-Nr. 163-176 als Epreuve de Luxe-Satz, St. Pierre und Miquelon mit u.a. Mi.-Nr. 215-234b gestempelt, Fezzan mit Mi.-Nr. 4 postfrisch, Mi.-Nr. 5 ungebraucht und Mi.-Nr. 15 auf Briefstück (je sign. bzw. mit Befunden), Kamerun mit "Spitfire"-Aufdrucken auf Umschlag und diverse Marken der Ausgabe 10. Jahrestag der Landung der Aillierten 1954 mit vielen ungezähnten Werten, Epreuve de Luxe-Serien und zwei "Blocs spéciaux", durchgehend in guter Erhaltung
1960/80 (ca.), postfrische Partie, meist Motivmarken
Lot no.4110
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening300 €
Sold for240 €
152 PHOTOS
1896/2000 (ca.), rund 290 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Luftpost, Reco, Zensur etc.
115 PHOTOS
1955/2008, postfrische Sammlung mit allen guten frühen Ausgaben
1861/1946 (ca.), 32 Briefe und Karten, davon einige ausstellungsmäßig aufgezogen, interessante Partie
Lot no.4113
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3Catalogue no.
Opening200 €
Sold for200 €
48 PHOTOS
1916/96, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Einsteckbuch
Lot no.4114
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening250 €
Sold for220 €
1916/23, 9 R-Briefe nach Deutschland, Frankreich und in die Schweiz, dabei nachverwendete deutsche Stempel und R-Zettel
1943/50, fast 60 Briefe mit R-Briefen, Luftpost, Zensuren, interessante Frankaturen und Stempel, fast nur Post innerhalb von Kamerun
Lot no.4116
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening250 €
Sold forUnsold
29 PHOTOS
1935/80 (ca.), 57 Briefe, dabei Luftpost, Reco, Zensur etc.
21 PHOTOS
1861/86, Große Hermesköpfe, interessante Partie dabei gute Sammlung im Spezialalbum (Thiacos), sauber klassifiziert nach Drucken, außerdem Werte mit doppelter Kontrollnummern, Mi.-Nr. 31 mit Kontrollnummer "02" auf Brief, Mi.-Nr. 39 im Paar mit Druckspieß zwischen den Kontrollnummern, Mi.-Nr. 40 ohne Kontrollnummer in MiF, dazu Probedrucke Landschaftsausgabe 1927, Ganzsache mit blauem Handstempel "Tameion Kalavryton", etwas unterschiedliche Erhaltung
184 PHOTOS
1861/1988, schöne ungebrauchte/postfrische Sammlung (ab 1986 einige Werte gestempelt) im Kabe-Schraubbinder, ab den großen und kleinen Hermes-Köpfen mit einer Vielzahl guter Werte wie Mi-Nr. 105/06, 108/12 A/B, 118/22, 144/57, 186, 188/89 , 236/37, 245, 279, 304/17, 327/44, 352/68, 369/71, 372, 427/46, 582/87, 614, 1687/91D, Ausgaben 1958-85 postfrisch komplett, dazu guter Teil Porto, Zwangszuschlag und Besetzungsausgaben mit u.a. Südalbanien MiNr. 18/37 postfrisch, gute Erhaltung
1861/1901, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren sowie ca. 150 große Hermesköpfe, unterschiedliche Erhaltung
1861/2004, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dublettenpartie in zwölf Steckbüchern ab mehreren hundert großen und kleinen Hermesköpfen, dabei auch Porto- und Zwangszuschlagsmarken, Gebiete und etwas Kreta und Samos, meist gute Erhaltung
30 PHOTOS
1862/80, rund 340 Große Hermesköpfe, dabei Paare und 3er-Streifen, nach Stempeln gesammelt
1862/80, gestempelte Partie von 67 Großen Hermesköpfen, dabei 3 Paare und ein 3er-Streifen, alle bestimmt Simmermacher BPP, meist gute Erhaltung (Mi. ca. 1.830,-)
55 PHOTOS
1912/43, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Besetzten Gebieten in der Türkei, Lemnos, Dedeagatsch, Thrakien, Nord-Epirus, Epirus etc., dazu britische (mit Ausgabe für das britische Feldpostamt in Saloniki Mi.-Nr. 1-8 ungebraucht, Fotoattest Sorani), französische, italienische und russische Postämter, dazu Dt. Besetzung Zante kpl. sign. Drosos
41 PHOTOS
1864/1948, Nebengebiete und griechische Inseln, schöne Sammlung mit etwa 50 Briefen und Karten sowie einigen losen Marken, kpl. Ausgaben und Briefstücken, dabei viel interessantes Material
1900/10, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, weitgehend kpl. incl. Dienst und Porto, dazu Britisches Verwaltungsgebiet, Russisches Verwaltungsgebiet Mi.-Nr. 1-10 kpl., dabei Mi.-Nr. 5-7 und 8-10 in allen Farben jede Marke sign. Schmitt BPP, Post der Aufständischen und Österreichische Post
1919/23, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei ein guter Teil Probedrucke ex Mi.-Nr. 1-9, verschobene Mittelstücke, gedrehte Klischees, tête-bêche, Mi.-Nr. 2 im Viererblock, ein Wert mit "fehlendem Reiter", Mi.-Nr. 9 "Sleeping Tamara" im Paar mit Normalmarke usw., gute Erhaltung
1993/98, kleine Partie von 10 Briefen, dabei einige Einschreiben