368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.5196

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for140 €
1948/59, postfrische, ungebrauchtes und gestempeltes Lot, meist Plattenfehler oder andere Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 17VII postfrisch, Fotoattest Schlegel A. BPP, 59I gestempelt, sign. Schlegel BPP etc.
Lot no.5197

Condition

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for3.500 €

1949, Die Plattenfehler und Feldmerkmale Berliner Bauten I: Enorm umfangreiche gestempelte Sammlung in 14 dicken und 4 dünneren A4-Ordner, alles sauber auf einzelnen Seiten mit exakter Beschreibung und großer Abbildung der Merkmale aufgezogen, dabei viele bessere Werten, dabei auch Arge-Literatur und eine Preisliste, nach Arge hat die Sammlung einen Katalogwert von 295.000 EUR

Lot no.5198

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for110 €
1946/64, Partie mit über 60 Briefen und Karten, dabei Zehnfachfrankaturen, Luftpost, Freistempel, Auslandspost, Zusammendruck usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.5199

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.200 €
1948/56, hochwertige Partie mit besseren Satzbriefen und FDC, dabei u.a. 1-20 auf zwei R-Briefen (1 und 2 M. fehlerhaft, FA D. Schlegel BPP) und zweiter, fast kpl. Satz mit u.a. 1-5 M. kpl. auf Blanko-Umschlägen (FA A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 68-70 auf Blanko-Umschlag (FA D. Schlegel BPP) und Block 1 auf R-Brief mit Zufrankatur (Befund Schlegel BPP), Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei
Lot no.5200

Condition

6

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for850 €
1948/60, Partie Briefe, MK, amtliche FDC, Schmuck- und Satzbriefe mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20, Mi.-Nr. auf zwei R-Auslandsbriefen (FA D. Schlegel BPP), 21-34 auf zwei Umschlägen (sign. Schlegel BPP) und Mi. 35-41 auf Umschlag, meist in guter Erhaltung
Lot no.5202

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €
1950/56, FDC-Partie mit Mi.-Nr. 72-73, 74, 80-81, 87 und 153, Pracht (Mi. 1.310,-)
Lot no.5203

Condition

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
ERSTAGSBLÄTTER: 1956/83, kpl. Sammlung inkl. Alt-ETB ab Nr. 1, zusammen in zwei Ordnern
Lot no.5206

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.900 €
1949/90, postfrischer Bestand Markenheftchen, teils mehrfach, dabei u.a. Mi.-Nr. MH1 (Aufklappbug), 2, 3b, 3cI, 3cII (3), 3d (2), 6c, 6d, 8c, 8d etc.
Lot no.5208

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
MARKENHEFTCHEN: 1977/82, Burgen und Schlösser, umfangreiche Spezialsammlung Markenheftchen nach Hölzer-Katalog (ex MH 10-13)
Lot no.5209

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for5.400 €
1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt und stark spezialisiert, dabei Zwischenstegpaare, verschiedene Typen, Eckrandstücke mit Druckdaten, korrigierte Bogennummern, Konstanz II postfrisch und gestempelt, Rotes Kreuz-Sätze und Blöcke mehrfach, teils auf Briefen etc., dazu viele Briefe, Karten und Ganzsachen, bessere Ausgaben meist sign. Schlegel BPP oder Straub BPP mit etlichen Attesten und Befunden
Lot no.5210

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for1.700 €
1945/49, gestempelter Bestand mit nur besseren und kpl. Ausgaben, alle Marken sauber gestempelt bzw. auf Briefstücken und durchgehend in einwandfreier Erhaltung, praktisch alle besseren Marken signiert bzw. mit Befunden/FA, dabei u.a. Baden mit 7x Mi.-Nr. 38-41A (einmal auf Saztbrief), Block 1 A/B FA Straub BPP und 6x Mi.-Nr. 50-52, Rheinland-Pfalz 5x Mi.-Nr. 30-31 und 2x Mi.-Nr. 42-45A und Württemberg Mi.-Nr. 40-43A  
Lot no.5211

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.200 €
1945/49, postfrische spezialisierte und in den Hauptnummern kpl. bis überkpl. Sammlung mit Konstanz II, dazu gestempelte Sammlung mit u.a. Baden Bl.1I und Rheinland-Pfalz Bl.1I auf Brief, je Fotoattest Schlegel D. BPP, dazu viele Briefe, Karten und Ganzsachen
Lot no.5212

Condition

0 1 3 6 5 M

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for900 €
1945/46, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit vielen Einheiten, Zwischenstegpaaren, Farben, Marken mit Rändern, Markwerte gestempelt mit Leerfeldern, Druckdaten, Plattenfehlern, Ministerblocks,  und weiteren Besonderheiten, vieles sign. Straub BPP bzw. mit KB/Fotobefunden, durchgehend in guter Erhaltung
Lot no.5214

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.100 €

1945/47, umfangreicher Bestand Bogen(teile)  der Allgemeinen Ausgaben sowie jeweils der Ausgaben Persönlichkeiten und Ansichten, dabei zahlreich Druckerzeichen, Druckdaten sowie Farben und Papiere, alles in 6 großen Bogenmappen

Lot no.5215

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for360 €
1945/46, Partie mit 13 kpl. Sätze 1 Pfg.-5 M. gestempelt bzw. auf Briefstücken/Satzbriefen, dabei auch Randstücke, alle besseren Werte sign. Schlegel bzw. Straub BPP (Mi. Nr. 1-13; Mi. 3.250,-)
Lot no.5220

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold
1945/47, ca. 40 Ganzsachen und Formblätter, meist gebrauchte Aufbrauchsausgaben mit besseren, oft sign. Straub BPP bzw. zum Teil mit KB
Lot no.5222

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for1.900 €
Lot no.5224

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for550 €
1949, interessante, gestempelte Sammlung mit drei Briefen/Karten auf Steckkarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1aWa (sign. P. Harlos BPP), Mi.-Nr. 2 aAWa auf Brief (KB Straub BPP) und 2aBAa (KB P. Harlos BPP einwandfrei), zum Teil sign. bzw. mit KB, saubere Erhaltung
Lot no.5225

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.000 €
1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 13Cz (waagerechtes Paar), 35B, 102W, Bl.1c, weiter Bogennummern, Plattennummern, Oberrandstücke, Aufdruck-Abarten, Briefe und Karten, teils sign. Hettler BPP oder Schlegel BPP, mit einigen Befunden
Lot no.5227

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for1.400 €
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit guten Ausgaben und vielen Briefen, Karten und Ganzsachen in 3 Alben
Lot no.5228

Condition

0 3 5

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for1.200 €
1945/49, meist gestempelte und postfrische Satzware ab AM-Post bis Sondermarken, dabei u.a. AM-Post mit Mi.-Nr. 10 B und 35 B gestempelt (FA bzw. Fotobefund Hettler/A. Schlegel BPP), einige kpl. Sätze Band/Netz auf Arbeiter mit Berlin-Stempeln (meist Befund/FA D. Schlegel BPP), 5x Block 1a gestempelt (meist signiert bzw. Fotobefund D. Schlegel BPP) und Markwerte Bauten postfrisch mehrfach, fast durchgehend in einwandfreier Erhaltung
Lot no.5229

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for900 €
1945/49, meist gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt AM-Post, dabei einige bessere Frankaturen bzw. Satzbriefe, mehrfach mit 1 M., Blanko-Umschlag mit Viererblocks Mi.-Nr. 3-5 und 7 mit Stempel "AACHEN 19.3.45" (Befund Schlegel BPP) und Lokalausgabe Flensburg Mi.-Nr. 2 auf Briefstück (FA Zierer), meist in guter Erhaltung
Lot no.5230

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for500 €
1945/49, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I+II sign. Schlegel BPP

Pages