368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4183
Opening500 €
Sold for1.200 €
1880/2003, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 6-13, 108-17, 118-28, Bl.18 etc., dazu Türkisch Zypern 1874-88 sowie einige Briefe, Karten und FDC
Lot no.4185
Opening1.000 €
Sold for2.400 €
1922/2000, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 9-11I (2), 37-39 (3), A61-C61, 62-64 etc., dazu Randeinheiten mit Kontrollaufdrucken, Zwischenstegpaaren, Markenheftchen, Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC, dabei Vorläufer ab 1824, in 12 Alben dazu Einsteckbuch mit Doubletten
Lot no.4187A
Opening2.000 €
Sold for3.400 €

1873/2002, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 18AII (Fotoattest Vossen), 19BII (Fotoattest Dr. Debo BPP), 48-62, 69-75, 83-103, 111 (2), 119-20 (2), 125-39 (2), 141, 156-67, 172-74 (Fotoattest Dr. Debo BPP), Dienst mit u.a. D44-59 (2) etc., dazu Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC

Lot no.4188
Opening4.000 €
Sold forUnsold
Lot no.4189
Opening600 €
Sold for1.300 €
POST AUS UND NACH LATEINAMERIKA: 1844/78, sehr interessante Partie von 22 Briefen, dabei Faltbriefhülle aus St. Thomas mit gutem Ra1 "F.*56" mit Nachportomarke in Italien, Faltbrief aus Montevideo mit Ra2 "COLONIES &c. ART.13.", frankierter Brief aus Lima mit hoher Nachportofrankatur, Faltbrief aus Pernambuco mit rotem "VIA DI MARE (E) und Disinfektionsschlitzen sowie ein Brief aus Lima mit gutem Verrechnungsstempel "G.B. 2F8750", etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung
Lot no.4190
Opening350 €
Sold forUnsold
1800/1980 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei auch Vatikan im Karton
Lot no.4191
Opening250 €
Sold for180 €
1890/1955, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten inkl. etwas Kolonien, meist gute Erhaltung
Lot no.4193
Opening3.000 €
Sold for13.000 €
1851/68, reichhaltige Sammlung mit vielen Briefstücken, Einheiten, Typen, Farben, Stempeln, etc., dabei u.a. Kirchenstaat 11, Romagna 8, Neapel 7 und 9 (2), Sardinien 2 ungebraucht, Toskana 2x, etc., etc., vieles signiert, diverse Atteste
Lot no.4194
Opening1.500 €
Sold forUnsold
1608/1806, "TAGLI DELLI SOLDI 4 PER LETTERA" Sammlung von 30 Briefbögen, ungebraucht und gebraucht, davon 12 Stück vor 1700, diverse Typen mit einigen sehr seltenen Stücken, fast alle mit alten Sammlungsbeschreibungen
Lot no.4195
Opening2.000 €
Sold for8.000 €
1830/68 (ca.), schöne Briefsammlung in 4 Bänden, dabei ein Band Vorphila/unfrankiert; viele schöne Frankaturen und einige bessere Stempel, Mehrfach- und Farbfrankaturen, 4 Levante-Briefe mit Mischfrankatur V20+6, etc., etc.; sehr interessante Partie
Lot no.4197
Opening2.000 €
Sold for1.600 €
1861/1977, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 41A (Fotoattest Sorani), 188-93, 361, 479-87, 494-513, 528-31, 560-75, 576-90, 647c sign. Vossen, D9 Fotoattest A. Diena, ab 1945 weitgehend kpl. Mi.-Nr. I
Lot no.4198
Opening600 €
Sold for480 €
1861/1992, gemischt angelegte Sammlung ab Mi-Nr. 3 auf Vordrucken in zwei Klemmbindern, anfangs etwas unterschiedlich, mit u.a. Freimarken mit Reklamefeldern und umfangreichem Teil 30er Jahre, im Nachkriegsbereich in den Hauptnummern nahezu vollständig, dazu Dienst, Paketmarken und etwas Gebiete, gute Erhaltung
Lot no.4199
Opening160 €
Sold for144 €
1861/1981, überwiegend gestempelte Sammlung im Vordruck-Album
Lot no.4200
Opening800 €
Sold for1.200 €
1862/1999, anfangs ungebrauchte und gestempelte später zunehmend postfrische, teils mehrfach geführte, Sammlung mit vielen besseren Ausgaben u.a. Mi.-Nr. 702-704 postfrisch sowie Gronchi Rosa postfrisch außerdem Porto Mi.-Nr. P79 und 81 postfrisch, dabei einige Atteste, gute Erhaltung
Lot no.4201
Opening4.000 €
Sold for5.500 €
1863/1942, ungebrauchte und später meist postfrische Sammlung mit vielen guten Werten wie  z.B. 16-17, 25I und II, 27-28, 51, 153-56, Porto 2, 12,14 sowie gestempelte 264C; vieles signiert, diverse Atteste (Diena, Sorani, u.a.); ein sehr schönes Objekt
Lot no.4202
Opening1.000 €
Sold for4.200 €
1863/2003, umfangreicher und inhaltsreicher Lagerbestand ab etwas Klassik mit viel hochwertiger Werte ab den 1920er Jahren inkl. Portomarken, teils in Einheitem, außerdem Triest A+B einige Fiskalmarken usw., meist gute Erhaltung
Lot no.4203
Opening3.000 €
Sold for6.000 €
1901/90, sehr schöne und reichhaltige ungerbauchte und postfrische Sammlung mit sehr vielen guten Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 82, 94, 97-98 ungebraucht, Gronchi Rosa postfrisch, 647(2) postfrisch, außerdem viele gute Flugpostausgaben, bessere Zähnungen, Luogotenenza sowie  Paketmarken Mi.-Nr. 36-47(2), 79 und 81 postfrisch, reichhaltig Ausgabe der Guardia Nazionale Repubblicana mit u.a. Mi.-Nr. 18-20 und 35-43 postfrisch, dabei verschiedene Auflagen, kopfstehende Aufdrucke usw., vieles sign. bzw. mit Fotoattest
Lot no.4207
Opening800 €
Sold for1.600 €
1945/55, schöne postfrische und ungebrauchte, doppelt angelegte Sammlung mit vielen vielen guten Werten inkl. Paketmarken Mi.-Nr. 79(2) postfrisch und 81(2) ungebraucht, einiges sign. bzw. mit Fotoattest
Lot no.4208
Opening200 €
Sold for280 €
1874/1976, über 100 Ganzsachen und wenigen Briefen (u.a. drei BLP-Kartenbriefe, einmal mit Zufrankatur als Express-Brief), dabei Privat-GSK 1984, Ganzsachen mit Zufrankaturen, Bild-GSK usw.
Lot no.4209
Opening300 €
Sold for240 €
1903/50 (ca.), ungebrauchte Zusammenstellung mit guten Ausgaben
Lot no.4212
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening25.000 €
Sold forUnsold
1918, Ausgaben für Bosnien Herzegowina, hochinteressanter ungebrauchter und postfrischer Bestand mit etwa 3000 Marken in über 200 Einheiten, dabei Mi.-Nr. 19I mit rotem Probeaufdruck im 21er-Block sowie Mi.-Nr. 20I mit rotem Probeaufdruck im 25er-Block, außerdem unzählige Besonderheiten wie doppelte, kopfstehende und verschobene Aufdrucke, zahlreiche Aufdruckfehler und Varianten, Einheiten mit Handstempelaufdruck "FRANCO" usw., ein einmalige Zusammenstellung aus dem Bloch-Bestand
Lot no.4213
Opening3.000 €
Sold for3.600 €

1918/19, Ausgabe für Bosnien und Herzegowina, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung, dabei fehlerhafte, kopfstehende, doppelte Aufdrucke, kopfstehende und normale Aufdrucke auf einer Marke, Einheiten, Belege etc., auf italienisch beschrifteten Blättern in 6 Alben

Lot no.4214
Opening4.000 €
Sold for4.600 €

Ausgabe für Kroatien: 1918, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung Mi.-Nr. 51 - 87, dabei Probedrucke, unverausgabte Marken, vertauschte, verschobene, kopfstehende, doppelte Aufdrucke, Bogen, Einheiten, Belege Formularabschnitte etc., auf italienisch beschrifteten Seiten in 9 Alben

Lot no.4215
Opening4.000 €
Sold for3.600 €

Ausgabe für Kroatien: 1919, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung Mi.-Nr. 88 - 98, dabei Probedrucke, verschiedene Zähnungen, Teilzähnungen, Verzähnungen, ungezähnte Marken, Doppledrucke, Doppeldrucke ungezähnt, Bogen, Einheiten, Belege etc., auf italienisch beschrifteten Blättern in 6 Alben

Lot no.4216
Opening1.000 €
Sold for7.000 €

1918, Ausgabe für Kroatien, Selbständigkeitserklärung 10-45 Fil., umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Spezialsammlung die als Grundlage vieler Artikel für die Arge Jugoslawien gedient hat. Dabei sehr viele Streifen mit verschiedenen Wertstufen in verschiedenen Farben, Zusammendrucke von verschiedenen Wertstufen, Vorlagen, Essays und Druckproben im Buchdruck und im Steindruck, Plattenfehler, verschiedene Farben und Papiersorten, Mehrfachdrucke, Teilzähnungen, ungezähnt, Einheiten, Kombinationen (Rahmen und Mittelstück getrennt), verschiedene Formate etc., meist Valic-Platte, vieles sign. mit etlichen Attesten, ex Sammlung Dr. Wieland

Pages