371st Auction
24-28 September 2019 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
Pages
- « first
- ‹ previous
- 1
- 2
- 3
- 4
1918, schöne, spezialisierte sammlung dabei Kharkiv Aufdrucktypen 2 und 3 Bogenteilen mit Leerfeld, echt gebrauchte Werte ZHITOMIR, teils auf Blättern aufgezogen und beschrifet, dazu einiges an Podolien, Cernigov etc., teils sign. UPV, meist gute Erhaltung
1918, KHARKIV Aufdrucktypen 4-6, insgesamt 15 ungebrauchte und gestempelte Marken, teils sign. UPV, Seichter und Bulat BPP, gute Erhaltung
1918, KIEV Type 2 in 5er-Streifen mit den einzelnen Aufdrucktypen, dazu eine spezialisierte Sammlung der Type 2gg, insgesamt 79 Marken, gute Erhaltung, ex Trevor Pateman
1918, PODOLIEN, sehr interessante und spezialisierte Sammlung der Aufdrucktypen 2-16, alles sauber aufgezogen mit vielen Notizen, insgesamt über 200 Marken die anschaulich die ca. 35 verschiedenen Sub-Typen beschreiben, Bulat Handbuchbewertung mindestens 2000$, teils sign. UPV, Bulat, ex Trevor Pateman
1992/2014, gestempelte Sammlung, bis auf einige Neuheiten weitgehend kpl.; in 2 Lindner-T-Alben
1871/1964, gestempelte Sammllung mit u.a. Mi.-Nr. 1-5, 1a+2 auf Brief (Mängel, Fotobefund Ferchenbauer), Bl.17, 18A+B, 20 lila gezähnt etc., bessere Blocks und ungezähnte Marken teils mit Stempeln nach 1971; in 4 Lindner-T-Alben
1913/1915, Partie mit Mi.-Nr. 128-144 kpl. ungebraucht und Mi.-Nr. 145-161 postfrisch sowie Mi.-Nr. 145-152 auf R-Brief und zusätzlich Mi.-Nr. 150 mit rotem Aufdruck, dazu Teilsatz ex Mi.-Nr. 128-144
1931, Graf Zeppelin 1-2P., je im 10er-Block aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, teils gering fleckig, sonst gute Erhaltung
1942/70, postfrische Sammlung geschnittener Ausgaben im Einsteckbuch
Lokalausgaben 1919/21, ungebrauchte Sammlung Arad, Banat, Beranya, Debrecen, Szegedin, Temosvar und West-Ungarn, dazu ungebrauchte und gestempelte Doubletten sowie einige Belege
1923/2003, postfrische und gestempelte Sammlung, bis 1936 gestempelt, danach überwiegend postfrisch, teils zusätzlich mit Belegen, Mi.-Nr. 39-44 auf R-Brief in die Schweiz mit Fotoattest Vespermann BPP, auf selbstgestalteten Blättern in 7 Ordnern
1929/2001, anfangs gestempelte Sammlung mit guten Werten wie Mi.-Nr. 39-44 gestempelt mit Fotoattest Diena, ab 1956 augenscheinlich postfrisch komplett, gute Erhaltung
1929/62, gestempelte kpl. Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 39-44, dazu Paket- und Portomarken; im Lindner-T-Album
Lot no.3299
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
Opening2.500 €
Sold for2.800 €
1933/36, postfrischer Bestand, meist in Bogen und Bogenteilen, dabei Mi.-Nr. 140-46 (30), 180-84 (10), 205-06 (10), 227-29 (40) etc., Aufstellung beiliegend (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 22.500,-)
1951/2015, postfrischer und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Doubletten, Kleinbogen, 8 Jahrbüchern ex 2006/15, Briefen, Karten und Ganzsachen; in 2 großen Kartons
1919, kleine, vorwiegend postfrische Partie von 35 Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 7 mit zwei Viererblocks, teils sign. Bulat BPP
ÖSTERREICH: 1894/1990, umfangreiche Sammlung mit geschätzt weit über 1000 Briefen, Karten, Ganzsachen, Paketkarten und Formularen/Dienstsachen mit Portomarken und wenigen Belegen mit Tax-Stempeln, Schwerpunkt vor 1950 mit sehr vielen Portomarken-Kombinationen mit besseren, interessante Frankaturen und Stempel, Portostufen, Destinationen usw.
SCHWEIZ: 1878/1945, meist gestempelte Sammlung Portomarken inkl. Portofreiheitsmarken auf Albenblättern mit Beschriftung, dabei verschiedene Farben, Rahmentypen mit besseren und weiteren Besonderheiten, zum Teil mit Notierungen nach Michel-Spezial, dazu 10 Belege und zwei Doublettenbücher
SCHWEIZ: 1858/1980, Sammlung mit über 350 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie einigen Vorderseiten mit Schwerpunkt vor 1930, meist mit diversen Portomarken ab ca. 1879 mit verschiedenen Marken-Kombinationen, interessanten Verwendungen und Besonderheiten, dabei viel Post aus Deutschland inkl. Hochinflation, zusammen in zwei Alben
SCHWEIZ: 1868/1980 (ca.), umfangreiche Sammlung mit weit über 500 Briefen, Karten und Ganzachen inkl. weniger Belege mit Tax-Stempeln, Schwerpunt vor 1945 mit vielen verschiedenen Portomarken-Kombinationen mit besseren, bessere Frankaturen, interessante Stempel und Besonderheiten
Pages
- « first
- ‹ previous
- 1
- 2
- 3
- 4