- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (117) Apply Airmail filter
- All World (60) Apply All World filter
- British Commonwealth (64) Apply British Commonwealth filter
- Europe (634) Apply Europe filter
- German Empire (393) Apply German Empire filter
- German States (294) Apply German States filter
- Germany (95) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (857) Apply Germany after 1945 filter
- Numismatics (14) Apply Numismatics filter
- Overseas (252) Apply Overseas filter
- Thematics (25) Apply Thematics filter
DIENSTMARKEN: Interessante postfrische Partie mit über 550 Marken in Bogen(teilen), dabei vier Stück mit "CC statt CG" Aufdruck sowie ein Bogen mit seitwärts liegendem Wasserzeichen, gute Erhaltung
1851/1997, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2 (2), 3a (2), 5, 50, 51, 53, 84-91 etc.; in 3 Lindner-T-Alben
Lot no.3098
1 2 3Catalogue no.
[WITHDRAWN]
1858/1966 (ca.), ungebrauchte und gestempelte reichhaltige alte Sammlung mit auch einigen Einheiten, dabei viel besseres Material
1868/1997, umfangreiche anfangs gestempelte später teils doppelt angelegte Sammlung mit vielen besseren Werten inkl. Mi.-Nr. 38-53 gestempelt, später mit vielen Briefen, Markenheftchen usw., meist gute Erhaltung
1854/55, 3 unfrankierte Briefe mit Stempeln "Ship 6", "3" bzw. "POST OFFICE BUSINESS FREE"
1950/2018, postfrische, weitgehend komplette Sammlung in 2 Alben und E-Buch
1863/2013, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 82-96, 101-14, 115-31, 133-51 etc.; in 4 Lindner-T-Alben
Lot no.3102
0 1 3 6 5Catalogue no.
Opening50.000 €
1843 /1932, reichhaltige 2bändige Sammlung beginnend mit Vorphila-Briefen nach London, St. Malo bzw. als Packet Letter via Mauritius nach Rom sowie 2 Briefen 1869/70 mit französischer Frankatur mit Anker_Stempeln und nebengesetzten “COR.D. ARM....” von Mahe nach Dijon, danach ein reichhaltiger Teil Mauritius auf den Seychellen gebraucht mit SGZ2 (3) und Z4(2) sowie 57 gezähnten Werten, einem Briefstück mit Mischfrankatur Mauritius/Frankreich mit "B64", einer Zeitung, 9 frankierten Briefen (u.a. 4 verschiedene Frankaturen in die USA mit einem von nur 3 bekannten Briefen von Zanzibar über die Seychellen) und 4 Ganzsachen (u.a. 8 C.- Umschlag). Die eigenen Ausgaben sehr reichhaltig gesammelt mit diversen Probedrucken und vielen "SPECIMEN" (teils in Einheiten), 'key plate colour trials', und Abarten, dabei 1896, 18 a. 45 Doppelaufdruck und 1903, kpl. Ausgabe mit ‘dented frame’ (SG 46-59a). Abschließend ein reichhaltiger und interessanter Teil Ganzsachen mit handgemaltem Essay und vielen 'die proofs', 50 gebrauchten Stücken mit vielen Einschreiben, SPECIMEN und Aufdruck-Abarten. Ein werthaltiges und sehr interessantes Objekt auf 89 Ausstellungsseiten.
Extensiv two volume collection, starting with 3 pre-philatelic letters to London, St. Malo and 1854 Packet letter via Mauritius to Rome, also 2 letters 1869/70 with French stamps cancelled by anchor with adjacent “COR.D. ARM....” from Mahe to Dijon. Following there is a large section of Mauritius used on Seychelles including Stanley Gibbons Z2 (3) and Z4(2) and 57 perforated stamps, 1 newspaper, 4 postal stationery items including 8c. envelope and 9 franked covers including four different frankings to the United States (including one of 3 known letters from Zanzibar via Seychelles) and 1 cover to France as well as a large piece with combination franking Mauritius and France cancelled “B64”. The issued stamps very extensive with several die proofs and many SPECIMEN (some in multiples), key plate colour trials, and varieties including 1896, 18 on 45 cents double overprint and 1903, complete unused set with ‘dented frame’ variety (SG 46-59a).Finally a very extensive and interesting part postal stationery, including a hand painted essay and several die proofs, 50 used items, including many registered to abroad, also SPECIMEN and overprint varieties. A marvellous and highly valuable collection well-presented on 89 exhibition pages.
1859/1935, Austellungssammlung auf über 50 Seiten mit gestempelten Marken sowie über 50 Briefen, Karten und Ganzsachen; beginnend mit schönem Teil Mauritius auf den Seychellen gebraucht, dabei 1859 6 P. und 1 Sh. sowie 22 weitere lose Werte, eine Ganzsachenkarte, Ganzsachenumschlag und frankierter Brief; die eigenen Ausgaben reichhaltig gestempelt (dabei z.T. seltene Stempel wie TAKAMAKA) und mit vielen interessanten Belegen, dabei Einschreiben, Zufrankaturen (auch auf R-GSU), Antwortkarte zurück nach Mahe, Ganzsachenumschlag mit deutschem Stempel "DSP AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE", viele Ansichtskarten, etc.; Vollständige Abbildung siehe online-Katalog.
1919/61, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 16, 29-42 in Paaren etc., dazu Dienst und Porto; im Lindner-T-Album
1889, kleine Partie dabei Mi.-Nr. 2 und 9 mit kopfstehendem Aufdruck, zwei Fotoatteste BPA und eins von Holcombe, meist gute Erhaltung (SG ca. 1.675 £)
Lot no.3106
0Catalogue no.
1960/95, postfrischer Bestand mit u.a. Mi.-Nr. Bl.18 (2) (Mi. nach Angabe des Einlieferers 2.390,-)
1922/2009, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben in 5 Lindner-T-Alben
1922/99, anfangs lückenhafte gestempelte Sammlung, ab 1983 postfrisch mit diversen Markenheftchen, dazu Großbritannien 1991-2001 postfrisch
1961/200, postfrische, weitgehend komplette Sammlung in 2 SAFE-Alben
1873/2012, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1A (Fotoattest Möller BPP), 2B (dänisches Fotoattest), 3A sign. Dr. Dub BPP, 6B (Fotokurzbefund Daebel BPP), alle genannten mit Beanstandungen, weiter Mi.-Nr. 18BII (Fotoattest Dr. Debo BPP), 111 (sign. Dr. Debo BPP), 172-74 (Fotoattest Eichele) etc., ab 1945 weitgehend kpl.; in 3 Lindner-T-Alben
1882/2001, anfangs gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben (oft mit Tollur-Stempel), ab 1970 postfrisch augenscheinlich komplett mit Kleinbogen, Markenheftchen und einigen weiteren Abolieferungen, etwas unterschiedliche Erhaltung
1852/61, gestempelte Sammlung mit u.a. Kirchenstaat Mi.-Nr. 10I, II, 11, 13a, Modena Mi.-Nr. 8, 10, Zeitungsstempelmarke 4, Neapel Mi.-Nr. 7, 8, 9, Parma Mi.-Nr. 15a, Romagna Mi.-Nr. 8, Sardinien Mi.-Nr. 1, 3, 4, 8, 15, Sizilien Mi.-Nr. 7a, Toskana Mi.-Nr. 11, 16 etc., teils signiert, mit einigen Befunden und Attesten
1751/1840 (ca.), rund 100 Vorphilabriefe, dabei viel 18. Jahrhundert
Lot no.3116
2Catalogue no.
1863, Viktor Emanuel II. 15c. ultramarin, zwei Bogen zu je 100 Stück, ohne Gummi, zwei bzw. ein waagerechter Bug und teils etwas getönt, signiert (MI.-Nr. 15I)
1863/1935, Doubletten-Partie mit meist ungebrauchten und gestempelten Marken, Schwerpunkt bei den kpl. Ausgaben der 20er- und 30er-Jahren, meist sauber im kleinen Steckbuch
Lot no.3118
0 1 3Catalogue no.
1900/60 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Gebieten, dabei gute Ausgaben, aber auch dubiose Stücke
1925, Ausgabe "Heiliges Jahr", Partie mit 15 Probedrucken und Besonderheiten, zum Teil in Paaren, dabei u.a fünf ungezähnte Probedrucke auf gelblichem Papier ohne Gummierung (sign. Bolaffi), gute Erhaltung
1860/1950 (ca.), rund 500 Briefe und Karten, viele Sondermarkenfrankaturen, Auslandspost, Zensur etc., oft Gebrauchsspuren
1942/44, kleine Sammlung mit 14 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei ein Brief mit Mi.-Nr. 11 (sign. A. Diena), diverse Feldpostkarten bzw. Briefe mit Feldpoststempeln, Zensuren usw., alles auf Albenblättern mit frz. Text
Lot no.3122
3 6 (6)Catalogue no.
1842/52, interessante Sammlung mit über 60 Briefen und Karten ab Vorphila, Russland, bessere Ganzsachen, Bahnpost, Mischfrankaturen Sowjetunion und Lettland, Deutsche Dienpost und Ostland, Displaced Perons sowie Lettische SSR, außerdem eine kleine Stempelsammlung inkl. Bahnpost und einige Fiskalmarken, meist gute Erhaltung
1918/2016, gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen, geschnittene Parallelausgaben in 2 Lindner-T-Alben und Steckseiten
1919/40, schöne, vorwiegend gestempelte, teils mehrfach zusammengetragene Sammlung mit vielen besseren Werten, wie Mi.-Nr.
153-58A/B(2), 225-27A/B(2) und 228-31A/B(2), des Weiteren Mi.-Nr. 220-24 postfrisch und ungebraucht, sowie etwas Postgebiet Ober Ost und Wenden, außerdem einige Briefe und etwas Literatur wie z.B. "Die Briefmarken Lettlands" 1. Ausgabe, Riga 1940
1919/40, schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung mit guten Werten wie Mi.-Nr. 65-68y, 107-111B (nur 107 ungebraucht) und 220-24 postfrisch, außerdem einige Archivproben ex Mi.-nr. 117-122,Eisenbahn-Zeitungsmarken, meist gute Erhaltung
Lot no.3126
0 1 3 6 5Catalogue no.
1920/38, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 51-54 mit 7 Probedrucken, Mi.-Nr. 264 unten ungezähnt sowie ein Viererblock mit zwei Marken rechts ungezähnt, Brief mit Wappenausgabe 1940 nach Alaska, dazu etwas Postgebiet Ober Ost inkl. kleiner Partie Telegrammstempel auf Germania, meist gute Erhaltung
Lot no.3127
2Catalogue no.ex 89-122
1923/27, Wappenausgabe, interessante Partie von 21 Archivproben in Paaren, gute Erhaltung
1926, Eisenbahnmarken, 10S.-1L., kleine ungebrauchte Sammlung
Lot no.3130
6Catalogue no.
1847/1940, interessante Partie mit über 50 Briefen und Karten ab Vorphilatelie, zwei Briefe Russland mit Nummernstempel, bessere Nebenstempel
Einschreiben, Sonderstempel sowie vier Wertbriefe, meist gute Erhaltung