371st Auction
24-28 September 2019 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (117) Apply Airmail filter
- All World (60) Apply All World filter
- British Commonwealth (64) Apply British Commonwealth filter
- Europe (634) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (168) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (393) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (195) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (294) Apply German States filter
- Germany (95) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (857) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (128) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Numismatics (14) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (550) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (252) Apply Overseas filter
- Thematics (25) Apply Thematics filter
Pages
1923/25, Wappenausgabe, 4 Wertbriefe mit hohen Frankaturen, etwas unterschiedliche Erhaltung
SOWJETISCHE BESATZUNG: 1919 (Januar-April), Riga, interessante Sammlung mit Briefen und Briefstücken, dabei eine Gebührenfreie Karte bzw. ein Brief, der Brief mit provisorischem Ankunftsstempel von Jelgawa, zwei Briefe eingehende Post aus Petrograd, sowie ein Brief mit L2 "TUKKUM - 5 JAN. 1919", teils mit genauen Beschreibungen, gute Erhaltung
SOWJETISCHE BESATZUNG: 1919/20, interessante Sammlung beginnend mit einigen Gebührenfreien Briefen von SMILTEN, BAUSK (3) und DVINSK, außerdem eine Karte aus Dezember 1918 von Dvinsk nach Tartu (beide zu der Zeit under Bolschewistischer Kontrolle), des Weiteren 20 Briefstücke mit provisorischen Stempeln, sowie eine Paketkarte von Marianovo nach Riga, meist genau beschrieben, gute Erhaltung
SOWJETISCHE BESATZUNG: 1919, interessante Sammlung mit 13 Paketkarten adressiert nach Riga mit Ankunftsstempeln zwischen März-April 1919, abgesandt aus verschiedenen Teilen der RSFSR, meist gute Erhaltung
SOWJETISCHE BESATZUNG: 1919/20, sehr interessante aufgezogene Sammlung von 2 Postanweisungen und 4 Paketkarten alle adressiert an das unter Bolschewistischer Kontrolle stehende Riga, aus STAKELN (2), WOLMAR, WEZ-GULBENE, REZHITSA, MARIANOVO, bis auf Wez-Gulbene alle Stempel kyrillisch, alle sauber nach v. Hofmann indentifiziert, gute Erhaltung, selten
SOWJETISCHE BESATZUNG: 1919/20, sehr interessante aufgezogene Sammlung von 12 Postanweisungen alle adressiert an das unter Bolschewistischer Kontrolle stehende Riga, abgesandt zwischen März und Mai 1919 aus VARKLYANI, ROPAZI, SALISBURG, SASMAKA, SIGULDA PALTSMAR, EERIKI, IKSCHELE, NEU-KALTSENAV, SALATSA, VALHOF und SAUKEN. Alle wie üblich beschnitten, alle sauber nach v. Hofmann indentifiziert, selten
POSTANWEISUNGEN AUF RUSSISCHEN FORMULAREN: 4 Anweisungen mit hohen Frankaturen, wie üblich mit u.a. Scherenschnitt entwertet, gute Erhaltung
RUSSISCHE BESETZUNG: 1941, interessante Partie von 10 Briefen und Karten sowie einer Paketkarte, dabei Einschreiben, Zensuren usw., meist gute Erhaltung
1918/2016, gestempelte Sammlung, ab 1945 bis 2006 in den Hauptnummern weitgehend kpl., dazu Bosnien, Bosnien Kroatische Post, Bosnien Serbische Republik, Makedonien, Serbien und Slowenien; in 15 Lindner-T-Alben
1961, Tito-Blockausgabe per 15, postfrisch, meist tadellos (Mi.-Nr. Block 6, Mi. 1.650,-)
Lot no.3141
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
2Catalogue no.
Opening500 €
Sold for400 €
1939/45, postfrische und ungebrauchte Partie, meist Sowjetsternausgabe, dabei Mi.-Nr. 1(44), 79A(63), 80A(62), 81-84(63), 85-62(62) und 88(42), vieles in Einheiten, gute Erhaltung (Mi. ca. 13.000€)
1941/2016, gestempelte Sammlung von 1931 bis 2013 kpl., danach mit Lücken; in 3 Lindner-T-Alben
1943, Kroatische Legionäre Blockausgabe per 26 geschnitten und gezähnt sowie Postbeamte Blockausgabe per 100, postfrisch, meist tadellos (Mi.-Nr. Block Block 5A/B, Block 9, Mi. 1.890,-)
1943, Rot Kreuz-Ausgabe inkl. Zwangszuschlagsmarke ungezähnt, als Farbprobe und als Phasendruck ohne Rotes Kreuz, jeweils kpl. im ungezähnten Viererblocksätzen, postfrisch, tadellos
Zwangszuschlagsmarken: 1991, Organisation Kroatischer Arbeiter, 20 gezähnte und 20 geschnittene Zusammendruck-Bogen, postfrisch (Mi.-Nr. 14-19A+B)
1912/99, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 82-89, 108-13, 119-21, 140-42, 304-05A+B, Bl.1, D1-8, 9-10 etc.; im großen Karton
1912/2005, postfrische und ungebrauchte, in den Hauptnummern kpl. bis überkpl. Sammlung mit Bl.1, Mi.-Nr. 304-05A+B, Dienst und Porto; in 3 Lindner-T-Alben
1912/99, schöne vorwiegend gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 53-60, 94-107, 108-113, 114-15, Block 1 und 140-42 gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 82-89 ungebraucht, des Weiteren ein Zeppelinbrief, ab 1946 komplett mit postfrischen Kleinbogen, teils mit Fotoattesten Rupp bzw. Lininger, gute Erhaltung
1912/2004, gestempelte Sammlung in den Hauptnummern weitgehend kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 82-89, 94-107, 114-15, 119-21, 142, 304-05A+B, Bl.1, D1-8, 9-10 etc.; in 3 Lindner-T-Alben
1912/79, schöne, vorwiegend postfrische Sammlung mit vielen guten Werten, dabei Mi.-Nr. 53-60, 65-70, 71, 72-74, 78-81, 82-89, 108-13 und 119-21, postfrisch außerdem Block 1 ungebraucht, dabei einige Fotoatteste, meist gute Erhaltung
Lot no.3151
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3Catalogue no.
Opening200 €
Sold for200 €
1945/95, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Karton
1918/2015, gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen, geschnittene Parallelausgaben etc., dazu Mittellitauen; in 2 Lindner-T-Alben und auf Steckseiten
1852/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, dabei Bl.1I (2) und Geistesarbeiter
1852/2000, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, ab 1945 in weiten Teilen kpl.; in 4 Lindner-T-Alben
1852, 10 C. schwarz, kleine Sammlung 'Retuschen' mit 15 Werten, alle beschrieben auf Sammlungsseiten
1870/1950 (ca.), Stempelvergleichssammlung auf einigen tausend Marken und Briefstücken, auf Blättern und Steckkarten sortiert
1882/2002, vorwiegend gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, dabei u.a. Block 1 ungebraucht, dabei auch Markenheftchen usw., gute Erhaltung
1921/45, kleine Sammlung "Wohltätigkeitsmarken" mit einigen kpl., meist ungebrauchten und gestempelten Ausgaben sowie sieben Briefen und Karten inkl. Mi.-Nr. 382-386 und 395-397 auf zwei FDC
1600/1850 (ca.), sehr interessanter Bestand von rund 170 Briefen und Dokumenten, teils schon mit Beschreibungen in französisch, dabei handschriftliche Aufgabevermerke, Militärpost, etc.; dabei einige spätere Belege
1865/75 (ca.), etwa 90 Briefe und Karten der Wappenausgaben, dabei Mi.-Nr. 8, 10 und 11 jeweils auf Brief, Ganzsachenkarte mit Zufrankatur, besondere Stempel etc.
1880/1940 (ca.), etwa 90 Briefe, Karten und wenige Ganzsachen, dabei u.a. schöne Caritas-Frankaturen, Zensurpost, Auslandsbriefe, Express etc.
1894/1904 (ca.), 17 Belege, dabei u.a. Briefe nach El Salvador, Algerien und Gibraltar, frankiertes Postmandat, Antwortkarte aus den USA zurückgelaufen etc.
1991/2009, gestempelte Sammlung, bis 2006 kpl., danach mit Lücken; in 2 Lindner-T-Alben
1885/2001, postfrische und ungebrauchte Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 34-43 in weiten Teilen kpl. mit Mi.-Nr. 1-10, 11-21, 27-33, 44-45, 120-36, 190-99, 502-05A+B, Bl.3A+B, 4A+B etc.; in 6 Lindner-T-Alben
1885/1990, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-10 (10 Fotoattest v.d. Weid), 120-36, 190-99, 502-05B, Bl.4A+B etc.; in 7 Lindner-T-Alben