Lot no.3738

Lot no.3739

Lot no.3740

Lot no.3741

1928/36, Partie mit 17 Schmuckblatt-Telegrammen, alle gebraucht
Lot no.3742

Sold for8.000 €
Lot no.3743

Lot no.3744

Lot no.3745

Lot no.3746

Sold for4.200 €
Lot no.3747

Opening750 €
Lot no.3748

Lot no.3749

Lot no.3750

Lot no.3751

Lot no.3752

Lot no.3753

Lot no.3754

0 1 2 3

Lot no.3755

Lot no.3756

Lot no.3757

Lot no.3758

Lot no.3759

Lot no.3760

Lot no.3761

Opening12.000 €
Sold for12.000 €
Lot no.3762

0 1 2

Opening8.000 €
Sold for7.000 €
China bis Togo, umfangreiche, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zähnungen, Aufdrucktypen, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. DP China Mi.-Nr. 7 II (sign. Bothe), Mi.-Nr. 9 ungebraucht (Befund Jakubek) und Mi.-Nr. 28-37 postfrisch, DOA Mi.-Nr. SNa a-e postfrisch, Kiautschou Mi.-Nr. 18-27 A ungebraucht und zweite Mi.-Nr. 27 A ungebraucht mit FA Steuer BPP und Marianen Mi.-Nr. 1-6 II postfrisch, einige Höchstwerte sind mehrfach vorhanden, bessere oft signiert bzw. mit Befunden und Fotoattesten
Lot no.3763

Opening6.500 €
Sold for5.200 €
China bis Togo, umfangreiche, gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben inkl. einiger Vorläufer-Ausgaben, dabei u.a. Marokko Mi.-Nr. 34-45 (Höchstwerte signiert) und Mi.-Nr. 58 I M (FA Bothe BPP), DNG Mi.-Nr. 7-19 (FA Steuer BPP für Mi.-Nr. 19), Karolinen Mi.-Nr. 7 Pv lose gestempelt (FA Bothe BPP), Kiautschou Mi.-Nr. 26 A auf Briefstück (signiert Bothe BPP) sowie Marshall-Inseln Mi.-Nr. 5-6II auf Briefstücken (signiert Lantelme BPP bzw. Fotoattest) und Mi.-Nr. 25 auf Briefstück (FA R.Steuer BPP), bessere oft signiert bzw. mit Fotoattesten, sauber im Vordruckalbum
Lot no.3764

China bis Togo, Steckkartenpartie mit nur besseren ungebrauchten und gestempelten Werten Krone/Adler, alle sign. Jäschke-L. BPP, Aufstellung liegt bei
Lot no.3765

Sold for2.800 €
China bis Togo, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit guten Werten und Sätzen im Lindner-T-Album
Lot no.3766

China bis Togo, vorwiegend gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei China Mi.-Nr. 15-27, 28-37, Marokko Mi.-Nr. 7-19, 46-58, Türkei Mi.-Nr. 12-23, 36-47 und 48-52, DNG Mi.-Nr. 7-19, DOA 11-21, DSWA 5-10, 11-23, 24-32, Kamerun Mi.-Nr. 7-19, Karolinen Mi.-Nr. 2I, 19, Kiautschou Mi.-Nr. 5-17, 28-37, Marschall-Inseln Mi.-Nr. 13-25, Samoa Mi.-Nr. 7-19 und Togo Mi.-Nr. 7-19, einiges signiert und ein Fotoattest, meist gute Erhaltung
Lot no.3767

Sold for1.900 €
China bis Togo, gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. DP China Mi.-Nr. 27 III (FA Steuer BPP), DP Türkei Mi.-Nr. 10 a (FA F.Steuer BPP), Kamerun Mi.-Nr. 19 (sign. Bothe BPP) und Marianen Mi.-Nr. 19 (sign. Pfenninger), meist in guter Erhaltung, bessere oft signiert, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Lot no.3768

Opening1.300 €
Sold for3.000 €
China bis Togo, schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei viele 5M. Werte, Farben, Oberränder, ein Markenheftchen Kamerun, teils sign. BPP sowie einige Fotoatteste BPA oder RPSL, gute Erhaltung
Lot no.3769

Sold for3.800 €
China bis Togo, Sammlung mit über 110 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie einigen schönen Briefstücken und losen Marken, dabei viel Bedarfspost mit Vorläufer-Ausgaben, Ansichtskarten, einigen R-Briefen mit besseren,  Schiffspost, DP Marokko Einzelfrankatur Mi.-Nr. 55 auf Postanweisung, Auslandspost usw., meist in guter Erhaltung
Lot no.3770

China bis Togo, meist ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Marken mit Rändern und einige Zusammendrucke/Heftchenblättern, durchgehend in guter Erhaltung, bessere Werte oft signiert, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Lot no.3771

China bis Togo, ungebrauchte Sammlung mit viele 5M. Werten, außerdem Deutsche Post in der Türkei Mi.-Nr. 7a sowie Deutsch-Ostafrika Mi.-Nr. 1 ND, aus der Sammlung der königlich schwedischen Postverwaltung, meist gute Erhaltung
Lot no.3772

1 3 6 5

China bis Togo, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben inkl. diverser Höchstwerte, dazu schöne Briefstücke und Ansichtskarte DSWA mit Stempel "Neuheusis", sauber auf Albenblättern bzw. Steckkarten
Lot no.3773

China bis Togo, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, meist gute Erhaltung