371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3144

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1943, Rot Kreuz-Ausgabe inkl. Zwangszuschlagsmarke ungezähnt, als Farbprobe und als Phasendruck ohne Rotes Kreuz, jeweils kpl. im ungezähnten Viererblocksätzen, postfrisch, tadellos
Lot no.3145

Condition

0

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold
Zwangszuschlagsmarken: 1991, Organisation Kroatischer Arbeiter, 20 gezähnte und 20 geschnittene Zusammendruck-Bogen, postfrisch (Mi.-Nr. 14-19A+B)
Lot no.3152

Condition

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for600 €
1918/2015, gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen, geschnittene Parallelausgaben etc., dazu Mittellitauen; in 2 Lindner-T-Alben und auf Steckseiten
Lot no.3153

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.500 €
1852/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, dabei Bl.1I (2) und Geistesarbeiter
Lot no.3154

Condition

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1852/2000, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, ab 1945 in weiten Teilen kpl.; in 4 Lindner-T-Alben
Lot no.3155

Condition

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for850 €
1852, 10 C. schwarz, kleine Sammlung 'Retuschen' mit 15 Werten, alle beschrieben auf Sammlungsseiten
Lot no.3156

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for380 €
1870/1950 (ca.), Stempelvergleichssammlung auf einigen tausend Marken und Briefstücken, auf Blättern und Steckkarten sortiert
Lot no.3157

Condition

1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for650 €
1882/2002, vorwiegend gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, dabei u.a. Block 1 ungebraucht, dabei auch Markenheftchen usw., gute Erhaltung  
Lot no.3158

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1921/45, kleine Sammlung "Wohltätigkeitsmarken" mit einigen kpl., meist ungebrauchten und gestempelten Ausgaben sowie sieben Briefen und Karten inkl. Mi.-Nr. 382-386 und 395-397 auf zwei FDC
Lot no.3159

Condition

6

Catalogue no.

Opening6.000 €
Sold forUnsold
1600/1850 (ca.), sehr interessanter Bestand von rund 170 Briefen und Dokumenten, teils schon mit Beschreibungen in französisch, dabei handschriftliche Aufgabevermerke, Militärpost, etc.; dabei einige spätere Belege
Lot no.3160

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.400 €
1865/75 (ca.), etwa 90 Briefe und Karten der Wappenausgaben, dabei Mi.-Nr. 8, 10 und 11 jeweils auf Brief, Ganzsachenkarte mit Zufrankatur, besondere Stempel etc.
Lot no.3161

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for950 €

1880/1940 (ca.), etwa 90 Briefe, Karten und wenige Ganzsachen, dabei u.a. schöne Caritas-Frankaturen, Zensurpost, Auslandsbriefe, Express etc.

Lot no.3162

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €

1898/1950 (ca.), etwa 300 Karten, viele verschiedene Stempel, Nachporto etc.

Lot no.3163

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for750 €
1894/1904 (ca.), 17 Belege, dabei u.a. Briefe nach El Salvador, Algerien und Gibraltar, frankiertes Postmandat, Antwortkarte aus den USA zurückgelaufen etc.
Lot no.3164

Condition

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €
1991/2009, gestempelte Sammlung, bis 2006 kpl., danach mit Lücken; in 2 Lindner-T-Alben
Lot no.3165

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for1.800 €
1885/2001, postfrische und ungebrauchte Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 34-43 in weiten Teilen kpl. mit Mi.-Nr.  1-10, 11-21, 27-33, 44-45, 120-36, 190-99, 502-05A+B, Bl.3A+B, 4A+B etc.; in 6 Lindner-T-Alben
Lot no.3166

Condition

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.500 €
1885/1990, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-10 (10 Fotoattest v.d. Weid), 120-36, 190-99, 502-05B, Bl.4A+B etc.; in 7 Lindner-T-Alben
Lot no.3167

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for200 €
1960/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Samlung; in 4 Safe-Dual-Alben (Mi. ca. 2300,-)
Lot no.3168

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold forUnsold
1962/93, 28 ungezähnte Probedruck-Bogen a 30 Werten, postfrisch
Lot no.3169

Condition

0 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1962/2007, Europa-Ausgaben, Partie mit verschiedenen ungezähnten Kleinbögen 1997, 1998 und 2007 sowie Ausgabe 1962 ungezähnt auf R-Brief 
Lot no.3170

Condition

2

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for480 €

1962/2003, 24 meist verschiedene 'epreuve d'artiste'

Lot no.3171

Condition

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.400 €

1852/2016, gestempelte, in den Hauptnummern weitgehend kpl. Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 48, 66, 81-92, 99, 100, 123-33, 580-81 etc., dazu verschiedene Zähnungen, Kleinbogen, Dienst, Porto, Postanweisungsmarken, Telegraphenmarken etc.; in 9 Lindner-T-Alben

Lot no.3172

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for2.000 €
1852/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 ungebraucht, außerdem bessere Werte wie Mi.-Nr. 92B ungebraucht,  Block 1-2(4) postfrisch, Rollenzähnungen, Portomarken sowie etwas modernes Material und Kolonien, meist gute Erhaltung
Lot no.3173

Condition

1 3 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for130 €
1906/66, meist ungebrauchte Sammlung "Wohltätigkeitsmarken" mit vielen kpl. Ausgaben inkl. besseren, dazu neun Briefe und Karten mit u.a. zwei Flugpostbriefen Amsterdam/Curaca bzw. nach Südafrika, Satzbrief Mi.-Nr. 205-212 und Mi.-Nr. 229-232A mit Sonderstempel "CONFERENCE DE LA HAYE 1929-1930" auf Blanko-Umschlag
Lot no.3174

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1945/85, postfrische und etwas gestempelte, weitgehend kpl. Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 540-43 postfrisch, 580-81 gestempelt; im Leuchtturm-Album
Lot no.3175

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for240 €
1920/30, rund 100 gebrauchte Ansichtskarten, überwiegend bildseitig frankiert, meist nach Spanien adressiert
Lot no.3176

Condition

6

Catalogue no.

Opening350 €
Sold for280 €

1885/1949, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc.

Lot no.3177

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold
1898/1937 (ca.), rund 50 meist gebrauchte Ansichtskarten
Lot no.3178

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for320 €
1900/30, Sammlung meist gebrauchter Ansichtskarten
Lot no.3179

Condition

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for650 €
1855/2016, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 6, 7, 38, 72-74 etc., ab 1945 in den Hauptnummern bis auf einige Neuigkeiten kpl.; in 4 Lindner-T-Alben
Lot no.3180

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for500 €
1855/2002, fast auschließlich gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit vielen besseren Werten, dabei diverse Markenheftchen und einige Briefe, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3181

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for480 €
1855/1986, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 (signiert Moldenhauer BPP) mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, dabei einige Briefe, Karten und Ganzsachen sowie Dienst- und Portomarken, sauber im Vordruckalbum
Lot no.3188

Condition

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.400 €

1860/2016, gestempelte Sammlung, ab 1927 in den Hauptnummern weitgehend kpl., mit u.a. Mi.-Nr. 1, Bl.1, 9 sign. Krawczyk, 10, 11, A10 sign. Krawczyk, A11 sign. Krawczyk etc., dazu Porto, Port Gdansk etc.; in 12 Lindner-T-Alben

Lot no.3189

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.000 €
1918/20, interessante Sammlung Germania-Aufdruckausgaben inkl. Lokalausgaben mit besseren Aufdruckwerten, Aufdruckfehlern inkl. kopstehenden Aufdrucken und weiteren Besonderheiten, zum Teil auf Brief bzw. dabei auch Ganzsachen, meist auf Ausstellungsseiten, vieles signiert L. Schmutz, Jungjohann BPP und Petriuk BPP, ex Kipping
Lot no.3190
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for550 €
1919/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Kleinbogen und Markenheftchen im großen Karton
Lot no.3191

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for260 €
1950, postfrische komplette Sammlung der Marken inkl. der Marken aus Bl.A10 und Porto, bessere sign. Falkowski bzw. Krawczyk (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2.400,-)

Pages