371st Auction
24-28 September 2019 in Wiesbaden
- Main catalogue (634) Apply Main catalogue filter
- Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) (199) Apply Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) filter
- Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection (159) Apply Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection filter
Pages
1943, Rot Kreuz-Ausgabe inkl. Zwangszuschlagsmarke ungezähnt, als Farbprobe und als Phasendruck ohne Rotes Kreuz, jeweils kpl. im ungezähnten Viererblocksätzen, postfrisch, tadellos
Zwangszuschlagsmarken: 1991, Organisation Kroatischer Arbeiter, 20 gezähnte und 20 geschnittene Zusammendruck-Bogen, postfrisch (Mi.-Nr. 14-19A+B)
1918/2015, gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen, geschnittene Parallelausgaben etc., dazu Mittellitauen; in 2 Lindner-T-Alben und auf Steckseiten
1852/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, dabei Bl.1I (2) und Geistesarbeiter
1852/2000, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, ab 1945 in weiten Teilen kpl.; in 4 Lindner-T-Alben
1852, 10 C. schwarz, kleine Sammlung 'Retuschen' mit 15 Werten, alle beschrieben auf Sammlungsseiten
1870/1950 (ca.), Stempelvergleichssammlung auf einigen tausend Marken und Briefstücken, auf Blättern und Steckkarten sortiert
1882/2002, vorwiegend gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, dabei u.a. Block 1 ungebraucht, dabei auch Markenheftchen usw., gute Erhaltung
1921/45, kleine Sammlung "Wohltätigkeitsmarken" mit einigen kpl., meist ungebrauchten und gestempelten Ausgaben sowie sieben Briefen und Karten inkl. Mi.-Nr. 382-386 und 395-397 auf zwei FDC
1600/1850 (ca.), sehr interessanter Bestand von rund 170 Briefen und Dokumenten, teils schon mit Beschreibungen in französisch, dabei handschriftliche Aufgabevermerke, Militärpost, etc.; dabei einige spätere Belege
1865/75 (ca.), etwa 90 Briefe und Karten der Wappenausgaben, dabei Mi.-Nr. 8, 10 und 11 jeweils auf Brief, Ganzsachenkarte mit Zufrankatur, besondere Stempel etc.
1880/1940 (ca.), etwa 90 Briefe, Karten und wenige Ganzsachen, dabei u.a. schöne Caritas-Frankaturen, Zensurpost, Auslandsbriefe, Express etc.
1894/1904 (ca.), 17 Belege, dabei u.a. Briefe nach El Salvador, Algerien und Gibraltar, frankiertes Postmandat, Antwortkarte aus den USA zurückgelaufen etc.
1991/2009, gestempelte Sammlung, bis 2006 kpl., danach mit Lücken; in 2 Lindner-T-Alben
1885/2001, postfrische und ungebrauchte Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 34-43 in weiten Teilen kpl. mit Mi.-Nr. 1-10, 11-21, 27-33, 44-45, 120-36, 190-99, 502-05A+B, Bl.3A+B, 4A+B etc.; in 6 Lindner-T-Alben
1885/1990, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-10 (10 Fotoattest v.d. Weid), 120-36, 190-99, 502-05B, Bl.4A+B etc.; in 7 Lindner-T-Alben
1960/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Samlung; in 4 Safe-Dual-Alben (Mi. ca. 2300,-)
1962/93, 28 ungezähnte Probedruck-Bogen a 30 Werten, postfrisch
1962/2007, Europa-Ausgaben, Partie mit verschiedenen ungezähnten Kleinbögen 1997, 1998 und 2007 sowie Ausgabe 1962 ungezähnt auf R-Brief
1852/2016, gestempelte, in den Hauptnummern weitgehend kpl. Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 48, 66, 81-92, 99, 100, 123-33, 580-81 etc., dazu verschiedene Zähnungen, Kleinbogen, Dienst, Porto, Postanweisungsmarken, Telegraphenmarken etc.; in 9 Lindner-T-Alben
1852/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 ungebraucht, außerdem bessere Werte wie Mi.-Nr. 92B ungebraucht, Block 1-2(4) postfrisch, Rollenzähnungen, Portomarken sowie etwas modernes Material und Kolonien, meist gute Erhaltung
1906/66, meist ungebrauchte Sammlung "Wohltätigkeitsmarken" mit vielen kpl. Ausgaben inkl. besseren, dazu neun Briefe und Karten mit u.a. zwei Flugpostbriefen Amsterdam/Curaca bzw. nach Südafrika, Satzbrief Mi.-Nr. 205-212 und Mi.-Nr. 229-232A mit Sonderstempel "CONFERENCE DE LA HAYE 1929-1930" auf Blanko-Umschlag
1945/85, postfrische und etwas gestempelte, weitgehend kpl. Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 540-43 postfrisch, 580-81 gestempelt; im Leuchtturm-Album
1920/30, rund 100 gebrauchte Ansichtskarten, überwiegend bildseitig frankiert, meist nach Spanien adressiert
1885/1949, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc.
1898/1937 (ca.), rund 50 meist gebrauchte Ansichtskarten
1900/30, Sammlung meist gebrauchter Ansichtskarten
1855/2016, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 6, 7, 38, 72-74 etc., ab 1945 in den Hauptnummern bis auf einige Neuigkeiten kpl.; in 4 Lindner-T-Alben
1855/2002, fast auschließlich gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit vielen besseren Werten, dabei diverse Markenheftchen und einige Briefe, unterschiedliche Erhaltung
1855/1986, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 (signiert Moldenhauer BPP) mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, dabei einige Briefe, Karten und Ganzsachen sowie Dienst- und Portomarken, sauber im Vordruckalbum
1860/2016, gestempelte Sammlung, ab 1927 in den Hauptnummern weitgehend kpl., mit u.a. Mi.-Nr. 1, Bl.1, 9 sign. Krawczyk, 10, 11, A10 sign. Krawczyk, A11 sign. Krawczyk etc., dazu Porto, Port Gdansk etc.; in 12 Lindner-T-Alben
1918/20, interessante Sammlung Germania-Aufdruckausgaben inkl. Lokalausgaben mit besseren Aufdruckwerten, Aufdruckfehlern inkl. kopstehenden Aufdrucken und weiteren Besonderheiten, zum Teil auf Brief bzw. dabei auch Ganzsachen, meist auf Ausstellungsseiten, vieles signiert L. Schmutz, Jungjohann BPP und Petriuk BPP, ex Kipping
Lot no.3190
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3Catalogue no.
Opening500 €
Sold for550 €
1919/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Kleinbogen und Markenheftchen im großen Karton
1950, postfrische komplette Sammlung der Marken inkl. der Marken aus Bl.A10 und Porto, bessere sign. Falkowski bzw. Krawczyk (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2.400,-)