371st Auction
24-28 September 2019 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (117) Apply Airmail filter
- All World (60) Apply All World filter
- British Commonwealth (64) Apply British Commonwealth filter
- Europe (634) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (168) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (393) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (195) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (294) Apply German States filter
- Germany (95) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (857) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (128) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Numismatics (14) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (550) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (252) Apply Overseas filter
- Thematics (25) Apply Thematics filter
Pages
1918/40, interessante Partie von 7 Briefen, dabei u.a. Eisflug-Brief, gute Erhaltung
1856/66, interessante gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1 und 2(3), dann 38 Zungenwerten und einem Briefstück, dabei Mi.-Nr. 4(19), 5(8), 6(9), 10(2), etwas unterschiedliche Erhaltung
1856/2016, gestempelte Sammlung, in weiten Teilen kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 3, 11 etc., Zungenmarken stark unterschiedlich, dazu Färöer; in 5 Lindner-T-Alben
Lot no.3028
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
3 5Catalogue no.
Opening300 €
Sold for440 €
1856/66, interessante Partie mit 18 Marken und Einheiten, mit russischen Entwertungen von Reval und St. Petersburg, mit zusätzlichem roten PD sowie Mi.-Nr. 2 mit Federzug und Bahnpoststempel "Königsberg-Bromberg" mit Fotoattest Schwenson, unterschiedliche Erhaltung
1860/1988, gestempelte Sammlung inkl. weniger, moderner Belege mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 46 und 47 je signiert Mikulski mit Befunden, sauber im Vordruckalbum
1875/2001, anfangs lückenhafte und gestempelte Sammlung, später mit einigen besseren wie Mi.-Nr. 161 gestempelt, ab 1968 augenscheinlich postfrisch komplett mit einigen Markenheftchen usw., meist gute Erhaltung
1917/2018 postfrische, in weiten Teilen komplette Sammlung dazu Markenheftchen etc.
1922/54, kleine Sammlung Sondermarken inkl. Rotes Kreuz und Olympische Spiele mit meist ungebrauchten und postfrischen Sätzen sowie 12 Briefe und Karten mit diversen Satzfrankaturen, Belegen mit verschiedenen Weihnachts-Vignetten, Brief mit Karjala-Aufdruckmarken und Brief mit Paar Mi.-Nr. 169 mit Bahnpoststempel
1918/24, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Porto, Militärpostmarken und Besetzung der Carnaro-Inseln, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Doubletten
1849/1975 (ca,), gestempelte, später teils auch ungebrauchte und postfrische Sammlung in 4 Steckbüchern, dabei schöner klassischer Teil mit vielen Briefen, u.a. nach Mexiko, Bathurst (Gambia), Chile etc., Mi.-Nr. 21K auf Brief, 41K auf Brief, sehr schöne Nr. 32, Nr. 135 (sign. Calves), 311 etc.; sehr schönes Objekt
1849/2013, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 5, 7, 8, 239, 311, Bl.1, 2, 3, P21-33 etc., dazu Vorausentwertungen etc., Klassik unterschiedlich; in 12 Lindner-T-Alben
1849/1929, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Farben, Rothschild-Neudrucken, Essais und seltenen, ungebrauchten Anfangsausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 2b gestempelt, Mi.-Nr. 4a ungebraucht ohne Gummi (helle Stelle, signiert Calves), Mi.-Nr. 4a ungebraucht mit Neugummi (signiert Calves), Mi.-Nr. 11a ungebraucht (signiert Calves), zwei gestempelte Mi.-Nr. 32 und einmal ungebraucht ohne Gummi (diese signiert Thiaude) und Mi.-Nr. 42a ungebraucht (FA Behr), bessere Marken oft mit guten Signaturen
1849/2002, anfangs gestempelte Sammlung mit Briefen und Karten sowie vielen besseren Werten ab Mi.-Nr. 1-5 und 7 gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 220-21 und 239 ungebraucht, ab 1960 postfrisch mit vielen Markenheftchen
1849/1958, am Anfang meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben sowie Besonderheiten im alten Vordruckalbum, bessere Werte zum Teil signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
1849/1980 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand mit Schwerpunkt vor 1950, dabei diverse Teilsammlungen mit auch postfrischen Ausgaben, gut gefüllte Doublettenbücher mit viel altem Material und weitere Besonderheiten inkl. einiger Briefe und Karten
Lot no.3040
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1Catalogue no.
Opening2.000 €
Sold for2.000 €
1862/1964, postfrische und ungebrauchte Partie mit vielen guten Ausgaben wie Mi.-Nr. P10-23 und 27 etc.
1862, Partie mit Mi.-Nr. 28 mit GC "5084" und einmal mit Plattenfehler "Bienen", dazu Mi.-Nr. 26 mit dt. Feldpost-Ra3 "Relais 49" und einmal mit Zeitungsdruck (gris-mordoré) als Entwertung sowie vier verschiedene Farbnuancen der Mi.-Nr. 25 ohne Gummi bzw. ungebraucht
1870, Bordeaux-Ausgabe, interessante Partie mit u.a. vier Sperati-Fälschungen (30 und 80 C. gestempelt sowie 2 und 30 C. im Blockformat), 20 C. "Faux De Pons" (FA Brun), 20 C. "blue outromer" (FA Calves) und zwei Briefe mit Einzelfrankatur 30 C. und Mehrfachfrankatur 10 C. (vier Einzelwerte), dazu 1 Fr. Napoleon als Neudruck mit Falschstempel
1903/23, umfangreicher, meist postfrischer Bestand Freimarken mit Aufdruck "ANNULE", dabei fast alle Wertstufen in größeren Mengen vorhanden, zum Teil in Einheiten, fast durchgehend in guter Erhaltung (Katalogwert nach Angaben des Einlieferers nach Yvert ca. 85.000,-)
1945/2000, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern in weiten Teilen kpl.; in 3 Leuchtturm-Alben
1946/56 (ca.), Postschulmarken (timbres fictifs), kleine Sammlung mit 34 ungebrauchten Werten, 3 Briefstücken, 2 Vorderseiten und 3 Briefen
1952/2007, Partie 'epreuve d'artiste', Proben und einige Dienst-FDC
1842/1945, ca. 110 Briefe und Karten mit Werbungen bzw. Briefinhalte mit Briefköpfen, dabei viele Briefinhalte mit dekorativen Briefköpfen, schöne Motive, Ansichten von Fabriken bzw. Ortsschaften, Telegramm-Faltbrief mit Auto- und Fahrrad-Werbung sowie weitere Besonderheiten, meist sauber auf Albenblättern
1818/1900, umfangreiche Sammlung mit ca. 220 Briefen und Karten inkl. 40 Vorphilabriefen mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Paaren, Auslandspost mit Destinationen, interessante Stempel und weiteren Besonderheiten, dazu einige Briefstücke und lose Marken mit besseren Werten und Paaren/Einheiten inkl. Mi.-Nr. 1 und 7 b (je signiert)
1860/1900 (ca.), über 200 Briefe und Karten, sehr viel besseres und interessantes Material, dabei Auslandsbriefe (u.a. nach Neu-Kaledonien), Chargé- und Wertbriefe, Misch- und Nachsendefrankaturen, besondere Stempel etc., schöne Partie
1870/71, Belagerung von Paris, kleine Partie mit Belegen und Dokumenten, dabei u.a. 3 frankierte 'Boules de Moulins'
1870/71, Interessanter Sammlungsbestand BALLON MONTÉ mit über 90 Belegen, dabei bessere Flüge, Auslandsdestinationen, Zeitung "LA CLOCHE" mit zugehörigem Brief etc., einiges sign., diverse französische Atteste
1875/1900 (ca.), Type Sage, rund 100 Briefe, Karten und Ganzsachen sowie einige lose Marken, dabei Wertbrief, Einschreiben, Drucksachen, Auslandspost etc.
1893/59, kleine Sammlung mit 33 Briefen, Karten und Ganzsachen zum Thema "Europa", dabei frühe Ganzsachen mit Zudrucken, viele Sonderstempel und Vordruckbriefe des "Conseil de l'Europe" inkl. Absenderfreistempel
1958/91, ungezähnte Werte, postfrischer Lagerbestand, über 1400 Werte in kpl. Ausgaben (Maury ca. 70.000,-)
1958/82, Sammlung mit 360 ungezähnten Farbproben, Schwerpunkt bei der Flaggenausgabe 1958/59 mit u.a. neun bzw. zehn 5er-Streifen der 25 Fr. und 35 Fr., postfrisch, tadellos
1958/96, kpl. Sammlung "Epreuve de luxe" inkl. Mi.-Nr. 1 und 2-6, gute Erhaltung
1870/1950 (ca.), interessanter, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand ab Frz. Kolonien-Ausgabe mit einigen besseren Ausgaben und Besonderheiten, einige bessere Aufdruckausgaben von den afrikanischen Gebieten signiert Pascal Scheller, dazu 18 Briefe, Karten und Ganzsachen mit u.a. Brief Madagaskar 1905 mit Freimarke 0,10 auf 50 C. mit kopfstehendem Aufdruck (FA Robineau), meist in guter Erhaltung
1792/1885, interessante Sammlung mit über 30 Briefen ab Vorphila auf Albenseiten mit Beschriftung, dabei u.a. Brief 1792 mit Stempel "COLONIES PAR NANTES", Rahmenstempel "POINTE A PITRE" rückseitig auf kpl. Faltbrief 1814 nach Frankreich und frankierte Post mit u.a. Faltbrief 1865 mit Dreierstreifen Frz. Kolonien Mi.-Nr. 3 und Einzelwert Mi.-Nr. 5 und Brief 1878 mit Mischfrankatur Mi.-Nr. 21 und 30, fast durchgehend in guter Erhaltung
1895/1913, Sammlung mit über 30 Briefen, Ganzsachen und Feldpostbriefen, dabei verschiedene Stempel, interessante Frankaturen und Feldpost mit diversen Briefstempeln, meist auf Albenseiten mit Beschriftung
1861/1990, umfangreiche, am Anfang gestempelte Sammlung mit sehr schönem Teil "große Hermesköpfe" ab Mi.-Nr. 1a (sign. Bühler) mit nur ausgesuchten Marken inkl. diverser Farben und Brief mit Dreifarben-Frankatur 1867 von Syros (FA Sismondo), danach mit einige besseren und kpl. Ausgaben, ab ca. 1961 in durchgehend postfrischer Erhaltung, dazu Porto- und Zwangszuschlagsmarken sowie kleine Sammlung ital. Besetzung von Korfu mit über 30 Briefstücken inkl. Aufdruckabarten und vier Briefen/Ganzsachen