371st Auction
24-28 September 2019 in Wiesbaden
- Main catalogue (3893) Apply Main catalogue filter
- Addendum (20) Apply Addendum filter
- Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection (244) Apply Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection filter
- Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) (166) Apply Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) filter
- Germania – The Heinz Kipping Collection (267) Apply Germania – The Heinz Kipping Collection filter
- Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) (204) Apply Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) filter
- Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection (377) Apply Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection filter
- Airmail (117) Apply Airmail filter
- All World (60) Apply All World filter
- British Commonwealth (166) Apply British Commonwealth filter
- Europe (992) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (199) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (576) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (197) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (704) Apply German States filter
- Germany (95) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (857) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (128) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (597) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (368) Apply Overseas filter
- Thematics (25) Apply Thematics filter
Pages
3 Franc mit Urmarkenplattenfehler "Markenbild oben rechts beschädigt", postfrisch, tadellos, selten, u.a. signiert Ney BPP mit Fotoattest (2013) (Mi. 2.800,-)
50 Franc auf 1 Mark bzw. auf 1 SM., gemeinsam mit Stempel "SAARBRÜCKEN 05.3.48" auf Briefstück, tadellos, Befund Ney BPP (2005) sowie Fotoattest Geigle BPP (2014)
1947, Berufe und Ansichten, Neuauflage mit Aufdruck 10 Cent - 50 Franc je im Viererblock, sauber und zentrisch gestempelt "STEINBACH über OTTWEILER 10.1.48", jeweils ein Viererblock vorgefaltet bzw. waagerecht angetrennt, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 520,- ++)
20 Franc mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, signiert Arge Saar und Hoffmann BPP (Mi. 1.000,-)
1948, Wiederaufbau 10 Cent - 50 Franc, bis auf 5 Franc komplett mit verschiedenen Ersttagsstempeln auf sieben Umschlägen bzw. R-Briefen mit Zufrankaturen, tadellos
10 Cent - 50 Franc ungezähnt, einheitlich mit rechtem Rand, postfrisch, tadellos, 50 Franc mit Falzrest im Rand, unsigniert (Mi. 635,-)
1948, Hochwasserhilfe 5-25 Franc komplett mit Sonderstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 500,-)
5-25 Franc komplett, 18 Franc mit Plattenfehler "Boot mit Segelleine" (Bogenfeld 14) und 25 Franc mit Plattenfehler "Häckchen links neben 2 der ersten Wertangabe 25" (Bogenfeld 15), mit Ersttagsstempel "HOMBURG 12.10.48" auf überfrankiertem R-Brief nach Bochum mit Ankunftsstempel, rückseitige Absenderangabe ausgeschnitten, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. für gestempelt 1395,-)
1948, Hochwasserhilfe 5-25 Franc je im waagerechten bzw. senkrechten Zwischenstegpaar, sauber gestempelt "DILLINGEN 31.12.48", 25 Franc der untere Wert unauffällige Bugspur, sonst tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, uns sind nur einige wenige Zusammenstellungen in dieser Art bekannt, Fotoattest Geigle BPP (2011)
5-18 Franc, dabei 6 Franc mit Plattenfehler "Fleck unter zweitem A in SAAR" (Bogenfeld 50) und portogerechter Zufrankatur auf R-Brief von "SAARBRÜCKEN 3 21.10.48" nach Zollikon, Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 915,-)
25 Franc und 1 Jahr Verfassung 10 Franc je mit Stempel "VÖKLINGEN 30.12.48" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Saarbrücken mit Ankunftsstempel, tadellos, signiert Hoffmann und Ney BPP und Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 700,-)
1948, Hochwasser-Blockpaar mit Stempel "ST. WENDEL 12.10.48" bzw. "ST.INGBERT 12.10.48" vom Ersttag, Papier von der Wässerung leicht getönt, tadellos, Block 1 signiert Hoffmann BPP mit Attest und zwei Fotoatteste Geigle BPP (2017) (Mi. 5.500,-)
Hochwasserblock, Type III, sauber mit Stempel "MERCHWEILER (SAAR) 20.11.48", tadellos, signiert Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2019) (Mi. 3.400,-)
Hochwasserblock, Type IV, sauber mit Stempel "METTLACH (SAAR) b 31.12.48", tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2019) (Mi. 3.400,-)
1949, Jugendherbergswerk 8 und 10 Franc mit portogerechter Zufrankatur auf R-Eilboten-Brief von "SAARBRÜCKEN 3 11.1.49" mit rückseitigem Devisenzensurstempel nach Heidelberg mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 1.500,-)
1949, 8 und 10 Franc je im senkrechten Zwischenstegpaaren, sauber gestempelt "SCHAFFHAUSEN 18.1.49", tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 900,-)
1949, Jugendherbergswerk 10 Franc, Type I mit Plattenfehler "zweites Kellerfenster fehlt" und zweite Marke in Type II mit Plattenfehler "Punkt unter Wertziffer 7", je sauber gestempelt, tadellos, zwei Fotobefunde Geigle BPP (2017) (Mii. 700,-)
1949, 1 Jahr Universität des Saarlandes 15 Franc mit Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 2 2.4.49" auf Brief mit portogerechter Zufrankatur nach Offenbach, tadellos, sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2012) (Mi. 3.000,-)
1949, Volkshilfe 8-50 Franc mit Ersttagsstempel "SULZBACH 23.2.50" auf portogerecht frankiertem R-Eilboten-Brief nach Wünschendorf mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2012) (Mi. 1.200,-)
1950, IBASA 15 Franc mit Stempel "SAARBRÜCKEN 14.5.50" auf Maximumkarte, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2001)
1950, Europarat 25 und 200 Franc je mit Ersttagsstempel "ST. WENDEL 8.8.50" auf überfrankiertem R-Eilboten-Brief nach Offenbach mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2016) (Mi. 1.900,-)
1950, Volkshilfe 8-50 Franc komplett mit Ersttagsstempel "METTLACH 10.11.50" auf R-Eilboten-Brief nach Augsburg mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2005) (Mi. 750,-)
8-50 Franc, je mit Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 2 10.11.50" auf fünf Maximumkarten, eine Maximumkarte oben im Rand mit kleinen Kratzspuren, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2016) (Mi. 750,-)
1951, Volkshilfe 12-50 Franc komplett aus unteren Bogenecken, 50 Franc mit Druckdatum, alle anderen Werten mit Bogennummern, sauber auf Briefstücken, jeweils mit leichter Bleistiftnummer im Leerfeld, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2003) (Mi. 417,- +)
1955, Tag der Briefmarke 15 Franc mit Ersttagssonderstempel "ILLINGEN 8.5.55" auf, von dem für das Briefmarkenmotiv Pate stehenden Briefträger "Matthias Palz" signierten, Maximumkarte mit rückseitigem Vermerk "Mit frdl. Genehmigung von Herrn Palz vervielfältigt", tadellos, sehr interessantes Stück
1949, Wappen 10 Cent - 100 Franc komplett mit Stempel "ENSDORF 15.6.53" auf Umschlag, tadellos, Fotoattest Ney BPP (1999) (Mi. für gestempelt 450,-)
Karte 15 Pfennig mit nach oben verschobenem Doppeldruck, ungebraucht, tadellos, selten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1984)
Karte 30 Pfennig mit stark verschobenem und schrägem Doppeldruck ab "SAARBRÜCKEN 6.1.21" nach Danzig, oben links kleiner Eckbug, wohl herstellungsbedingt, tadellos, eine sehr dekorative und seltene Abart, signiert Burger BPP
30 Pfennig, Aufdrucktype III mit doppeltem Aufdruck links neben dem Wertstempel, mit portogerechter Zufrankatur als R-Karte von "SAARBRÜCKEN 2 8.3.21" mit Text nach Heiligenwald mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, dekorative und seltene Abart, Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. -,-)
REGIERUNGSKOMMISSIONEN: Interessante Partie mit 8 Briefen, dabei zwei Vordruckbriefe mit französischem Eindruck bzw. Dienstsiegel, 5 Briefe mit deutschem Eindruck bzw. Dienstsiegel, außerdem ein Brief addressiert an die Regierungskommission, meist gute Erhaltung
Schmuckblatt-Telegramm mit Motiv "Post-Kutsche", gebraucht, etwas geknittert, sonst tadellos
SAARBRÜCKEN: Sammlung mit fast 90 R-Briefen diverser Postämter, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, verschiedene R-Zetteltypen inkl. Selbstbucher-R-Zettel (u.a. Bank für Saar- und Rheinland A.G.), diverse R-Postaufträge, Auslandspost und weiteren Besonderheiten, dazu etliche Briefstücke mit diversen R-Zetteln
ALSWEILER - AUSSEN: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 30 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen und Marken sowie bessere Stempel von Assweiler (St. Ingbert) und Aussen
52 PHOTOS
BEBELSHEIM bis BUSS: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 100 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen und Marken sowie bessere Stempel von Bebelsheim, Bliesmengen-Bolchen und Buss
"BREITFURT 3.JUL.20", mehrfach auf R-Brief nach Kalkberge, Fotoattest Burger BPP (1999)
CAMPHAUSEN - DÜPPEMWEILER: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und fast 40 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, Portostufen und Stempel ab Deutsches Reich