- Main catalogue (3893) Apply Main catalogue filter
- Addendum (20) Apply Addendum filter
- Airmail (117) Apply Airmail filter
- All World (60) Apply All World filter
- British Commonwealth (166) Apply British Commonwealth filter
- Europe (992) Apply Europe filter
- German Empire (576) Apply German Empire filter
- German States (704) Apply German States filter
- Germany (95) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (857) Apply Germany after 1945 filter
- Overseas (368) Apply Overseas filter
- Thematics (25) Apply Thematics filter
1933, Saargebietsfahrt, Rückfahrt, portogerecht frankierter Brief von "SAARBRÜCKEN 2 25.6." mit Volkshilfe 1932 1,50 Franc, 3 Franc und 5 Franc nach Reckingen, 1,50 Franc-Marke mit verklebtem Einriss unten, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, signiert Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2011) (Mi. 1.200,- ++)
1933, Saargebietsfahrt, Rückfahrt, Brief von "SAARBRÜCKEN 2 25.6." mit u.a. Explosionsunglück 60 Cent - 5 Franc, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2003)
1933, Saargebietsfahrt mit beiden Bestätigungsstempeln, portogerecht frankierter Brief von "SAARBRÜCKEN 2 25.6." mit u.a. Flugpost 5 Franc nach Ottenhausen, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2011)
1933, Saargebietsfahrt mit beiden Bestätigungsstempeln, Karte von "SAARBRÜCKEN 2 25.6." mit portogerechter Einzelfrankatur Landschaftsbilder 1922 5 Franc, adressiert nach Saarbrücken, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2006)
Vertagsstaaten: 1929, Fahrt nach Frankfurt, Karte von "SAARBRÜCKEN 8.11." mit Ankunftsstempel Frankfurt, adressiert nach Kiel, tadellos, signiert Hoffmann BPP
1930, Fahrt nach Lausanne, beidseitig frankierte Karte von "SAARBRÜCKEN 2 25.4." nach den Haag, Karte rechts mit kleinem verklebtem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Hoffmann BPP
1930, Fahrt in das befreite Rheinland, Abwurf Koblenz, Karte von "SAABRÜCKEN 2 4.7.30" nach Bonn, tadellos, Fotobefund Ney BPP (2002)
1930, Landungsfahrt nach Laachen, Brief von "SAARBRÜCKEN 10.7." mit u.a. mit Madonna von Blieskastel 10 Franc mit Plattenfehler "weißer Strich durch das Innenfeld der 0 der rechten Wertangabe" nach Völklingen, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2005)
1930, Fahrt nach Russland, Karte von "SAARBRÜCKEN 2 8.9.", adressiert nach Saarbrücken, tadellos, Fotoattest Ney (2007)
1930, Ostseefahrt, Abwurf Stockholm mit Auflieferung Friedrichshafen, Karte von "Saarbrücken 2 9.8." nach Pforzheim, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2004)
1930, Landungsfahrt nach Basel, Karte von "Saarbrücken 2 11.8.", adressiert nach Saarbrücken, im Rand winzig fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung
1930, Fahrt in die Niederlande, Abwurf Venlo mit violettem Sonderankunftsstempel, Brief von "Saarbrücken 2 16.10." mit u.a. Madonna von Blieskastel 10 Franc nach Vöklingen, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2004)
1931, Landungsfahrt nach Magdeburg, Karte von "SAARBRÜCKEN 2 1.6." nach Pforzheim, tadellos, Fotobefund Ney BPP (2000)
1931, Oberschlesienfahrt, beidseitig frankierter Brief von "Saarbrücken 2 11.6." mit u.a. Madonna von Blieskastel 10 Franc in die USA mit Ankunftsstempel, tadellos
1931, Österreichfahrt, Karte mit u.a. Flugpost 50 Cent, Erstauflage mit Plattenfehler "Punkt rechts über rechtem unteren Fünfeck" nach Wien, tadellos
1931, Polarfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Lennigrad, Karte von "SAARBRÜCKEN 2 22.7." mit portogerechter Frankatur, adressiert nach Lorch, tadellos
1931, Polarfahrt, Auflieferung Berlin bis D. Malygin, überfrankierte Karte von "SAARBRÜCKEN 2 23.7." mit u.a. rückseitig Madonna von Blieskastel 10 Franc, adressiert nach Berlin, tadellos
1931, Landschaftsbilder 60 Cent im senkrechten Paar mit Stempel "Saarbrücken 2 *a 22.7." auf Luftpostbrief an das Postamt Friedrichshafen mit Luftpost-Bestätigungsstempel "Mit Luftpost befördert Luftpostamt Friedrichshafen (Bodensee)", vermutlich Versandumschlag für die Polarfahrt
1931, 2. Südamerikfahrfahrt bis Rio de Janeiro, Brief von "SAARBRÜCKEN 2 15.9." mit u.a. Madonna von Blieskastel 10 Franc mit Plattenfehler "r der rechten Wertbezeichnung Fr. mit Anstrich" und rückseitigem rotem Werbestempel, tadellos, signiert Hoffmann BPP
1931, 3. Südamerikafahrt, R-Karte von "FRIEDRICHSTHAL 14.10." mit u.a. Madonna von Blieskastel 10 Franc mit Plattenfehler "Fleck auf der 4. Windung von unten auf der rechten Säule", adressiert nach Friedrichsthal, ein Wert mit zwei winzigen Gelbflecken, sonst tadellos, Fotoattest Ney BPP (2006)
1932, Englandfahrt, Karte von "SAARBRÜCKEN 2 30.6." nach England, tadellos
1933, 1. Südamerikafahrt bis Recife, Karte von "SAARBRÜCKEN 2 4.5." mit portogerechter Frankatur mit u.a. Flugpost 5 Franc, tadellos, Fotoattest Ney (2007)
1933, Schweizfahrt, Karte von "Saarbrücken 2 9.7." nach Lorch, tadellos
1933, 4. Südamerikafahrt bis Rio de Janeiro, Brief von "SAARBRÜCKEN 2 31.7." mit u.a. zwei Einzelwerten Flugpost 5 Franc, tadellos
1933, 7. Südamerikafahrt bis Recife, portogerecht frankierte Postkarte von "Saarbrücken 3 13.9." mit u.a. Flugpost 5 Franc nach Recife, tadellos
1934, 11. Südamerikafahrt bis Recife, R-Karte von "SAARBRÜCKEN 24.10." mit u.a. Madonna von Blieskastel und Flugpost 50 Cent, Erstauflage mit Plattenfehler "Rahmen über D von VAUGIRARD gebrochen", tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2011)
1934, Weihnachtsfahrt, R-Brief von "SAARBRÜCKEN 2 6.12." mit u.a. Flugpost Volksabstimmung 5 Fr. nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel und retour, dazu Fotokarte mit viel Text und handschriftlichem Vermerk "Zeppelin über B.Aires 30.6.34", Marken zum Teil etwas fleckig und Umschlag mit leichten Beförderungsspuren
1920, Portomarken 5 C. und 20 C. je mit Stempel "RAEREN 4.12.21" auf Brief von "Theißen" mit Germania 40 Pfg. und diversen Tax-Vermerken nach Astenet mit Nachsendung nach Raeren und retour mit L1 "Zurück", Umschlag zweimal senkrecht gefaltet und rechts mit Öffnungsmängeln
1920, Portomarke 30 Pfg. mit Stempel "MALMEDY 1.10.24" auf unterfrankiertem Drucksachenumschlag von "FULDA 27.9.24" mit Adler 3 Pfg. und Tax-Vermerk "20 T" nach Bellevaux bei Malmedy und retour mit L1 "Zurück", Umschlag mit Beförderungsspuren
1920, Portomarke 30 C. mit Stempel "EUPEN....23" auf kleinformatigem Umschlag von "AACHEN 8.3.23" mit Posthorn 50 Mark und handschriftlicher Verbesserung des Zielortes "Euchen (à Rheine) und blauer Durchkreuzung der Portomarke, durch die Fehlleitung musste kein Nachporto bezahlt werden