371st Auction
24-28 September 2019 in Wiesbaden
- Main catalogue (3893) Apply Main catalogue filter
- Addendum (20) Apply Addendum filter
- Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection (244) Apply Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection filter
- Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) (166) Apply Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) filter
- Germania – The Heinz Kipping Collection (267) Apply Germania – The Heinz Kipping Collection filter
- Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) (204) Apply Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) filter
- Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection (377) Apply Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection filter
- Airmail (117) Apply Airmail filter
- All World (60) Apply All World filter
- British Commonwealth (166) Apply British Commonwealth filter
- Europe (992) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (199) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (576) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (197) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (704) Apply German States filter
- Germany (95) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (857) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (128) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (597) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (368) Apply Overseas filter
- Thematics (25) Apply Thematics filter
Pages
1920, Portomarke 30 C. mit Stempel "EUPEN 1.9.22" auf unterfrankiertem Drucksachenumschlag von "SCHNEEBURG 31.8.22." mit Ziffer 50 Pfg. und Tax-Vermerk "350" (Pfennig) nach Eupen und retour mit schwarzem L1 "Zurück" und rückseitigem, zweisprachigen Zettel "Refusé pour la taxe...", Umschlag mit Randfehler
1920, Portomarken 50 Pfg. im senkrechten 6er-Block mit Stempel "MALMEDY 13.10.21" auf unfrankiertem, kpl. Adressenträgerteil für einen Brief bis 140 g von "DANZIG 11.10.21" und retour mit zweisprachigem Aufkleber "Refusé pour la taxe..." und Danzig Portomarken 60 Pfg., 400 Pfg. und 500 Pfg. je mit Stempel "DANZIG-NEUFAHRWASSER 17.10.21", kleine Beförderungsspuren im Rand, sehr seltene Kombination
grauer Untergrund, Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg. mit Plattenfehler "Bruch durch zi von Danzig", postfrisch, tadellos, sign. Schüler BPP mit Attest (1979) (Mi. 2.500,-)
1 M. mit Doppeldruck, ungebraucht, sauber entfalzt, tadellos, eine der großen Danzig-Seltenheiten, in der Köhler-Kartei-Registratur ist kein weiteres Exemplar registriert, dreifach sign. Dr. Dub und Schüler BPP und Fotoattest Oechsner BPP (1991)
1920, Großer Innendienst 2M. ungebraucht, tadellos, sign. und Fotoattest Kniep BPP (1991) (Mi. 1.400,-)
3 M. mit stehendem Wz., ohne Rosettenunterdruck, zeitgerecht gestempelt, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2011) (Mi. 1.500,-)
"AUS/DANZIG-OLIVA" sauberer Abschlag auf Brief frankiert mit Wappenausgabe 10 Pfg. mit Bahnpoststempel "DANZIG-ZOPPOT 18.12.29" nach Danzig, ein sehr seltener früher Stempel, zweiseitig geöffnet und oben kleiner gestützter Einriß, sonst tadellos
SCHMUCKBLATT-TELEGRAMM: "St. George", ungebraucht, in tadelloser Erhaltung
SCHMUCKBLATT-TELEGRAMM: "Danziger Kogge aus dem Jahre 1600", ungebraucht, in tadelloser Erhaltung
1921/23, 500 Pfg., 10 M. und 100 M. je mit Stempel "DANZIG-NEUFAHRWASSER 3.5.23" vorder- und rückseitig auf unterfrankiertem Drucksachenumschlag von "DANZIG-NEUFAHRWASSER 26.4." mit Stadtwappen 4 M. nach Hadersleben, Dänemark mit Portomarken 25 und 10 Öre je mit Stempel "HADERSLEV 28.4." und retour, Umschlag dreiseitig geöffnet und etwas verkürzt
1923, 20 M. mit Stempel "DANZIG 1 8.6.23" für die Postlagergebühr auf frankiertem Postscheckbrief von "BERLIN 7.6.23" mit Freimarke Ziffer 100 M. nach Danzig mit handschriftlicher Adressenänderung "Postlagernd" und Tax-Vermerk "20" (Mark), Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung
1923, 20 Pfg. und 5 Pfg. mit Stempel "DANZIG-LANGFUHR 21.12.29" auf Brief von "TOZEW 2 27.12." mit drei nicht postgültigen Marken Polnische Post Gdansk und Polen Freimarke 10 Gr., dann Nachsendung mit geändertem Tax-Vermerk nach Danzig 5 mit Portomarken 20 Pfg. und zweimal 5 Pfg. je mit Stempel "DANZIG 5 24.12.20", leichte Beförderungsspuren, ungewöhnliche Kombination, signiert Infla Berlin
"Ouverture de la correspondance aerienne par la Poste Polonaise à Danzig 10-7-1928" roter L1 je klar auf zwei Erstflugbriefen mit Port Gdansk/Polen Mischfrankatur ab "POLSKI URZAD GDANSK 10 VII 28", etwas fleckig, sonst gute Erhaltung
1M. mit Stempel "MEMEL 11.2.20" auf Nachnahme-Paketkarte nach Bahoren, Zähnung winzig bestoßem, sonst tadellos, selten
VORLÄUFER: 1920, Germania 2 1/2 Pfg., zwei Einzelwerte und senkrechtes Paar 35 Pfg. je mit Stempel "USZLÖKNEN 13.2.20" auf Paketkarte nach Memel mit Ankunftsstempel, Formular mit kleinen Randfehlern, Marken tadellos
Germania 2-3 Pfg. mit Stempel "MÄDEWALD 23.3.20" auf Ganzsachenkarte Germania 10 Pfg. nach Crimmitschau, tadellos
1,25M. grün im waagerechten Dreierstreifen aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN "H2024.20" sowie Aufdruck-HAN "H4076.20", postfrisch, die mittlere Marke unbedeutender Knitter, sonst tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP
1,50M. gelbbraun aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN "H4890.20", postfrisch, ganz außen kleiner Eckbug im Seitenrand, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
1,50M. braun als Einzelwert mit Unterrand bzw. im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, je mit Ur-HAN "H3408.20", beide bekannte Typen, der Einzelwert sauber ungebraucht, das Paar mit Falz im Unterrand, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP
1920, Germania 2 M. schwarzblau, sauber gestempelt "HEYDEKRUG 10.10.20", Pracht, Fotoattest Huylmans BPP (2016) (Mi. 700,-)
2,50 M. lilarot im waagerechten 5er-Streifen vom Bogenrand mit Ur- bzw. Aufdruck-HAN, postfrisch, teils leicht vorgefaltet, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
60 Pfg. oliv mit senkrechter Gummiriffelung im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Feld 1 mit seltener Konfiguration "3'7'3, Feld 2 mit Konfiguration 2'9'2, die beiden rechten Werte kleine Druckstellen, die beiden oberen Werte je ein winziger Stockpunkt, der linke untere Wert mit kleinem Papierfehler, postfrisch, sign. Matheisen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2019)
80 Pfg. lilaultramarin im Unterrand 8er-Block mit Ur-HAN "H 3340.20" sowie Aufdruck-HAN "H4705.20", postfrisch, oben gering angetrennt, tadellos, seltene Einheit, sign. Dr. Petersen BPP
5pf. auf 5c. schwärzlichgrün mit fettem Aufdruck im Zwischensteg 12er-Block mit Unterrand mit Druckdatum "G 609 27" (das G nicht ganz komplett) und "GC" sowie Passerkreuz und Kontrolllochung mit Stempel "MEMEL 29.8.21" rückseitig auf portogerechtem Brief nach Dresden, Druckdaten auf Briefen sind sehr selten, tadellos
60pf. auf 40C. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum "P 22012 31" sowie in der waagerechten mit einer zusätzlichen Zähnungsreihe in der oberen Rehie, in der senkrechten die untere Markenreihe jeweils doppelt gezähnt, postfrisch, im Unterrand unbedeutender kleiner Papierdurchbruch, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2013)
80pf. auf 45C. schwärzlicholivgrün/grauultramarin, postfrisch, tadellos, selten, sign. Klein BPP
1920, 2m. auf 1Fr. und 3m. auf 5Fr. mit sauberem Stempel "MEMEL * 2 * 12.10.20" auf Eil-R-Brief mit R-Zettel "Königl. Schmelz" nach Bern, tadellos
1921, Flugpost 4m. auf 2 Fr. im senkrechten Dreierstreifen aus der Bogenecke, die mittlere Marke mit Aufdruckfehler "Wertziffer 4 verdickt", mit Stempel "MEMEL 2.10.21" auf Eil-R-Brief nach Chemnitz, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
1M. auf 40C. im Viererblock mit rechtem Seitenrand mit doppeltem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Einheit, im Bogenrand sign. (Mi. 720,-)
1922, 1M. auf 40C. mit klarem Doppeldruck mit Zufrankatur, dabei diverse Aufdruckfehler, und Teil-Barfrankatur mit Stempel "HEYDEKRUG 3.3.23" auf Orts-Einschreiben, mehrfach gefaltet, sonst tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Klein BPP (2005)
1922, Flugpost 3M. mit Stempel "STONISCHKEN 10.6.22" auf Luftpostbrief nach Königsberg, rechts einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2018)
1922, Flugpost 3M. mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL -5.9.22" auf portogerechtem Luftpost-R-Brief nach Cannstadt, einmal senkrecht gefaltet, Beförderungsspuren, Mi.-Nr. 79 ein leicht verkürzter Zahn, die Zufrankatur mit kleine Einschränkungen, ein seltener und einer von nur wenigen Luftpost-Bedarfsbriefen, Fotoattest Huylmans BPP (2018)
3 M. auf 60 C. dunkelgrauviolett mit Zufrankatur auf R-Nachnahme-Brief von "MEMEL 8.11." mit Zensur-Stempel nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, gute Bedarfserhaltung, sign. Ing. Becker, Keiler und Fotoattest Petersen BPP
50M. auf 2fr. im Unterrand-Viererblock mit komplettem Druckdatum "K 1802 22", postfrisch, leicht vorgefaltet, tadellos
1922, M. auf 10Pf. auf 10C. im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit großer und sehr markanter Druckfalte, dadurch ein großer Teil des Aufdruck verschoben, sauber ungebraucht, tadellos
1922, 6M. auf 15C. im Viererblock mit rechtem Bogenrand, die rechte obere Marke bereits vor dem Aufdruck beschädigt, postfrisch bzw. linke untere Marke ungebraucht, eine sehr markante Abart, waagerecht etwas angetrennt, sonst tadellos