371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.4143

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for950 €

1949/2018, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu gestempelter Teil; in 2 Kartons

Lot no.4144

Condition

0 2 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1949/69, in den Hauptnummern bis auf wenige Posthornwerte (40 und 60 Pfg. mit Neugummi) kpl. postfrische Sammlung inkl. Heuss-lumogen, dazu kpl. gestempelte Sammlung, hier auch zusätzlich einige Zusammendrucke ab Posthorn-Ausgabe, alles sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen, zusammen in zwei Alben
Lot no.4145

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.600 €

1949/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dazu 10er-Bogen, Markenheftchen etc., viel postfrische Euro-Nominale; in 3 Kartons

Lot no.4146

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold
1949/2015, in den Hauptummern überkpl. gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und FDC, Zusammendrucke ab Posthorn/Heuss und waagerechte Paaren ab Heuss III, ab 1999 praktisch nur Bogenecken, zusammen in fünf Alben
Lot no.4147

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold
1949/88, postfrische kpl. Sammlung, Posthorn sign. Salomon, dazu gestempelte weitgehend kpl. Sammlung
Lot no.4148

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for380 €
1949/86, bis auf einige entfalzte Posthornwerte in den Hauptnummern weit überkpl. postfrische Sammlung, fast alle besseren Anfangsausgaben sind signiert Schlegel BPP, einige Anfangsausgaben inkl. Heuss I sind doppelt vorhanden, ab den 60er mit vielen Paaren, Einheiten und Bogen, zusammen in drei Alben
Lot no.4149

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for260 €

1949/2000, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, beide Erhaltungen in den Hauptnummern kpl., gestempelt bis 2016 gesammelt; in 11 Lindner-T-Alben

Lot no.4150

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold
1949/60 (ca.), Partie meist besserer Anfangsausgaben mit u.a. postfrisch Mi.-Nr. 1174-20, 121-122 und 139-40, dazu noch etwas Bizone, meist in guter Erhaltung
Lot no.4151

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1949/83, gestempelte Sammlung mit Briefen und Karten im Einsteckbuch
Lot no.4152

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for190 €
1949/87, meist postfrischer Bestand im Steckalbum, interessant mit etwas Einheiten, Bogenrändern und HAN, ab ca. 1957 fast nur nach EUR mit Formnummern
Lot no.4153

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.300 €
1951/63, meist postfrische Zusammendruck-Sammlung ab Posthorn mit vielen besseren, dabei u.a. postfrisch WZ3, S 7-8, W4-S36 kpl., RL1-2, W17-S52YI und W17-S52YII jeweils kpl. (2 FA D. Schlegel BPP), dazu vier alte MH D.Reich bis Bizone und Bund Mi.-Nr. 256 U und 1232F postfrisch mit Befund bzw. FA Schlegel BPP
Lot no.4154

Condition

0

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for800 €

1960/94, umfangreiche postfrische Sammlung der Sondermarken mit ca. 17.000 Eckrandstücken aus allen Bogenecke, dabei sehr viele Eckränder mit Formnummern, gute Erhaltung

Lot no.4155

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1969/2011, postfrische Sammlung inkl. Doubletten in drei Steckalben und einigen selbstgefertigten Albenblättern
Lot no.4156

Condition

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold

1970/94(ca.), umfangreiche gestempelte Sammlung Sondermarken Eckränder aus allen Bogenecken, dabei auch einige frühere Werte, gute Erhaltung

Lot no.4157

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for750 €
1974/2017, Jahrbücher postfrisch 1993-2017 kpl., Jahressammlungen 1991-2017 kpl., ETB's Bund/Berlin 1974-2016 kpl., dazu FDC etc.; in 6 großen Kartons
Lot no.4158

Condition

6

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for8.000 €
1949/96, sehr umfangreiche Sammlung mit tausenden Briefen und Karten, sauber nach Michel-Nummern sortiert mit vielen besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie vielen interessanten Mischfrankaturen, dabei sehr stark die Anfangsausgaben mit u.a. Mehrfachfrankaturen der Mi.-Nr. 112 (R-Brief), 115, 116, 136-139 je einmal auf Paketkarte und einmal auf Brief, 139, 140, 142, 143, 146, 154, 156, 159, 167, 176, 186y im Viererblock auf Eiboten-Brief (FB Schlegel BPP), 195, 207, 259 im waagerechten 3er-Streifen und 319, dazu einige Zusammendrucke ab Posthorn und ATM, alles auf Albenblättern, zusammen in 43 Ordnern
Lot no.4159

Condition

6

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for4.800 €
1949/54, hochwertige Sammlung mit fast 200 Briefen und Karten, Schwerpunkt bei den vielen besseren Mehrfachfrankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 115 MeF, Mi.-Nr. 120 MeF, Mi.-Nr. 127 MeF, Mi.-Nr. 136 MeF auf R-Eilboten-Brief, Mi.-Nr. 140 MeF, Mi.-Nr. 142 MeF als Viererblock auf R-Brief sowie waagerechte Paare Mi.-Nr. 132, 133, 134, 135, 187, 188 und 192 als MeF, dazu bessere Einzelfrankaturen und Mischfrankarturen inkl. Satzbriefen
Lot no.4160

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for440 €
1949/90 (ca.), Sammlung mit über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt nach 1960 mit einigen interessanten Mehrfachfrankaturen, Freimarken mit waagerechten Paaren, Auslandspost und Portostufen, zusammen in zwei großen Kartons
Lot no.4161

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.600 €
1951/62 (ca.), etwa 70 Briefe und Karten, meist Posthorn und Heuss mit vielen besseren Mehrfachfrankaturen, oft mit Paaren und Einheiten, dabei u.a. Posthorn 25, 30 und 40 Pfg., Heuss 30 und 40 Pfg. sowie 4er-Block 5 Pfg. lumogen portogerecht auf Brief, einige mit Befund
Lot no.4162

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
PIN-POST: 2000/07, Sammlung mit vielen verschiedenen Frankaturen, Stempeln und diversen Freistempel mit Eingenwerbungen bzw. verschidenen Werbungen der Absender, alles auf Albenblättern in 5 Ordnern, dazu Teil 1 vom PIN plus-Katalog
Lot no.4163
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold forUnsold
1948/56, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit guten Ausgaben im Einsteckbuch
Lot no.4164

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.500 €
1948/2011, postfrische und gestempelte Sammlungen, in beiden Erhaltungen gesammelt und jeweils in weiten Teilen kpl., dazu Zusammendrucke, Markenheftchen und Belege, in 26 Lindner-T-Alben und 12 Klemmbindern
Lot no.4165

Condition

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for800 €
1948/68, gestempelte Sammlungen, jeweils weitgehend kpl., bei Berlin etliches sign. Schlegel BPP, Schwarzaufdruck 2 und 3 M. mit falschem Stempel
Lot no.4166

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for600 €
1948/2002, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Doubletten, Briefen, Karten und FDC im großen Karton
Lot no.4167

Condition

3 6

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for100 €
1948/94, gestempelte Sammlungen mit einigen Belegen in 6 Alben
Lot no.4168

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for3.000 €
1949/89, postfrische und gestempelte Sammlung Zusammendrucke, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei Bund Mi.-Nr. WZ3, WZ4, S6 (2), S7, S8, Berlin Mi.-Nr. W10, W12 (2), W14, W15, W16 (2), SZ2A, SZ3A, SZ4A (2), SKZ1, SKZ2, W18-20, W22 (2), W23, W32, W34-36 etc.
Lot no.4169
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for2.000 €
1949/60, postfrischer Bestand guter Ausgaben, dabei Bund Posthorn, Berlin Bl.1II etc.
Lot no.4170

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold
1949/52, kleines Lot  von Plattenfehlern bzw.  Feldmerkmalen, gesamt 8 Marken bzw. Paare postfrisch und gestempelt, dabei postfrisch Berlin Nr. 61I und 87I sowie Bund Nr. 112 VI , 112 VII und 116 VI und gestemplt Bund Nr. 112III EOR-Paar) und 116VII (OR-Paar) , teils gering unterschiedlich (Mi. 1.100,- sowie 2x ohne Preis)
Lot no.4171

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.100 €
1951/97, postfrische Sammlung waagerechter Paare der Dauermarken, dabei Bund Posthorn postfrisch, sign. Schlegel BPP, Heuss postfrisch etc.

Pages