Lot no.2500
OpeningMake an Offer
Sold for6.500 €
Lot no.2501
OpeningMake an Offer
1863, 5 Sgr. dunkelgelblichgrün auf gestrichenem Papier, sehr schön farbfrisch und dreiseitig gut durchstochen, links durch Randklebung im Außenrand etwas fehlerhaft, mit klar aufgesetztem Ra2 "BREMEN 20 9" (1864) auf Geschäftsbriefhülle des Handelshauses Brautlecht nach Liverpool. Ein äußerst attraktiver Brief der seltenen Farbe.  Der Einliererer wünscht, dass der Käufer und der Gegenbieter über den aktuellen Preis entscheiden. Provenienz: 49. Köhler-Auktion (1927)
Lot no.2596
Lot no.2597
Lot no.2598
Lot no.2599
1849, "12 3/4 AMERICA ÜBER BREMEN", roter L2 klar auf komplettem Faltbrief von "DETROIT Mich. AUG.28" mit rotem Tax-Stempel "34" und handschriftlichen Tax-Vermerken nach Cochem mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung
Lot no.2600
1850, "9 AMERICA ÜBER BREMEN", roter L2 und Tax-Stempel "10 1/3" auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "East Moriches NY July 15 - Paid 5" via New York mit schwarzem Tax-Stempel "24" (cent debit an Bremen) nach Brackenheim, Württemberg, taxiert mit 57 Kreuzern, gute Erhaltung
Lot no.2601
1851, "9 4/12 ENGLAND ÜBER BREMEN", roter L2 klar auf Faltbriefhülle von "LITHOPOLIS O. APR.25" mit handschriftlichem Tax-Vermerk "Paid 10" und Leitvermerk "per British Steamer via Liverpool" nach Kreiensen, Hannover, taxiert mit 11 4/12 Ggr., Umschlag stockig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Transitstempel von Bremen
Lot no.2602
1852, 32/9 R AMERIKA ÜBER BREMEN", roter L3 klar auf Umschlag von "NEW YORK 20 OCT.9" (20 cent debit an Bremen) via Besigheim nach Kaltwestheim, taxiert mit 41 Kreuzern, kleine Beförderungs- und Alterungsspuren
Lot no.2603
1852, "AMERIKA ÜBER BREMEN 33/9", roter L2 klar und schwarzer L2 "AUS AMERIKA UEB. PREUSSEN" (Feuser Nr. 60) auf komplettem Faltbrief von "NEW YORK MAR.31" mit schwrzem Tax-Stempel "20" (cent debit an Bremen) und rückseitigem rotem L3 "BREMEN...." nach Oberberken, Württemberg mit Ankunftsstempel, taxiert mit 42 Kreuzern
Lot no.2604
1852, "AMERIKA ÜBER BREMEN 9 1/2/3", roter L3 klar auf komplettem Faltbrief von "NEW YORK MAR.31" mit schwarzem Tax-Stempel "20"(cent debit an Bremen) und Ra1 "NOT PAID" nach Limbach, Sachsen, taxiert mit 12 5/10 Neugroschen, gute Erhaltung
Lot no.2605
1852, "7 1/2 AMERIKA ÜBER BREMEN, roter L2 klar auf komplettem Faltbrief von "BELLEVILLE O. (Jun.7)" via New York mit schwarzem Tax-Stempel "20" (cent debit an Bremen) nach Osnabrück, Hannover, taxiert mit 9 1/6 Silbergroschen, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.2606
1852, "4 ENGLAND ÜBER BREMEN", roter L2 klar auf Umschlag von "PITTSBURGH Pa. SEP 11" via "NEW YORK AM.PACKET 18.SEP." mit L1 "PAID" und "U.S.PKT" via Liverpool nach Hannover, taxiert handschriftlich mit 58 Pfennige
Lot no.2607
1859, "AMERIKA über Bremen 22", blauer DKr. klar auf Umschlag von "BALTIMORE JUN.10." via "N.YORK BREM.PK. 3 JUN.11" nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, taxiert mit 22 Kreuzern, gute Erhaltung
Lot no.2608
1861, "AMERIKA über Bremen 6 1/2", blauer DKr. klar auf Faltbriefhülle von "N.YORK BREM.PK. 3 JAN.19" nach Tharant, Sachsen mit Ausgabestempel, taxiert mit 6 5/10 Neugroschen, Briefhülle innen hinterlegt, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.2609
1864, "AMIERKA über BREMEN", blauer DKr. mit blauem Tax-Stempel "22" auf Umschlag von "ZUMBROTA MIN. AUG.5" via "N.YORK BREM.PK. 3 13.AUG." nach Stuttgart, Umschlag dreiseitig geöffnet und rechts oben kleine Stelle hinterlegt
Lot no.2610
1866, "AMERIKA ÜBER BREMEN", blauer L2 und sehr seltener, blauer Tax-Stempel "44" jeweils sehr klar auf langformatigem Brief von "N.YORK.BR.PKT. 6 SEP.22" nach Weinsberg, Württemberg mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Siegelmarke des "KÖN.WÜRTTEMB. GENERAL CONSULATS", Umschlag oben mit hinterlegter Fehlstelle und zweiseitig geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.2611
1867, "AMERICA ÜBER BREMEN", blauer L2 mit seltenem blauen Tax-Stempel "6 1/2" auf Umschlag von N.YORK BREM. PK. 3 SEP.12" nach Trier mit Ausgabestempel, gute Erhaltung
Lot no.2612
Sold for4.600 €