371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.1554
Opening200 €
Sold for260 €
Chicagofahrt 1-4 M., sauber gestempelt, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) (Mi. 1.000,-)
Lot no.1555
Opening300 €
Sold for270 €
1933, Chicagofahrt 1-4 RM kpl. auf zwei R-Zeppelinbriefen von "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" je mit Zufrankatur via Chicago nach Brasilien bzw. via Friedrichshafen nach Baden bei Wien, jeweils mit Ankunftsstempel, Umschläge mit leichten Beförderungs- bzw. Faltspuren und 1 RM mit kurzem Zahn, sonst tadellos (Mi. ca. 1.600,-)
Lot no.1556
Opening150 €
Sold forUnsold
1933, Chicagofahrt 4 M., Oberrandstück auf Olympiafahrt-Zeppelinbrief von "FRANKFURT RHEIN-MAIN 1.8." nach Berlin, tadellos (Sieger 427 B)
Lot no.1557
Opening100 €
Sold for210 €

Wagner 3-8 Pfg. und Hindenburg 30 Pfg. je mit Stempel "BAYREUTH Festspielhügel 22.8.34" auf R-Brief mit Sonder-R-Zettel "Baryreuth 2" mit handschriftlichem "F" nach Erlangen mit Nachsendung, dazu aus gleicher Korrespondenz 2. R-Brief von "BAYREUTH 28.4.34" mit Wagner 4 Pfg. (6), 5 Pfg. und 25 Pfg.

Lot no.1558
Opening300 €
Sold for1.200 €
1933, Wagner 20 Pfg. im waagerechten 5er-Streifen aus der oberen Bogenhälfte mit allen Rändern als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Zeppelinbrief zur Deutschlandfahrt 1934 mit Bordpostaufgabe vom 20.5.34 via Friedrichshafen nach Württemberg, kleine Beförderungsspuren im Rand, in dieser Kombination eine seltene und dekorative Frankatur (Mi. ca. 1.200,- ++)
Lot no.1559
Opening100 €
Sold for130 €

40 Pfg. als portogerechte Zufrankatur auf Sonderpostkarte 6 Pfg. als Eilbotenkarte von "LUDWIGSHAFEN 28.1.34" mit viel Text nach Leipzig mit vorderseitigem Ankunftsstempel

Lot no.1560
Opening400 €
Sold for480 €
Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl. als Zusammendruck auf um drei Pfennig überfrankiertem Eilboten-R-Brief von "REICHENBACH 12.4.34" nach Schweidnitz mit Ankunftsstempel, tadellos (Mi. für lose gestempelt 2.000,-)
Lot no.1561
Opening500 €
Sold for400 €
1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. im Zusammendruck mit winzigen Blockrand auf überfrankiertem R-Luftpostbrief von "BAD LAUTERBERG 22.5.34" nach Berlin-Friedenau mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest RPS (2012) (Mi. für lose gestempelt 2.000,-)
Lot no.1562
Opening100 €
Sold forUnsold
Blockmarke 50 Pfg. zusammen mit Hindenburg 5 Pfg. mit Werbestempel "APOLDA 21.8.34" auf um 1 Pfg. unterfrankiertem Orts-Eilbotenbrief ohne Ankunftsstempel, Umschlag senkrecht gefaltet, sign. Schlegel A. BPP
Lot no.1563
Opening400 €
Sold forUnsold
1934, Graf von Zeppelin im senkrechten 17er-Block als portogerechte Mehrfachfrankatur rückseitig auf langformatigem R-Luftpostbrief bis 470 g von "BREMEN 9.7.37" nach Melbourne, Australien mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und ein Wert mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten
Lot no.1564
Opening100 €
Sold for800 €
1937, Hitler 25 (Pfg.) Probedruck ungezähnt auf gelblichem Kartonpapier ohne Wasserzeichen, zwei Einzelstücke in den Farben blau und dunkelgrünblau, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 400,-)
Lot no.1565
Opening130 €
Sold for140 €
1937, Riem-Block mit ESST "MÜNCHEN-RIEM 1.8.37" als portogerechte Frankatur rückseitig auf R-FDC nach Planegg mit Ankunftsstempel, tadellos (Mi. 500,-)
Lot no.1566
Opening80 €
Sold for72 €
1938, WHW 3-40 Pfg. kpl. mit Ersttagsstempel "PFORZHEIM 18.11.38" auf philatelistischem Ortsbrief (Mi. 500,-)
Lot no.1567
Opening500 €
Sold for1.500 €
5 Pfg. im senkrechten 7er-Streifen mit Oberrand, davon sechs Werte mit verschiedenen Probe-Aufdrucken "Deutsches Reich", postfrisch, einmal leicht vorgefaltet, tadellos, sehr selten, Mi. nicht gelistet, sign. Ludin BPP
Lot no.1568
Opening400 €
Sold for320 €

1941, Hitler 1-80 Pfg., je im Dreierstreifen mit rotem Handstempelaufdruck "SPECIMEN COLLECTION MAURETANIE" auf Unterlage, teils winzig fleckig, sonst tadellos, selten

Lot no.1569
Opening150 €
Sold for190 €
1941, Hitler 4 Pfg. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", Oberrandstück, postfrisch, tadellos (Mi. 700,-)
Lot no.1570
Opening100 €
Sold for160 €
1941, Wiener Messe 15 Pfg. mittelpurpur im ungezähnten Probedruck im Blockformat, postfrisch, tadellos, sign. Bühler (Mi. 300,-)
Lot no.1571
Opening80 €
Sold for160 €
"Vom Auslande über Bhp. 10 Verviers-Cöln. Eingeschrieben", geschnittener R-Zettel auf Reco-Brief von Bloemfontein, Oranjefreistaat, 1897 nach Ebersbach in Sachsen mit Transit- und Ankunftsstempeln
Lot no.1572
Opening80 €
Sold for100 €
"Vom Auslande über Bahnpost 21 (Hof-Leipzig). Eingeschrieben", R-Zettel auf eingeschriebener Ansichtskarte von Ceylon 1904 nach Königsberg mit Transit- und Ankunftsstempeln
Lot no.1573
Opening200 €
Sold for220 €
Stempel: "BERLIN II W STRASSENPOST 14.8.93", recht klar auf Ganzsachen-Doppelkarte mit Text im Ortsverkehr mit Ankunftsstempel und Antwortteil anhängend gebrauucht von "BERLIN N.O.43 23.8.", gute Erhaltung, selten
Lot no.1574
Opening100 €
Sold for80 €
1919, "Republ. Schutztruppe BERLIN Abtlg. Liebe Invalidenestr. 55a", Briefstempel klar auf Heeresachen-Brief von "Berlin-Weißensee 1 7.6." mit rotem Ra2 "Polizeistelle der Republ. Schutztruppe" an die Polizeiverwaltung in Rahnsdorf, selten
Lot no.1575
Opening150 €
Sold for165 €
Besonderheiten: 1928, Propagandakarte "Über Gräber Vorwärts", ungebraucht mit rückseitig handschriftlicher Datierung und Text " Opfer und Pflichterfüllung machen uns frei....Dr. Goebbels" sowie violetter L2 "Gerhard Weber Opferkarte 50 Pf.", dieser war im November 1929 gestorben und galt in der Propaganda als 2. Todesopfer im Kampf um Berlin, sowie Briefstempel "NATIONAL-SOZIALISTISCHE D.A.F. Gau Groß-Berlin Sektion Fichtenberg, kleine Eckbüge, sehr seltene, frühe Karte
Lot no.1576
Opening100 €
Sold for170 €
Überroller: 1945, Hitler 20 und 1 Pfg. je im senkrechten Paar mit Stempel "BILSTEIN über GREVENBRÜCK 8.4.45" auf R-Brief nach Dortmund mit L1 "Unzustellbar" und L1 "Zürück an Absender", Absender war eine ausgelagerte Firma aus Düsseldorf, Nachsendung nach dem Krieg mit Eingangs-Datumsstempel vom 11.8., zwei Werte fehlerhaft oben durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener R-Brief innerhalb des geschlossenen Ruhrkessels