Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl. als Zusammendruck auf um drei Pfennig überfrankiertem Eilboten-R-Brief von "REICHENBACH 12.4.34" nach Schweidnitz mit Ankunftsstempel, tadellos (Mi. für lose gestempelt 2.000,-)
Blockmarke 50 Pfg. zusammen mit Hindenburg 5 Pfg. mit Werbestempel "APOLDA 21.8.34" auf um 1 Pfg. unterfrankiertem Orts-Eilbotenbrief ohne Ankunftsstempel, Umschlag senkrecht gefaltet, sign. Schlegel A. BPP
1937, Riem-Block mit ESST "MÜNCHEN-RIEM 1.8.37" als portogerechte Frankatur rückseitig auf R-FDC nach Planegg mit Ankunftsstempel, tadellos (Mi. 500,-)
5 Pfg. im senkrechten 7er-Streifen mit Oberrand, davon sechs Werte mit verschiedenen Probe-Aufdrucken "Deutsches Reich", postfrisch, einmal leicht vorgefaltet, tadellos, sehr selten, Mi. nicht gelistet, sign. Ludin BPP
1941, Hitler 4 Pfg. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", Oberrandstück, postfrisch, tadellos (Mi. 700,-)
1941, Wiener Messe 15 Pfg. mittelpurpur im ungezähnten Probedruck im Blockformat, postfrisch, tadellos, sign. Bühler (Mi. 300,-)
"Vom Auslande über Bhp. 10 Verviers-Cöln. Eingeschrieben", geschnittener R-Zettel auf Reco-Brief von Bloemfontein, Oranjefreistaat, 1897 nach Ebersbach in Sachsen mit Transit- und Ankunftsstempeln
"Vom Auslande über Bahnpost 21 (Hof-Leipzig). Eingeschrieben", R-Zettel auf eingeschriebener Ansichtskarte von Ceylon 1904 nach Königsberg mit Transit- und Ankunftsstempeln
Stempel: "BERLIN II W STRASSENPOST 14.8.93", recht klar auf Ganzsachen-Doppelkarte mit Text im Ortsverkehr mit Ankunftsstempel und Antwortteil anhängend gebrauucht von "BERLIN N.O.43 23.8.", gute Erhaltung, selten
1919, "Republ. Schutztruppe BERLIN Abtlg. Liebe Invalidenestr. 55a", Briefstempel klar auf Heeresachen-Brief von "Berlin-Weißensee 1 7.6." mit rotem Ra2 "Polizeistelle der Republ. Schutztruppe" an die Polizeiverwaltung in Rahnsdorf, selten
Besonderheiten: 1928, Propagandakarte "Über Gräber Vorwärts", ungebraucht mit rückseitig handschriftlicher Datierung und Text " Opfer und Pflichterfüllung machen uns frei....Dr. Goebbels" sowie violetter L2 "Gerhard Weber Opferkarte 50 Pf.", dieser war im November 1929 gestorben und galt in der Propaganda als 2. Todesopfer im Kampf um Berlin, sowie Briefstempel "NATIONAL-SOZIALISTISCHE D.A.F. Gau Groß-Berlin Sektion Fichtenberg, kleine Eckbüge, sehr seltene, frühe Karte
Überroller: 1945, Hitler 20 und 1 Pfg. je im senkrechten Paar mit Stempel "BILSTEIN über GREVENBRÜCK 8.4.45" auf R-Brief nach Dortmund mit L1 "Unzustellbar" und L1 "Zürück an Absender", Absender war eine ausgelagerte Firma aus Düsseldorf, Nachsendung nach dem Krieg mit Eingangs-Datumsstempel vom 11.8., zwei Werte fehlerhaft oben durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener R-Brief innerhalb des geschlossenen Ruhrkessels