371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1696
Opening150 €
Sold for135 €
50 Pfg. braunrot, 10 Pfg. lebhaftrosarot und 20 Pfg. ultramarin mit sauberem "KDPA SHANGHAI 17/1 91" auf gesiegeltem Bankbrief der 4. Gewichtsstufe nach Berlin mit Ankunftsstempel. Fotoattest R.F. Steuer BPP (1995)
Lot no.1697
Opening150 €
Sold for220 €
1897, 10 Pfg. dunkelrosa(rot), gelblichorange quarzend, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. R.Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 550,-)
Lot no.1698
Opening250 €
Sold for360 €
5 pf auf 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, mit klarem Stempel "FUTSCHAU 26.11.00" auf Briefstück, tadellos, signiert Bartel, Richter und Pfenniger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1699
Opening300 €
Sold for500 €
5 pf auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck, postfrisch mit herstellungsbedingtem Gummibug, tadellos, signiert Sellschopp und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.400,-)
Lot no.1700
Opening150 €
Sold for120 €

3 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN DP 8.4.01" auf Briefstück, links oben mit angesetzter Ecke und unten links mit einigen nachgestochenen Zähnungslöchern, sonst tadellos, optisch ansprechendes Exemplar, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 1.000,-)

Lot no.1701
Opening120 €
Sold for200 €
5 Pfg. grün, ungebraucht, tadellos, signiert Bartels und Brun und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 500,-)
Lot no.1702
Opening100 €
Sold for190 €
1900, Handstempel 5 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, tadellos, zwei kleine Signaturen sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 500,-)
Lot no.1703
Opening100 €
Sold for170 €
1900, Handstempel 5 Pfg. mit Doppelovalstempel "PAOTINGFU DEUTSCHE POST" auf Briefstück, tadellos, sign. Grobe (Mi. 450,-)
Lot no.1704
Opening140 €
Sold for220 €
10 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN DP 1/1.01" (Sorte II), tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 550,-)
Lot no.1705
Opening150 €
Sold for260 €
20 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 700,-)
Lot no.1706
Opening150 €
Sold for160 €
20 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN DP 27/2.01" auf Briefstück, Marke links oben mit kleiner hinterlegter Ecke, sonst tadellos, signiert Kosack und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1707
Opening1.200 €
Sold for1.300 €
80 Pfg. mit Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No.3 13.4.", unten rechts mit kurzem Zahn, sonst tadelloses und schönes Exemplar, selten, u.a. signiert Thier und Fotoattest Jakubek (1995) (Mi. 6.000,-)
Lot no.1708
Opening150 €
Sold forUnsold
1901, Reichspost 5 M., Type I mit nur weißer Nachmalung, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 600,-)
Lot no.1709
Opening200 €
Sold for420 €
1 C. auf 3 Pfg. und 4 C. auf 10 Pfg. auf Posteinlieferungsschein zu einem einfachen Paket aus "KANTON 24.4.14" nach Hamburg, mit Vermerk "via Genua-München Porto $ 1,20" und "05" $ für den Schein, Pracht
Lot no.1710
Opening80 €
Sold for100 €
"NANKING (CHINA) DP 14.11.05", sehr klar auf Antwort-Vordruckbrief mit vorfrankierter Marke Deutsches Reich Germania 20 Pfg. blau nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fehlerhaft, interessante Bedarfsverwendung, Fotoattest R.Steuer BPP (1996)
Lot no.1711
Opening400 €
Sold forUnsold
Kriegspost: 1916, Brief von "TIENTSIN 20.9.16" frankiert mit 5 Stück 2 C. auf 5 Pfg. nach Bonn mit rückseitigem Zensurstreifen und -stempel von Emmerich, sign. Drahn und Bothe
Lot no.1712
Opening200 €
Sold for160 €
Kriegspost: 1916, Postkarte von Chifoo nach Westfalen mit französischem Zensurstempel "261" 
Lot no.1713
Opening100 €
Sold for100 €
KRIEGSPOST: 1916, Vorgedruckter Kriegsgefangenen-Umschlag von "TIENTSIN a 17/3 16" als R-Brief nach Brandenburg, befördert über die amerikanische Post in Shanghai mit violettem "SHANGHAI CHINA (US. Postal Agency) REGISTERED MARCH 29 1916" und New York mit Ankunftsstempel vom 16.6.1916, britischem Zensurstreifen "944" und vorderseitigem "Auslandstelle Emmerich Frey gegeben"
Lot no.1714
Opening80 €
Sold for170 €
1900, 2 Pes.50 C. auf 2 M., Type II, Randstück, postfrisch mit Falzrest im Rand, tadellos, unsigniert (Mi. 340,-)
Lot no.1715
Opening400 €
Sold for320 €
6 Pes.25 C. auf 5 M., Type I ohne Nachmalung, sauber gestempelt, tadellos, seltene Marke, sign. Richter und Rohr und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) (Mi. 1.800,-)
Lot no.1716
Opening300 €
Sold forUnsold
Ministerdruck 6 Pes.25 Cts., farbfrisch und sauber gestempelt mit typischer, etwas unregelmäßiger Zähnung, einwandfreies Exemplar dieser schwierigen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Lot no.1717
Opening80 €
Sold forUnsold
1900, Germania Reichspost Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit Aufdruck "Specimen", tadellos
Lot no.1718
Opening70 €
Sold for100 €
1870, NDP 1 Gr. rot, farbfrisch und gut gezähnt mit zentrischem "CONSTANTINOPEL N.P.A. 6/6 71", sign. Dr. Steuer BPP
Lot no.1719
Opening60 €
Sold for90 €

2 M. mittelrosalila, sauber gestempelt, kleine Zahnfehler, optisch feines Stück, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 500,-)

Lot no.1720
Opening100 €
Sold forUnsold

1875/80, 50 Pfge. grauoliv mit blauem EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 2.1.79", Zähnung zum Teil etwas flach und Papier etwas getönt, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Entwertung, Fotoattest Dr. F.Steuer BPP

Lot no.1721
Opening500 €
Sold for1.300 €
1884, 20 Para auf lebhaftrosa, hellorange quarzend, postfrisch, tadellos, in dieser Erhaltung eine seltene Marke, sign. Gentzsch und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) (Mi. 2.200,-)
Lot no.1722
Opening150 €
Sold for140 €
1890, 20 Para auf 10 Pfg. lebhaftrosarot, braun quarzend, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi. 550,-)
Lot no.1723
Opening250 €
Sold for220 €
1889, 20 Pa. auf 10 Pfg. dunkelrosa(rot), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) (Mi. 1.500,-)
Lot no.1724 °
For lots marked with a circle (°) next to the lot number an additional 7% VAT on the hammer price will be charged. This charge does not apply to dealers outside Germany and within the European Union with a turnover tax identification number.
Opening400 €
Sold forUnsold
1899, 20 PARA auf 10 Pfg. dunkelrosa, gelblichorange quarzend, postfrisch, tadellos, unsign., Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Lot no.1725
Opening70 €
Sold for75 €

1 Pia. auf 20 Pfg. lebhaftgrauultramarin im senkrechten 3er-Streifen, sauber gestempelt, untere Marke mit Eckfehler, die beiden anderen Werte in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 540,-)

Lot no.1726
Opening250 €
Sold for210 €
1¼ Pia. dunkelorange, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1200,-)
Lot no.1727 °
For lots marked with a circle (°) next to the lot number an additional 7% VAT on the hammer price will be charged. This charge does not apply to dealers outside Germany and within the European Union with a turnover tax identification number.
Opening120 €
Sold forUnsold
2½ Pia. auf 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun mit Aufdruckfehler "A gebrochen", sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 600,-)
Lot no.1728
Opening400 €
Sold forUnsold
1905, 10 Pa. auf 5 Pfg. - 25 Pia. auf 5 M. ohne Wasserzeichen, kpl., postfrisch, 5 M. mit herstellungsbedingtem Gummifleck, tadellos, wenige Werte mit Signaturen, sonst unsigniert (Mi. 1.500,-)
Lot no.1729
Opening500 €
Sold for1.800 €
20 Pfg. dunkelultramarin mit klarem Ekr. "KONSTANTINHAFEN 27 7 91" auf etwas verkürztem Umschlag nach Kaiserslautern mit rückseititem Transitstempel "SOERABAJA 13 8 1891" sowie Ankunftsstempel, die Marke war gelöst, Marke und Umschlag gereinigt, zweiseitig geöffnet,  sonst in tadelloser Erhaltung, ein seltener Brief, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Steuer LP)
Lot no.1730
Opening1.500 €
Sold for1.600 €
20 Pfg. ultramarin im senkrechten Paar mit EKr. "FINSCHHAFEN 28 6 89", zusätzlich nebengesetzt, auf R-Brief an den Kurator des Ethnischen Museums in Leiden, Niederlande, mit Ankunftsstempelvom 23.8.. Der Familienname in der Anschrift gestrichen und übliche Beförderungsspuren, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Ein sehr seltener früher R-Brief, insbesondere mit der Destination außerhalb des Deutschen Reiches. Attest R.F. Steuer BPP(1995)  
Lot no.1731 °
For lots marked with a circle (°) next to the lot number an additional 7% VAT on the hammer price will be charged. This charge does not apply to dealers outside Germany and within the European Union with a turnover tax identification number.
Opening150 €
Sold for160 €
1898, 3 Pfg. hellocker, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)

Pages