Lot no.1729

Catalogue no.V42c

20 Pfg. dunkelultramarin mit klarem Ekr. "KONSTANTINHAFEN 27 7 91" auf etwas verkürztem Umschlag nach Kaiserslautern mit rückseititem Transitstempel "SOERABAJA 13 8 1891" sowie Ankunftsstempel, die Marke war gelöst, Marke und Umschlag gereinigt, zweiseitig geöffnet,  sonst in tadelloser Erhaltung, ein seltener Brief, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Steuer LP)
Lot no.1730

Catalogue no.V42c

20 Pfg. ultramarin im senkrechten Paar mit EKr. "FINSCHHAFEN 28 6 89", zusätzlich nebengesetzt, auf R-Brief an den Kurator des Ethnischen Museums in Leiden, Niederlande, mit Ankunftsstempelvom 23.8.. Der Familienname in der Anschrift gestrichen und übliche Beförderungsspuren, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Ein sehr seltener früher R-Brief, insbesondere mit der Destination außerhalb des Deutschen Reiches. Attest R.F. Steuer BPP(1995)
Lot no.1731 °

Catalogue no.1e

1898, 3 Pfg. hellocker, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Lot no.1732

Catalogue no.1-6B

Ausgabe für den Weltpostverein in Bern: 3-50 Pfg. komplett ungebraucht, 25 Pfg. zwei kurze Zähne oben, sonst in farbfrischer und tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Lot no.1733

Catalogue no.D.Reich 86I,87I

"DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE *a 22.2.07" (D. Manila), mehrfach auf Brief mit Germania 20 Pfg. und senkrechtes Paar 10 Pfg. nach Deutschland, Umschlag mit Randspuren und rückseitig links mit Öffungsfehlern, seltener Stempel
Lot no.3797

STEMPEL: BERLINHAFEN bis STEPHANSORT, kleine Stempelsammlung auf losen Marken und schönen Briefstücken ab Vorläuferausgaben, dabei u.a. waagerechter Viererstreifen Mi.-Nr. M 50d mit Stempel "FRIEDRICHS-WILHELMSHAFEN" auf Briefstück, diverse Paare und Einheiten sowie einige Markwerte, bessere oft signiert
Lot no.3798

Sold for640 €