371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Lot no.1753

Condition

6

Catalogue no.M47d

Opening200 €
Sold forUnsold
"KUBAS DSWA 28.1.01", sehr klar auf 10 Pfg. lebhaftlilarto mit Zwischenstegansatz unten auf Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, auf dieser Ausgabe eine seltene Entwertung
Lot no.1754

Condition

0

Catalogue no.1f

Opening200 €
Sold for160 €
1897, 3 Pfg. hellocker, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 900,-)
Lot no.1755

Condition

1

Catalogue no.Ia,II

Opening100 €
Sold for120 €
1897, Unverausgabte 25-50 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 560,-)
Lot no.1756

Condition

1

Catalogue no.7d

Opening100 €
Sold for160 €
10 Pfg. dunkelrosarot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 450,-)
Lot no.1757

Condition

1

Catalogue no.9b

Opening100 €
Sold for110 €
25 Pfg. dunkelorange, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 480,-)
Lot no.1758

Condition

5

Catalogue no.9b

Opening200 €
Sold for250 €
25 Pfg. dunkelorange mit sehr klarem Stempel "OTJIMBINGUE 11.5.00" auf Briefstück, tadellos, nicht häufige Verwendung vor Juni 1900, sign. Czimmek BPP (Mi. 1.300,-) 
Lot no.1759

Condition

6

Catalogue no.

Opening50 €
Sold for70 €
1897, Privatganzsachenkarte "Gruss aus Süd-Afrika" mit 2 Fotos, ungebraucht
Lot no.1760

Condition

6

Catalogue no.D.Reich70

Opening100 €
Sold forUnsold
Besonderheiten: 1903, "nachges. am (23.5.) nach Berlin...Oberkommando der Schutztruppen" auf Ansichtskarte mit Germania 5 Pfg. mit Schiffspoststempel "DSP DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA-CAPSTADT 8.4.03" und Nebenstempel "Deutsches Schutzgebiet" nach Keetmanshoop mit Nachsendung nach Windhoek und retour nach Berlin, alle Stempel vorderseitig, Karte mit Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.1761

Condition

6

Catalogue no.D.Reich78B

Opening100 €
Sold forUnsold
1906, Deutsches Reich 1 M. karminrot auf Feldpost-Paketkarte (Vordruck "Feldpostkarte Südwestafrika") zu einem Paket mit u.a. "Inhalt Strümpfe, Seife, Angelhaken, Knöpfe..." von "WRIEZEN 8.10.06" an Offiziersarzt der Kaiserlichen Schutztruppe in der 6. Feldbatterie, die Karte war wie üblich auf dem Paket (Holzkiste) fein aufgenagelt mit entsprechenden kleinen Nagellöchern (auch 2x im Markenrand), übliche Bedarfsspuren
Lot no.3804

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold forUnsold
STEMPEL: ABBABIS bis WINHUK, interessante Sammlung ab Vorläuferausgaben auf vielen Briefstücken und losen Marken mit einigen Postanweisungsbriefstücken, diversen Paaren und Einheiten, besseren Werten mit u.a. mehrfach Kaiseryacht 5 M. und weiteren Besonderheiten, bessere Werte und Farben oft signiert
Lot no.3805

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for300 €
Lot no.3806

Condition

6 5

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for1.800 €
1903/07, interessante Sammlung "FELDPOST" mit über 90 Briefen und Karten inkl. weniger ungebrauchter Ansichtskarten sowie einer losen Marke mit u.a. L1 "Feld-Postation" und Wanderstempel, dabei u.a. mehrfach provis. Feldpostkarten von Keetmanshoop und einmal von "Rehoboth" (doppelt sign. Bothe BPP), Schifffspost-Aufgaben inkl. MSP, alle vier Feldpostations-Stempel, 16 Feldpost-Vordruckkarten nach Typen bestimmt, diverse Aufgabestempel mit u.a. Wanderstempeln aus "Abbabis", "Okahandja" und "Otjiavera" sowie Feldpost-Päckchen-Adresse mit 1 M.-Frankatur, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung in zwei Ordnern
Lot no.3807

Condition

6

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for7.500 €
1896/1914, umfangreiche Sammlung mit über 500 Briefen, Karten und Ganzsachen, fast nur bedarfsgebraucht mit u.a. fast 45 R-Briefen, Auslandpost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Ansichtskarten, Feldpost 1904/06, Schiffspost und weiteren Besonderheiten, sauber auf Albenblättern mit Beschreibungen
Lot no.3808

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for340 €
1898/1921, Partie mit 27 Briefen, Karten und Ganzsachen, meist bedarfsgebraucht, dabei u.a. violetter L2 "Owikorero D.S.W.Afrika" auf Feldpostkarte 1906, frankierter Vordruckbrief der Samoanischen Zeitung 1904 und besserer Stempel "PRINZENBUCHT DSWA" auf Ansichtskarte, dazu R-Brief japanische Besetzung Tsingtau mit dt. Absendervordruck und drei frankierte Postkarten von Hongkong (einmal mit Stempel Shanghai und Tax-Stempel)
Lot no.7212

Condition

6

Catalogue no.D.Reich85

Opening100 €
Sold for320 €

Incoming Mail: 1914, Postkarte von "BERLIN 19.7." mit Germania 5 Pfennig und viel Text nach Windhuk mit vorderseitigem, aptierten Bahnpoststempel "-WINDHOEK POST 10.6.19", sehr gute Erhaltung, vermutlich während des I. Weltkrieges auf der Beförderung nach DSWA liegen geblieben und erst 1919 zugestellt, sehr seltener "Langzeit-Überroller"!