371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.1697
Opening150 €
Sold for220 €
1897, 10 Pfg. dunkelrosa(rot), gelblichorange quarzend, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. R.Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 550,-)
Lot no.1698
Opening250 €
Sold for360 €
5 pf auf 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, mit klarem Stempel "FUTSCHAU 26.11.00" auf Briefstück, tadellos, signiert Bartel, Richter und Pfenniger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1699
Opening300 €
Sold for500 €
5 pf auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck, postfrisch mit herstellungsbedingtem Gummibug, tadellos, signiert Sellschopp und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.400,-)
Lot no.1700
Opening150 €
Sold for120 €

3 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN DP 8.4.01" auf Briefstück, links oben mit angesetzter Ecke und unten links mit einigen nachgestochenen Zähnungslöchern, sonst tadellos, optisch ansprechendes Exemplar, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 1.000,-)

Lot no.1701
Opening120 €
Sold for200 €
5 Pfg. grün, ungebraucht, tadellos, signiert Bartels und Brun und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 500,-)
Lot no.1702
Opening100 €
Sold for190 €
1900, Handstempel 5 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, tadellos, zwei kleine Signaturen sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 500,-)
Lot no.1703
Opening100 €
Sold for170 €
1900, Handstempel 5 Pfg. mit Doppelovalstempel "PAOTINGFU DEUTSCHE POST" auf Briefstück, tadellos, sign. Grobe (Mi. 450,-)
Lot no.1704
Opening140 €
Sold for220 €
10 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN DP 1/1.01" (Sorte II), tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 550,-)
Lot no.1705
Opening150 €
Sold for260 €
20 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 700,-)
Lot no.1706
Opening150 €
Sold for160 €
20 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN DP 27/2.01" auf Briefstück, Marke links oben mit kleiner hinterlegter Ecke, sonst tadellos, signiert Kosack und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1707
Opening1.200 €
Sold for1.300 €
80 Pfg. mit Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No.3 13.4.", unten rechts mit kurzem Zahn, sonst tadelloses und schönes Exemplar, selten, u.a. signiert Thier und Fotoattest Jakubek (1995) (Mi. 6.000,-)
Lot no.1708
Opening150 €
Sold forUnsold
1901, Reichspost 5 M., Type I mit nur weißer Nachmalung, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 600,-)
Lot no.1709
Opening200 €
Sold for420 €
1 C. auf 3 Pfg. und 4 C. auf 10 Pfg. auf Posteinlieferungsschein zu einem einfachen Paket aus "KANTON 24.4.14" nach Hamburg, mit Vermerk "via Genua-München Porto $ 1,20" und "05" $ für den Schein, Pracht
Lot no.1711
Opening400 €
Sold forUnsold
Kriegspost: 1916, Brief von "TIENTSIN 20.9.16" frankiert mit 5 Stück 2 C. auf 5 Pfg. nach Bonn mit rückseitigem Zensurstreifen und -stempel von Emmerich, sign. Drahn und Bothe
Lot no.1712
Opening200 €
Sold for160 €
Kriegspost: 1916, Postkarte von Chifoo nach Westfalen mit französischem Zensurstempel "261" 
Lot no.1713
Opening100 €
Sold for100 €
KRIEGSPOST: 1916, Vorgedruckter Kriegsgefangenen-Umschlag von "TIENTSIN a 17/3 16" als R-Brief nach Brandenburg, befördert über die amerikanische Post in Shanghai mit violettem "SHANGHAI CHINA (US. Postal Agency) REGISTERED MARCH 29 1916" und New York mit Ankunftsstempel vom 16.6.1916, britischem Zensurstreifen "944" und vorderseitigem "Auslandstelle Emmerich Frey gegeben"
Lot no.3788
Opening3.500 €
Sold for5.000 €
1890/1914, umfangreiche Sammlung ab Vorläuferausgaben mit ca. 290 Briefen, Karten und Ganzsachen, fast nur bedarfsgebraucht mit verschiedenen Stempeln inkl. Schiffspost und MSP, Feldpost mit Besonderheiten, vielen R-Briefen, Ansichtskarten, Auslandspost und weiteren Besonderheiten, fast durchgehend in guter Erhaltung, alle sauber auf Albenblättern mit Beschreibungen
Lot no.3789
Opening750 €
Sold forUnsold
1895/1913, Sammlung von 40 Briefen, Ganzsachen und Karten "Marineschiffspost" mit 2x Marine-Schiffspost Ganzsache P1, ein Rotband-Brief (MSP Nr. 46), dabei SMS "KAISER, "IRENE", "PRINZESS WILHELM", "NÜRNBERG", "CORMORAN", "ILTIS", "WEISSENBURG", "GEFION", "HERTHA", "HELA", "FÜRST BISMARCK", "TIGER", "JAGUAR", "HANSA", "BUSSARD", sowie gecharterte Dampfer "Patricia", "Borussia", "Gera", "Batavia", "Bahia", "Silvia", "Dresden", "Andalusia", "Palatia", "Batavia", "Hannover", "Valdivia", Silvia" und "Crefeld", viele Belege vom Boxeraufstand
Lot no.7186
Opening150 €
Sold for280 €

1898, steiler Aufdruck 10 Pfennig und Germania Aufduck 20 Pfennig je mit Stempel "PEKING DP 16.7." auf Souvenir-R-Feldpostkarte mit Marken und Stempeln der anderen fünf Ländern inkl. China mit Postämtern in Peking nach Tientsin mit Ankunftsstempel, dekorativ, als R-Karte nicht so häufig

Lot no.7187
Opening200 €
Sold for320 €

1900, Petschilli Reichspost 3 Mark, Type I, sauber gestempelt, tadellos, doppelt signiert Bothe BPP (Mi. 800,-)

Lot no.7188
Opening300 €
Sold for320 €

1901, Reichspost 3 Pfennig-5 Mark mit Aufdruck, kompletter Satz, 5 Mark in Type II, alles Randstücke, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 1.200,-)

Lot no.7189
Opening150 €
Sold for120 €
5 Pfennig im waagerechten Paar und 10 Pfg. im senkrechten 4er-Streifen in Mischfrankatur mit Kiautschou Kaiseryacht 5 und 10 Pfennig auf R-Brief von "SHANGHAI DP 10.12.02" mit weiterer chinesischer Marke nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, vorderseitig mit Feldpost-Absenderstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und Marken zum Teil mit Eckzahnfehlern
Lot no.7190
Opening300 €
Sold forUnsold
1906/19, 1 Cent auf 3 Pfennig bis 2 1/2 Dollar auf 5 Mark im kompletten Viererblock-Satz, postfrisch, tadellos, ab 10 Cent auf 20 Pfennig alle Marken signiert Bothe BPP (Mi. 1.200,-)
Lot no.7191
Opening150 €
Sold for160 €

1 Cent auf Friedensdruck 3 Pfennig, 27 Stück in Einheiten auf überfrankiertem R-Brief von "TIENTSIN DP 2.1ß.12" nach Trier mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative "Massenfrankatur"

Lot no.7192
Opening100 €
Sold for140 €

2 Cent auf 5 Pfennig mit Wasserzeichen, zwei Einzelwerte je mit Stempel "TIENTSIN (CHINA) 1.4.13" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Zanzibar an den 1. Offizier des Dampfer Rufidjie mit Nachsendung nach Daressalam