371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.1718
Opening70 €
Sold for100 €
1870, NDP 1 Gr. rot, farbfrisch und gut gezähnt mit zentrischem "CONSTANTINOPEL N.P.A. 6/6 71", sign. Dr. Steuer BPP
Lot no.1719
Opening60 €
Sold for90 €

2 M. mittelrosalila, sauber gestempelt, kleine Zahnfehler, optisch feines Stück, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 500,-)

Lot no.1720
Opening100 €
Sold forUnsold

1875/80, 50 Pfge. grauoliv mit blauem EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 2.1.79", Zähnung zum Teil etwas flach und Papier etwas getönt, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Entwertung, Fotoattest Dr. F.Steuer BPP

Lot no.1721
Opening500 €
Sold for1.300 €
1884, 20 Para auf lebhaftrosa, hellorange quarzend, postfrisch, tadellos, in dieser Erhaltung eine seltene Marke, sign. Gentzsch und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) (Mi. 2.200,-)
Lot no.1722
Opening150 €
Sold for140 €
1890, 20 Para auf 10 Pfg. lebhaftrosarot, braun quarzend, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi. 550,-)
Lot no.1723
Opening250 €
Sold for220 €
1889, 20 Pa. auf 10 Pfg. dunkelrosa(rot), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) (Mi. 1.500,-)
Lot no.1724 °
For lots marked with a circle (°) next to the lot number an additional 7% VAT on the hammer price will be charged. This charge does not apply to dealers outside Germany and within the European Union with a turnover tax identification number.
Opening400 €
Sold forUnsold
1899, 20 PARA auf 10 Pfg. dunkelrosa, gelblichorange quarzend, postfrisch, tadellos, unsign., Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Lot no.1725
Opening70 €
Sold for75 €

1 Pia. auf 20 Pfg. lebhaftgrauultramarin im senkrechten 3er-Streifen, sauber gestempelt, untere Marke mit Eckfehler, die beiden anderen Werte in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 540,-)

Lot no.1726
Opening250 €
Sold for210 €
1¼ Pia. dunkelorange, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1200,-)
Lot no.1727 °
For lots marked with a circle (°) next to the lot number an additional 7% VAT on the hammer price will be charged. This charge does not apply to dealers outside Germany and within the European Union with a turnover tax identification number.
Opening120 €
Sold forUnsold
2½ Pia. auf 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun mit Aufdruckfehler "A gebrochen", sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 600,-)
Lot no.1728
Opening400 €
Sold forUnsold
1905, 10 Pa. auf 5 Pfg. - 25 Pia. auf 5 M. ohne Wasserzeichen, kpl., postfrisch, 5 M. mit herstellungsbedingtem Gummifleck, tadellos, wenige Werte mit Signaturen, sonst unsigniert (Mi. 1.500,-)
Lot no.3792
Opening1.200 €
Sold for1.300 €
1870/1913, interessante, gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit u.a. NV 18 (KB Steuer BPP "einwandfrei!), vielen Brustschild-Werten ab Mi.-Nr. V1 mit schönen Briefstücken und besseren Marken (u.a. Mi.-Nr. 14 mit FA Dr. F.Steuer BPP), spätere Ausgaben mit vielen schönen Briefstücken, Paaren und Einheiten sowie einigen Höchstwerten, zum Teil auf Paketkarten bzw. Postanweisungsbriefstücken, nach Stempelorten sortiert auf Albenblättern mit Beschreibung, bessere oft signiert
Lot no.3793
Opening1.000 €
Sold for950 €
1871/1914, interessante Stempel- Sammlung mit fast 80 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie einigen losen Marken und schönen Briefstücken ab NDP-Vorläuferausgaben mit u.a. Brief mit Mi.-Nr. NV 16+17, dabei R-Briefe, bessere Frankaturen, zwei Bedarfsbriefe aus Constantinopel mit Kriegsdaten, Ankunftsstempel "No.1" 1874 auf Brief mit Deutsches Reich Mi.-Nr. 30, Nebenstempel "Aus Ramleh Palästina" und acht Belege dt. Militärmission mit u.a. Stempel "Mardin" und Post über das Auswärtige Amt, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung in zwei Ordnern
Lot no.3794
Opening200 €
Sold forUnsold
1875/80, Mi.-Nr. V34a (25) und V34b (5), 5 lose Marken und 20 Briefstücke, alle BPP-geprüft (Mi. 2.750,-, Arge 1.000,-)
Lot no.3795
Opening3.000 €
Sold for2.600 €
1872/1914, umfangreiche Sammlung mit ca. 330 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorläufer-Ausgaben, nach Stempelorten sortiert mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit u.a. Mi.-Nr. V21a EF auf Brief nach Deutschland und Mi.-Nr. 3b im Paar auf R-Brief, Auslandspost,  vielen R-Briefen, interessanten Firmenvordrucken, Ansichtskarten und weiteren Besonderheiten, meist aus dem Bedarf, zum Teil mit entsprechenden Beförderungsspuren
Lot no.3796
Opening300 €
Sold for260 €
1916/18, kleine Sammlung inkl. MSP mit fast 30 Briefen und Karten, dabei verschiedene Stempel der Militärmission mit u.a Jerusalem, Konia und "A.O.K.5", diverse Tarnstempel und MSP No. 69, sauber auf Albenblättern mit Beschreibung