371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1844
Opening100 €
Sold for110 €
15 Pfennig dunkelblauviolett, drei Einzelwerte mit den Aufdruckfehlern "A", "B" bzw. "J" auf drei R-Karten ab "DUDWEILER" bzw. "HEUSWEILER" je mit bunter Zufrankatur nach Brühl, ein Wert der Zufrankatur fleckig, sonst tadellos, je mit Fotoattest Burger BPP (1989, 2001)
Lot no.1845
Opening150 €
Sold forUnsold
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Stempel "Saarbrücken 3 (ST. JOHANN) 29.4.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2017)
Lot no.1846
Opening1.800 €
Sold forUnsold
60 Pfennig purpurlila in senkrechter 10er-Bogeneinheit mit den Aufdruckfehlern "senkrecht geteilter Balken" (3x, Feld 86-88), zweimal "waagerecht geteilter Balken (2x, Feld 96-97) und "Einkerbung links im oberen S-Bogen" (Feld 77), die übrigen vier Werte alle in Aufdrucktype I ohne Fehler, untere linke Marke ungebraucht, alle anderen Werte postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr seltene Einheit, signiert Dr. Dub (Käferzeichen) und Brun und Fotoattest Burger BPP (2000) (Mi. ca. 10.000,-)
Lot no.1847
Opening250 €
Sold forUnsold
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, selten, signiert Böcking und Burger BPP (Mi. 1.800,-)
Lot no.1848
Opening150 €
Sold for135 €
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3 (ST. JOHANN) 22.3.20" auf Briefstück, am Unterrand mit belanglosem Blaufleckchen, sonst tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. 900,-)
Lot no.1849
Opening200 €
Sold for180 €
2-80 Pfennig, insgesammt 24 Werte inkl. einigen Farben und Papiersorten auf Briefstücken, dabei u.a. 50 Pfennig mit allen drei Varianten, signiert Burger BPP sowie Kurzbefund Braun BPP (2013) für Mi.-Nr. 13xb I B und Fotoattest H. Ney BPP (2009) für Mi.-Nr. 16 IB 
Lot no.1850
Opening150 €
Sold for150 €
3 Pfennig im Rand-Viererblock mit HAN "H 2699.17" und auf der linken oberen Marke mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken, untere Balkenhälfte beschädigt von Bogenfeld 61, nur bei eineren kleinen Teilauflage der Platte 1d-3 vorkommend sowie die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", sauber gestempelt, rechte obere Marke mit Bugspur, sonst tadellos, Fotoattest Braun BPP (2014)
Lot no.1851
Opening80 €
Sold for80 €
15 Pfennig schwärzlichgrauviolett mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken, untere Balkenhälfte beschädigt" von Bogenfeld 61, nur bei einer kleinen Teilauflage bei Platte 1d-3 vorkommend, tadellos, signiert Dub und Burger BPP sowie Befund Braun BPP (2016)
Lot no.1852
Opening750 €
Sold forUnsold
60 Pfennig purpurlila im Sechser-Block aus der linken unteren Bogenecke, die mittlere untere Marke mit Aufdruckfehler "oben abgeschliffenes S", die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", links oben mit Handbuchabart "in der Mitte gespaltener Fuß des S", postfrisch bzw. die linke untere Marke ungebraucht, im Unterrand etwas angetrennt, sonst in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene und dekorative Einheit, signiert Dub und ausführliches Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. ca. 4.300,-)
Lot no.1853
Opening100 €
Sold forUnsold
75 Pfennig mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken, untere Balkenhälfte beschädigt" von Bogenfeld 61, nur bei einer kleinen Teilauflage bei Platte 1d-3 vorkommend, tadellos, u.a. signiert Burger BPP sowie Braun BPP mit Fotoattest (2014)
Lot no.1854
Opening100 €
Sold for100 €
75 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 1  *1f 4.5.20" auf Briefstück, tadellos, sehr seltener Aufdruckfehler von Bogenfeld 61, nur bei einer kleinen Teilauflage der Platte 1d-3 vorkommend, signiert Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2014)  
Lot no.1855
Opening150 €
Sold forUnsold
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 (BHF) 19.4.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. 1.100,-)
Lot no.1856
Opening180 €
Sold forUnsold
80 Pfennig mit Stempel "SAARLOUIS *1e 18.3.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1997) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1857
Opening100 €
Sold forUnsold
50 Pfennig schwärzlich- bis schwarzgraulila/schwarz aus der linken oberen Bogenecke mit zwei verschiedenen Walzendruck-Konfigurationen und Aufdruckfehlern "waagerechte Balkenteilung unten links ausgebrochen" (Feld 1) und "oberer Bogen des S gebrochen" (Feld 2), postfrisch, tadellos, signiert Braun BPP
Lot no.1858
Opening100 €
Sold for90 €
50 Pfennig schwärzlich- bis schwarzgraulila/schwarz im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrändern (zwei verschiedene Konfigurationen) und den Aufdruckfehlern "E" (Feld 1), "M" (Feld 2) und "A" (Feld 11), sauber gestempelt, tadellos, doppelt signiert Burger BPP und Kurzbefund Braun BPP (2012)
Lot no.1859
Opening600 €
Sold for500 €
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 15.3.20" auf Briefstück, nur zwei Exemplare bekannt, tadellos, signiert Dub (Mi. 2.200,-) Provenienz: "Highlights MICHEL SAAR 1-17" von Detlef Glockmann, Seite 50
Lot no.1860
Opening180 €
Sold for180 €
80 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1999) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1861
Opening200 €
Sold forUnsold
50 Pfennig schwärzlich- bis schwarzgraulila/schwarz im senkrechten 6er-Block auf Briefstück, dabei rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "rechts unten ausgebrochener Balken", tadellos, eine sehr seltene Variante, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005) und Kurzbefund Braun BPP (2012)
Lot no.1862
Opening180 €
Sold for200 €
80 Pfennig mit Stempel "Saarbrücken 6 (St. Arnua) 15.3.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1989) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1863
Opening200 €
Sold for260 €
80 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2015) (Mi. 1.500,-)
Lot no.1864
Opening350 €
Sold forUnsold
35 Pfennig, sauber gestempelt, eine Zahnverkürzung links, sonst tadellos, sehr seltener Aufdruckfehler vom Feld 49 (Platte 1d-1), Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. 2.400,-)
Lot no.1865
Opening200 €
Sold for280 €
80 Pfennig mit Stempel "Saarbrücken 3 (ST. JOHANN) 19.2.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2016) (Mi. 1.500,-)
Lot no.1866
Opening180 €
Sold for180 €
80 Pfennig mit Teilstempel auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1993) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1867
Opening350 €
Sold for440 €
60 Pfennig purpurlila mit Stempel "ENSHEIM 18.4.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1990) (Mi. 2.200,-)
Lot no.1868
Opening500 €
Sold forUnsold
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß im Viererblock mit Stempel "ALSWEILER 19.3.20" auf Briefstück, rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "S oben abgeschliffen", tadellos, sehr seltene Einheit, Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. 2.400,- ++)
Lot no.1869
Opening250 €
Sold forUnsold
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, selten, signiert Dub und Burger BPP (Mi. 2.000,-)
Lot no.1870
Opening350 €
Sold for400 €
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt,  tadellos, ein seltener doppelter Aufdruckfehler, bei Glockmann (1996) noch nicht bekannt, signiert Burger BPP (Mi. 2.000,-++)
Lot no.1871
Opening180 €
Sold for240 €
80 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1872
Opening100 €
Sold forUnsold
50 Pfennig schwärzlich- bis schwarzgraulila/schwarz, Oberrandstück, sauber gestempelt, tadellos, doppelt signiert Burger und Braun BPP
Lot no.1873
Opening300 €
Sold for380 €
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, Fotoattest Braun BPP (2011) (Mi. 2.000,-)
Lot no.1874
Opening150 €
Sold for135 €
80 Pfennig mit Stempel "Saarbrücken 3 (St. Johann) 4.3.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1987) (Mi. 1.100,-)
Lot no.1875
Opening200 €
Sold forUnsold
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt, tadellos, selten, signiert Dub und Burger BPP (Mi. 1.500,-)
Lot no.1876
Opening180 €
Sold for240 €
80 Pfennig mit Stempel "ST. WENDEL...4.20" auf Briefstück, Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1877
Opening180 €
Sold for240 €
80 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dietrich und Fotoattest H.Ney BPP (2010) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1878
Opening180 €
Sold for280 €
80 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2001) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1879
Opening200 €
Sold for185 €
60 Pfennig purpurlila mit Stempel "Saarbrücken 3 (St. Johanns) 23.2.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und doppelt Burger BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 1.500,-)

Pages