371st Auction
24-28 September 2019 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
1916/18, 8 C. auf 7 1/2 Pfg. rötlichorange mit Zwischenraum-Type II, sauber gestempelt, tadellos, sign. Hey BPP
25 C. auf 20 Pfg. dunkelviolettblau im Viererblock mit Stempel "BRÜSSEL 4.11.18" auf Briefstück, tadellos, sign. Hey BPP
Lot no.1808
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.5, Lettland 2
Opening100 €
Sold for80 €
Germania 10 Pfg. zusammen mit Lettland 5K. im waagerechten Paar mit Langstempel "Leepaja" und Königsberger Zensurstempel auf Karte, geschrieben am 24. Januar 1919, nach Wien, Frankatur kleine Einschränkungen, sonst gute Erhaltung, Fotoattest v. Hofmann
1916, 1M., 26:17 Zähnungslöcher, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Oberrand leicht beschriftet mit zwei unbedeutenden Fleckchen, als Einheit sehr selten, tadellos
5 sowie 15-50 Pfg. mit rotem Aufdruck, je sauber mit Stempel "Deutsche Feldpost 10.1.19" auf Briefstücke, 15-25 Pfg. je ein kurzer Zahn, sonst tadellos, sign. Mikulski und Fotoattest Huylmans BPP (2019 (Mi. 1.140,-)
1919, 5-50 Pfg. mit violettem Aufdruck, je sauber mit Stempel "Deutsche Feldpost -4.1.19" auf Briefstücken, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Huylmans BPP (2019 (Mi. 1800,-)
2½ Pfg. mit violettblauem Aufdruck, sauber mit Stempel "K.D. Feldpostation -4.1.19" auf Briefstück, tadellos, sign. und Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 500,-)
2½ Pfg. mit violettblauem Aufdruck, sauber mit Stempel "Deutsche Feldpost -8.1.19" auf Briefstück, tadellos, sign. und Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 500,-)
1914/18, meist postfrischer Bogenposten mit diversen Wertstufen bis 1 Fr. (drei Bogen Mi.-Nr. 23 II), dabei verschiedene Farben, Aufdruckabarten (Za/Zw) und Besonderheiten, meist mit Bogenprüfung Hey BPP (u.a. zwei Bogen Mi.-Nr. 20a), dazu noch ein Bogen Etappe West Mi.-Nr. 2a, fast durchgehend in guter Erhaltung (Katalogwert n. Angaben des Einlieferers ca. 21.300,- )
1914/18, meist postfrischer Bestand mit ca. 170 HAN und diversen Einheiten, dabei viele verschiedene und bessere mit u.a. Mi.-Nr. 23 IBb, 23 II (2x je im Viererblock) und Mi.-Nr. 25 II ungebraucht (Marken postfrisch), zum Teil signiert Hey BPP, fast durchgehend in guter Erhaltung
1916/18, Germania 15 Pfg. violett, 2000 Werte in Bogen, postfrisch, Bogenränder teils unfrisch (Mi.-Nr. 16)
Lot no.3835
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening600 €
Sold for1.500 €
1914/18, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Etappe West, dabei Feldpostkarten und Dienstbriefen mit vielen verschiedenen Stempeln
1914/18, ca. 180 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Farben, interessante Frankaturen, Postanweisungen, Zensuren und weiteren Besonderheiten, zum signiert Hey BPP
1916/17, Partie mit acht Briefen und 16 ungebrauchten Ganzsachen, dabei verschiedene Frankaturen und Zensuren, gute Erhaltung
1914/18, meist postfrische ungebrauchte Sammlung mit Farben und Marken mit Rändern, dazu sieben Belege mit Besonderheiten, u.a. Retourbriefe wegen Kriegsanfang, unterbrochenen Postverbindungen und Rücksendungen der Zensurstellen mit diversen Hinweiszetteln, sauber auf Austellungsseiten, ex Kipping
1915/18, interessante Sammlung "Stadtpost" mit 25 Briefen Warschau inkl. Belege mit Marken, diversen Zustellgebührenstempeln und Retourpost, sieben Belege Stadtpost Czenstochau, vier Belege Lodz und zwei frankierte Belege Przedborz, fast nur verschiedene Frankatur und Stempel mit besseren, zum Teil signiert Petriuk BPP, sauber auf Ausstellungsseiten, ex Kipping