371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2364

Condition

0

Catalogue no.I-III

Opening500 €
Sold for500 €
Unverausgabte Land und Leute 6-40 Gr., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jungjohann BPP (2000) (Mi. 1.800,-)
Lot no.2365

Condition

0

Catalogue no.I-X

Opening500 €
Sold for650 €
Warschauer Aufstand 1944: Hitler 6 Gr.-1 Zl., 10 Werte postfrisch kpl., tadellos, sign. Krawzcyk und Petriuk BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2366

Condition

5

Catalogue no.21,3

Opening100 €
Sold for90 €
1938, Flugpost 1Kc. mit Zufrankatur mit Stempel "KARLSBAD -4.X.38" auf Briefstück, tadellos, sign. PMD und Fotoattest Brunel (2019)
Lot no.2367

Condition

5

Catalogue no.23

Opening400 €
Sold for600 €
Flugpost 3 Kc. mit Stempel "KARLBAD -4.X.38" auf Briefstück, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 25 Stück, Fotoattest Brunel (2019)
Lot no.2369

Condition

5

Catalogue no.55FII

Opening1.000 €
Sold for800 €
Legionäre Vouziers 50 H. mit Aufdruck in dunkelrosa statt dunkelblauviolett mit Stempel "KARSLBAD 4.X.38" auf Briefstück, doppelt sign. Mahr BPP, Fotoattest Brunel (2019)
Lot no.2370

Condition

Catalogue no.Bl.1

Opening300 €
Sold for440 €
Preßburg-Block, gestempelt, tadellos, Altsignaturen, Fotoattes Brunel (2012) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2371

Condition

Catalogue no.Bl.2K1

Opening1.000 €
Sold for1.300 €
Briefmarkenausstellung-Block, die Aufdrucke der Marken in der 2. und 4. Reihe sind kopfstehend gestempelt, äußerst selten, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Brunel (2012) (Mi. 4.500,-)
Lot no.2372

Condition

5

Catalogue no.134-35Zfs

Opening350 €
Sold for900 €
Fügner 50 H. und 1 K., je unten mit bedrucktem Zierfeld, gestempelt zusammen auf Briefstück, sehr selten, Fotoattest Brunel (2012) (Mi. ohne Preis)
Lot no.2373

Condition

6

Catalogue no.123Zfw

Opening400 €
Sold for370 €
Masaryk Trauer 2 Kc. schwarz mit überdrucktem Zierfeld links und Bogenrand mit auch auf Zierfeld übergehenden Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, Pracht, sehr selten, Fotoattest Brunel (2019) (Mi. für lose Einheit 1.600,-)
Lot no.2374

Condition

0

Catalogue no.11-14VI

Opening200 €
Sold for160 €
1-3 Fr. und Eilmarke 25 Q. mit Aufdruckfehler "1 von 1943 verkürzt", je vom Bogenunterrand, postfrisch (Mi. 1.950,-)
Lot no.2375

Condition

6

Catalogue no.P1,K1

Opening140 €
Sold forUnsold
1944, Ganzsachenkarte 5 Q. grün mit Plattenfehler "kurze Nase" (Feld 80, Platte I) und Kartenbrief 15 Q. rot, jeweils ungebraucht, Karte mit leichten Eckbug, diese sign. Rommerskirchen BPP (Mi. 925,- +)
Lot no.2376

Condition

0

Catalogue no.XX-XIVB

Opening100 €
Sold for112 €
Flämische Legion: 1944, Für die Luftwaffe 10-100 Fr. ungezähnt kpl., einheitlich aus der linken unteren Kleinbogenecke, postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Lot no.2377

Condition

0

Catalogue no.I-III

Opening800 €
Sold for1.300 €
Ansichten +25 Ö.-+1 Kr. je im Heftchenblatt im kpl. Markenheftchen, postfrisch, Deckel vorderseitig gefaltet und Klammerrostspuren, sonst tadellos
Lot no.2378

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for260 €
1940, 12 (Pfg.) Absenderfreistempel der Fa. Weibel auf Fensterbrief von "KAYSERBERG 17.IX.40", alte frz. Freistempeltype weiterverwendet mit handschriftlich durchgestrichener Landbezeichnung "REPUBLIQUE FRANCAISE", selten, Umschlag einmal gefaltet und zweiseitig geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
Lot no.2379

Condition

2

Catalogue no.2PUII

Opening1.000 €
Sold forUnsold

20 K. grün  im 100er-Bogen auf vorder- und rückseitig bedrucktem Druckbogen eines russischen Astronimiebuches, ungebraucht ohne Gummi, eine  waagerechte Faltung zwischen den Marken, rechts unten leicht knittrig, sonst tadellos, als solch große Einheit sehr selten

Lot no.2380

Condition

Catalogue no.41

Opening1.500 €
Sold for4.000 €
Kirgisische SSR 15 K., sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Nemvalz und Puloaas sowie Fotoattest Löbbering BPP (2018)
Lot no.2381
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.Bl.1U

Opening400 €
Sold for460 €
1941, Eisbär-Block ungezähnt, ungebraucht mit nur minimalen Anhaftungen und geringem Stockfleckchen, u.a. sign. Brun und Attest Brunel (2019)
Lot no.2382

Condition

0

Catalogue no.1P

Opening240 €
Sold for260 €
1944, 0,50 L. auf 10 C. Probedruck mit schwarzem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack und Fotoattest Krischke BPP (1995) (Mi. 1.600,-)
Lot no.2383

Condition

0

Catalogue no.1-6

Opening250 €
Sold for300 €
1944, Aufdruck-Ausgabe 0,50-10 L. kpl., postfrisch, tadellos, u.a. signiert Ludin BPP (Mi. 1.100,-)
Lot no.2384

Condition

6

Catalogue no.1,3,8

Opening150 €
Sold forUnsold
1944, 0,50 L. auf 10 C. schwärzlichbraun, waagerechtes Paar 1,50 L. auf 50 C. schwarzviolett und 0,15 M. auf 3 D. auf Eilboten-Ortsbrief von "HERCECNOVI 19.XI.44", tadellos, als Briefstücke sign. Krischke BPP
Lot no.2385

Condition

5

Catalogue no.3Xu.a.

Opening150 €
Sold forUnsold
1944, 1,50 L. auf 50 C. schwarzviolett im waagerechten 8er-Block (Feld 33-36 und 43-46) mit Stempel "KOTOR 15.IX.44" auf Unterlage mit Italien Freimarke 15 C. grün im waagerechten 8er-Block und Expressmarke 1,25 L. (9 Werte in Einheiten), etwas fleckig, Marken von Kotor sign. Krischke BPP (Mi. 960,- +)
Lot no.2386

Condition

0

Catalogue no.4K

Opening220 €
Sold for250 €
1944, 4 L. auf 20 C. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, winziger Tintenfleck rechts im Rand, sonst tadellos, doppelt sign. Pickenpack und Fotoattest Krischke BPP (1996) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2387

Condition

0

Catalogue no.I

Opening250 €
Sold for420 €
Nicht ausgegeben: 1944, 10 Pfg. dunkelkarmin, postfrisch mit üblicher, winziger gummifreier Stelle, tadellos, sign. Sieger (Mi. 900,-)
Lot no.2388

Condition

0

Catalogue no.II

Opening200 €
Sold for300 €
15 Pfg. schwärzlichultramarin, postfrisch mit üblichen winzigen gummifreien Stellen bzw. leichte Farbspuren, tadellos, signiert Sieger (Mi. 900,-)
Lot no.2389

Condition

0

Catalogue no.IV

Opening250 €
Sold for350 €

50 Pfg. schwarzgrün, postfrisch mit üblichen, winzigen gummifreien Stellen, tadellos, sign. Sieger (Mi. 900,-)

Lot no.2390

Condition

0

Catalogue no.V

Opening250 €
Sold for420 €

60 Pfg. schwarzolivbraun, postfrisch mit üblichen, winzigen gummifreien Stellen, tadellos, sign. Sieger (Mi. 900,-)

Lot no.2391

Condition

0

Catalogue no.VI

Opening250 €
Sold for350 €
 80 Pfg. dunkelrotbraun, postfrisch, tadellos, sign. Sieger (Mi. 900,-)
Lot no.2392

Condition

0 1

Catalogue no.ex 1-5

Opening120 €
Sold forUnsold
1944, 5C. und 20C.(2) sowie 15 und 25C. mit verschobenem Aufdruck, postfrisch bzw. 20C. ungebraucht, tadellos
Lot no.2393

Condition

2

Catalogue no.I-VIV

Opening450 €
1945, Unverausgabte Verdiente Slowenen 4 und 15 L. violett als Vorlagedrucke auf Kartonpapier ohne Gummierung, kpl. Serie mit sechs verschiedenen Werten, tadellos (Mi. 1.800,-)
Lot no.2394

Condition

5

Catalogue no.45-60

Opening400 €
Sold forUnsold
1945, Ansichten aus Slowenien 5C.-30L. mit klaren Stempeln "LAIBACH 1 -8.V.45" auf Blanko-Blatt, tadellos, ein gestempelter sehr seltener Satz, Fotoattest Krischke BPP (1997) (Mi. 1700,-)
Lot no.2395A

Condition

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1943, Aktie über 1000 RM der Metzer Union-Brauerei A.-G., gute Erhaltung
Lot no.2395

Condition

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for800 €
1944, Banknoten 1/2 L.-1000 L. kpl., kassenfrisch, sehr selten (Rosenberg Nr. 612-21)
Lot no.2396

Condition

1

Catalogue no.18

Opening800 €
Sold for1.000 €
1943, Nationaler Verwaltungsausschuss 10 L. (Feld 15), ungebraucht, tadellos, sign. A.Diena und Krischke BPP (Mi. 4.000,-)
Lot no.2397

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for190 €
ZUSAMMENDRUCKE: 1941, Hitler 6+4 Pfg. als komplette Rolle, postfrisch, tadellos
Lot no.2398

Condition

2

Catalogue no.Bl.1Y

Opening500 €
Sold for800 €
Kindergartenblock, Wz. liegend, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, im Blockrand Stempelabschlag "PSKOW 2.12.41", tadellos, Fotoattest Dr. Rommerskirchen BPP (1988)

Pages