371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.949
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for200 €
20 Pfg. kobalt mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2007) (Mi. 1.200,-)
Lot no.950
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for130 €
25 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "5" (negativ), gestempelt, tadellos (Mi. -,-)
Lot no.951
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for200 €
30 Pfg. lebhaftbräunlichkarmin mit nicht ganz komplettem, nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, seltene Farbe, bestens doppelt signiert Paul BPP (Mi. 1.000,- ++)
Lot no.952
Opening120 €
Sold forUnsold
40 Pf. mit HAN 4192.47 postfrisch in 6er-Einheit (Mi. 800,-)
Lot no.953
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold forUnsold
50 Pfg. nur unten gezähnt im Oberrand-Viererblock mit zwei Normalmarken, postfrisch, rechtes senkrechtes Paar mit stärkeren senkrechten Gummibug und Falzrest im Oberrand, sonst tadellos, dekorative und seltene Abart, unsigniert (Mi. 700,-)
Lot no.954
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for100 €
80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4057.47 2", postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP (Mi. -,-)
Lot no.955
Opening120 €
Sold for220 €
80 Pf. mit HAN 4122.47 postfrisch, beide Formnummer komplett (1 und 2), 2 einwandfreie Einheiten (Mi. je ohne Preis)
Lot no.956
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for100 €
Leipziger Herbstmesse 16 Pfg. mit Abart "gesamter Druck verschwommen", postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Lot no.957
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold for180 €
50 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst tadellos, unsigniert mit Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 700,-)
Lot no.958
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold forUnsold
Maschinenaufdruck auf Bären 12 Pfg. im senkrechten Rand-3er-Streifen, mittlere Marke mit seltenem Plattenfehler "Bär mit weißer Fußbinde" (Feld 51, Teilauflage), postfrisch mit Kalanderbügen, Einheit einmal waagerecht in der Zähnung gefaltet, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Weigelt BPP (1995) (Mi. 675,-)
Lot no.959
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for150 €
20 Pfg. unten ungezähnt im Unterrand-Viererblock mit zwei Normalmarken, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Rehfeld (Mi. 800,-)
Lot no.960
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold forUnsold
Maschinenaufdruck auf Ziffer 30 Pfg. dunekgrauoliv mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, bestens doppelt signiert Paul BPP (Mi. 500,-)
Lot no.961
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for80 €
Köpfe 8 Pfg. schwärzlichbräunlichrot im senkrechten 5er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "WS", postfrisch, tadellos (Mi. 320,-)
Lot no.962
Opening80 €
Sold for120 €
12 Pfg. mit waagerechtem Borkengummi postfrisch, waagerechte Papierpressung herstellungsbedingt, einwandfrei, Fotobefund Ruscher BPP (Mi. 800,-)
Lot no.4064
Opening5.000 €
Sold for5.500 €
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, oft in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 2Aawbx, 1-7B, 8y, 18IId, 20b, 24aa, 24c, 29xb (2), 31yb, 32xb, 33xc, 34xb, 36yd, 36ydd, 36zb, 37za, 37zbb, 38xca, 38yc, 43Ac, 48Ab, 42-50E, 53c, 56b, 57b, 76Xb, 76Yb, 83Xb, 85xaB, 85yaA, 85yaB, 88Bb, 92AXct, 95AXar, 98AXp1, 115by, 135Xa (2), 150-55X, 153Yb, 183d (2), 184b, 187b (2), 187ba, 195b, 208b, 212c, 218c, 219b, Bl.1x, 2t, 4, 5X+Y (2), 6 etc., dazu Plattenfehler, Bogen und Doubletten, sowie kleine Sammlung Lokalausgaben, vieles BPP-signiert mit 43 Attesten/Befunden; in 2 großen Kartons
Lot no.4065
Opening2.500 €
Sold for5.500 €
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 53b, 53c, 54b, 60P, 126YU, 127XU, 135XU, Bl.1x (2), 2t, 2S, 4 (3), 5X+Y, 5S etc., etliches sign. mit 11 Attesten, dazu viele Briefe und Karten
Lot no.4066
Opening1.000 €
Sold for900 €
1945/49: Steckalbum mit diversen hochwertigen Marken, teils in Einheiten, überwiegend postfrisch, dabei Nr. 9b DKU, 36yf GU im Paar (1x angeschnitten, Attestkopie Kramp BPP für ehemaligen Viererblock), diverse ex 20-22, inkl. Plattenfehler und Teilzähnungen, 36xcc und 36yd je im OR, 39zb U, 51auyII, 51avyII, 52btx, 54/55 G in Einheiten, 64 U, 65 PII sowie 185b in 9er-Einheit und 210b in 13er-Einheit u.a., meist gepr. bzw. Fotoattest BPP, weit überwiegend in guter Qualität (Mi. über 12.500,-)
Lot no.4067
Opening1.000 €
Sold for1.200 €
1945/49, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-7, BIbI, 119AY, 150X, 151X, 155X, Hz1cy, Hz10, Hz11, Bl.1x etc., etliche sign. mit 7 Attesten/Befunden
Lot no.4068
Opening800 €
Sold for800 €
1945/49, über weite Strecken kpl. gestempelte Sammlung mit praktisch allen besseren Ausgaben, dabei u.a. Block 1x (FA Herpichböhm), Block 2x (kleine Schürfung/Knitter, FA Ströh BPP), Block 4a y (FA Busch BPP) und Bl. 6, dazu im Anhang noch netter Teil Lokalausgaben ab Apolda, einige Stempel fraglich, meist in guter Erhaltung, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Lot no.4069
Opening700 €
Sold for1.100 €
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Hz1cy, Bl.1x, 2x, 4, 5X+Y, 6 etc., dazu etwas Lokalausgaben
Lot no.4070
Opening600 €
Sold for850 €
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb (Fotoattest Ströh BPP), 150-55, Bl.2t, 4 (Fotoattest Ströh BPP) etc.
Lot no.4071
Opening500 €
Sold for900 €
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIa, 80X, 150-55X, Bl.1x, 2t, 4, 5Y, 6 etc.
Lot no.4072
Opening300 €
Sold for1.000 €
1945/49, Lagerbestand in 4 Steckalbum, teils prall gefüllt, postfrisch und gestempelt, über alle Gebiete mit etwas mehr Mecklenburg-Vorpommern, dabei Einheiten und Bogenränder, diverse bessere Ausgaben und Ausgaben, teils mehrfach (Nr. ex 1-7B, 20-22 allein 9 Sätze, ex 29-36x, ex 116-19Y, ex 120-23X, ex 150-55X), etwas Postmeistertrennungen (ungepr.), diverse un- und teilgezähnte Marken sowie Besonderheiten, etwas Farben, Köpfe I mit  Bordüren usw., ergiebiger Bestand, vereinzelt sign. BPP
Lot no.4073
Opening270 €
Sold for440 €
1945/49: Sammlung im Vordruckalbum, überwiegend postfrisch, teils ungebraucht, lückenhaft, aber mit besseren Werten und Ausgaben (wie z.B.: Bl. 1 und 2, fehlerhaft bzw. ungebraucht, Bl. 4ay und Bl. 5), Mecklenburg-Vorpommern nahezu komplett mit Abscchiedsserie auf beiden Papeiren, dazu Sammlungsteil von 4er-Blocks, meist komplette Sätze (hier etwas Kontrollrat) sowie kleiner gestempelter Sammlungsteil, teils unterschiedlicher erhalten
Lot no.4074
Opening250 €
Sold for650 €
1945/49, dickes Lagerbuch, gut gefüllt, überwiegend postfrisch, einiges auch gestempelt, über alle Gebiete mit etwas mehr Mecklenburg-Vorpommern, Einheiten und Bogenränder, diverse bessere Ausgaben und Ausgaben, teils mehrfach (Nr. ex 1-7B, 20-22 allein 11 Sätze, ex 29-36x, ex 116-19Y, ex 120-23X, 124-25X, 150X, 153X, 155X und 162-65BY), diverse Postmeistertrennungen (ungepr.), Besonderheiten, Köpfe I mit etwas Bordüre usw., ergiebiger Bestand
Lot no.4075
Opening250 €
Sold for250 €
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Einsteckbuch
Lot no.4076
Opening400 €
Sold for1.100 €
1948/49: Lagerbestand in 2 Einsteckkbüchern, meist postfrisch, etwas gestempelt, diverse Einheiten und Bogenränder, Arbeiterserie mit diversen Oberrändern (auch durchgezähnt), HAN-Einheiten und Druckereizeichen (alleine 6x Noack-DZ gesehen), Köpfe I mit ungezähnten Werten, Bordüren (auch gestempelt und auf Brief) und Borkengummi, DZ "Grellmann.." der 40 Pf. dabei postfrisch und gestempelt, diverse Sondermarken, hier auch viele DV und DZ (u.a. Nr. 233 DV 4 vorhanden), kleiner Posten Belege, hierbei 20 Pf. Arbeiterserie und Köpfe I je als EF auf Einlieferungsschein, ergiebiger Bestand für Spezialisten
Lot no.4077
Opening100 €
Sold for220 €

1945/45, interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten, meist gute Erhaltung

Lot no.4078
Opening750 €
Sold for600 €
1948, Partie mit elf besseren, ungebrauchten und gestempelten Marken (zum Teil auf Briefstücken), dabei u.a. Mi.-Nr. 170 III mit Aufdruck von Lobenstein (FA Dr. Kalb BPP), Mi.-Nr. Ih II auf Briefstück (FA Dr. Kalb BPP) und zweimal Mi.-Nr. Ii IX gestempelt (je Befund Fullgraf BPP), dazu R-Brief mit Aufdruckwerte von Scheibenberg, alle Werte signiert bzw. mit Befund/Fotoattest

Pages